Суббота   20.04.2024   10:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Веселые денёчки » Праздничный форум » Рождественская (С Рождеством Христовым)
Рождественская
Александр ОбъедковДата: Четверг, 06.01.2011, 23:39 | Сообщение # 31
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
С наступающим Рождеством!!!


Александр

Сообщение отредактировал Санёк - Четверг, 06.01.2011, 23:52
 
Александр ОбъедковДата: Пятница, 07.01.2011, 15:44 | Сообщение # 32
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline


Александр

Сообщение отредактировал Санёк - Пятница, 07.01.2011, 15:45
 
Берестова СеверинаДата: Пятница, 07.01.2011, 17:33 | Сообщение # 33
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline
Александр,это где такое?

В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 07.01.2011, 19:49 | Сообщение # 34
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Жанна
 
Александр ОбъедковДата: Суббота, 08.01.2011, 14:24 | Сообщение # 35
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Это Армения. Город Гюмри(бывший Ленинакан)...как все таки Люди умеют хранить Свое достояние!!!???

С Праздником!!!


Александр
 
Берестова СеверинаДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:54 | Сообщение # 36
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline
В Православии праздник принадлежит к числу двунадесятых, отмечается 6 (19 января). Крещением завершаются святки.
Православный древний праздник Богоявления постепенно стал праздноваться исключительно в воспоминание Крещения Христа, в связи с чем «Богоявление» и «Крещение Господне» в православии суть два названия одного праздника.
В России в ночь на Крещение принято освящать воду. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Существует также неприемлемый церковью обычай гадания на Крещение, связанный с древними языческими традициями. Народный русский календарь отождествляет праздник Крещения с морозами. «Крещенские морозы».
Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Жанна ШтейманДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:19 | Сообщение # 37
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
С наступающим КРЕЩЕНИЕМ!!!



Жанна
 
Берестова СеверинаДата: Вторник, 18.01.2011, 21:32 | Сообщение # 38
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline
19 января Православная церковь отмечает Крещение Господне. Это один из великих церковных праздников в память крещения Спасителя.

Ему предшествует Крещенский Сочельник – канун Крещения (Богоявления), который проводят в строгом посте – едят сочни с ягодами, лепешки, постные пироги.

18 января по православному обычаю люди ставили кресты углем или мелом над дверями, окнами, печными отверстиями. Оградив свой дом изображением креста, они считали, что защищены от бесовского влияния.

Существует поверье, что в богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается: о чем открытому небу помолишься, то и сбудется. В памяти народной хранится немало крещенских обычаев и традиций. День праздника расписан чуть ли не по часам – когда что есть, когда гулять, когда отдыхать. И все имеет глубинный смысл, все полезно душе и телу.

Поставьте в ночь с 18 на 19 января на стол серебряную чашу (или любую другую емкость из этого драгоценного металла). Наполните ее водой. Ровно в полночь вода начнет колыхаться, как бы повторяя момент крещения Иисуса. С этой минуты, по народному поверью, вода становится целебной и будет долгое время помогать от недугов, страхов, стрессов, если пить ее или умываться ею.

Крещенские снег и лед, собранные в крещенскую ночь с чистого поля, считаются священными. Если сохранить их в морозильной камере холодильника, они сослужат полезную службу. Этим снегом обтирают больных, и те чувствуют облегчение: отступает боль, нездоровая кожа очищается, в душу вселяется покой.

Закаленные и просто смелые люди используют день Крещения, чтобы непременно окунуться в прорубь. Даже в неосвященной проруби 19 января вода становится лечебной,

18 января хозяйки по обычаю пекут обрядовое печенье – кресты. Первая утренняя трапеза 19 января для каждого из домочадцев должна состоять из этого печенья, которое полагается запить святой водой.

Должны быть и особенные печеньица – именные. Мать семейства, когда раскатывает тесто и формует его, помечает некоторые мучные изделия только ей ведомым значком. Для себя изюминкой, для мужа – маком, для сына – анисом, для дочки – тмином или просто выдавливает ножом первую букву имени. Эти символы, вынутые из духовки, рассказывают, какой жизненный крест придется нести в наступившем году всем членам семьи.

Хорошо пропеченный желто-розовый крест сулит здоровье, успехи, благополучие. У того, кому выпадает такой крестик, можно потом весь год искать заступничества, сочувствия, совета. Печенье с трещинами и надломами предрекает трудности, перемены в судьбе. А вот горелый или непропекшийся крест обещает болезни, душевные травмы, печаль.

Эти последние кресты есть нельзя. Их надо отнести на улицу и скормить птицам. Небесные создания, по приметам, помогают избыть горе. Домочадцы, которым предназначаются неудачливые печенья, не должны ничего знать о плохом предзнаменовании. Они угощаются румяными запасными крестами с дополнительного противня, поэтому настроение ни у кого в праздник не портится.

Найдите предлог, чтобы 19 января побывать на воздухе, пропитаться крещенским морозцем, дарующим молодость и энергию. Всем необходимо совершить посильный подвиг: оторваться от стола с яствами и хоть полчаса погулять по улице, как требует народный обычай.
Печенье "Кресты"
250 г пшеничной муки, 1 яйцо, 125 г масла, 65 г сахара, 1 рюмка коньяка или рома, соль и ванилин по вкусу.
Приготовление
Из указанных продуктов замесить пресное тесто и разделить его на несколько частей. Каждую часть скатать в виде колбаски.
Подготовленные катыши сложить друг на друга крестом, уложить на смазанный жиром противень и выпечь в духовке до золотисто-румяного цвета.




В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Берестова СеверинаДата: Вторник, 18.01.2011, 21:36 | Сообщение # 39
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
НадеждаДата: Вторник, 18.01.2011, 22:22 | Сообщение # 40
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
ПУСТЬ СВЯТАЯ ВОДА

СМОЕТ БОЛЬ И ДОСАДУ!

ПУСТЬ И НЕДУГ И НЕДРУГ

УЙДУТ ДАЛЕКО!

В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНЬЯ

ЖЕЛАЮ ОТРАДЫ!

НА ДУШЕ И НА СЕРДЦЕ

ПУСТЬ БУДЕТ ТЕПЛО!!!


НАДЕЖДА
 
Берестова СеверинаДата: Вторник, 18.01.2011, 22:53 | Сообщение # 41
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Берестова СеверинаДата: Среда, 19.01.2011, 22:08 | Сообщение # 42
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 20.01.2011, 02:29 | Сообщение # 43
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 20.01.2011, 02:30 | Сообщение # 44
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 05.01.2012, 22:01 | Сообщение # 45
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline

Анимации Новогодние разделители бесплатно, без регистрации, без смс

Анимации Новогодние разделители бесплатно, без регистрации, без смс
Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь...

Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками . По сути, это продолжение Праздника Рождества, когда-то эти два события отмечались одновременно и назывались Богоявлением.

Святки на Руси праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в делах Богоугодных - милосердия и помощи ближним . В эти дни каждый понимал, что Господь стал к нему ближе...

Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце - яслями, в которых родится Младенец - Христос!



Анимации Новогодние разделители бесплатно, без регистрации, без смс

Анимации Новогодние разделители бесплатно, без регистрации, без смс


Жанна
 
Форум » Веселые денёчки » Праздничный форум » Рождественская (С Рождеством Христовым)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат