Вторник   23.04.2024   10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Воспоминания о жизни на Севере
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
REMINISCENCE - воспоминания, воспроизведение событий, чувств из прошлого.
Все мы- часть нашей богатейшей ИСТОРИИ, которую мы должны сохранить ,,Мы все живем в настоящем, но воспоминания о прошлом бережно хранятся в нашей памяти всю нашу жизнь. Наше прошлое тесно связано с настоящим и будущим. Каждый раз, когда человек рассказывает часть своей жизненной истории, те, кто слушает- подобно зеркалу, отражают его жизнь,, Джон Канц, основатель интернационального института ,,Reminiscence,, Давайте вместе повспоминаем те незабываемые годы, прожитые на Севере! Расскажем свои истории- смешные и грустные,истории, которые так и начинаются-,,Бывало... Помню... Однажды..,,Нам всем есть о чем рассказать!
 
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 2
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие северяне! Столько лет прошло с тех пор, как мы уехали из северных краев, а воспоминания о Севере живут в наших душах и сердцах! На этом замечательном сайте мы нашли своих друзей и бывших сослуживцев, а так же познакомились и подружились с северянами, которых не знали раньше. Люди, которые выстояли в суровых условиях- необыкновенные люди, в памяти которых Север- это самые лучшие друзья, это самые лучшие годы! Давайте вместе вспомним нашу жизнь в суровых условиях Крайнего Севера, порадуемся вместе и погорюем, расскажем веселые и грустные истории, нам всем есть о чем рассказать! А для начала- немного ностальгии...Помню, стояли мы с подружками после киносеанса возле клуба. Наверное, было холодно, я этого почему-то не помню. А помню огромные пушистые снежинки, кружащиеся в свете фонарей. Хотите это увидеть? Готовы? - Тогда закройте глаза и слушайте ВИА ,,Пламя,, ,,А снег кружится, летает, летает,,



НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 3
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Ну я не писатель как Надежда, но тоже помню однажды.
Было это в далеком 1976 или 1977году. Учился я тогда на Северном в старой одноэтажной маленькой школе.
Во-о-от. Закончили мы третью четверть и нам типа каникул, три дня выходных дали. Это так учителя нам сказали, но мы же не лохи, это они себе выходные дали... А на доске обьявление написали: В первый день теннисный турнир...второй день шахматный турнир...и начало по времени указали, ну надеялись что мы в школу не пойдем. Ха-ха глубоко заблуждались...Чего нам на улице носы морозить-приперлись в школу, а она закрыта...
Гневу нашему не было предела, как нас так учителя развели...Но не для того мы пришли, чтоб на закрытую дверь, смотреть.....Взяли мы перваклашку и засунули его в форточку, а он нам и окно открыл..Сейчас уже и не помню имя того героя.
Позалазили мы в окно и девченки с нами и устроили там сеанс одновременной игры футбола-тениса-и чехарды.
Да-а-а погром учинили, не передать словами. Во время футбольного матча переколотили все плафоны, хорошо что отделались одним разбитым окном.
Стенгазеты и Молнии летали под потолком, я зашел в учительскую и наставил всем пятерок (кроме себя, ну чтоб не подумали на меня)
Потом когда мне это все надоело, я с другом (Игорем Михеевым) пошел на водокачку ну на озере стояла, там водовозки заливались. На той водокачке Вера Елтанская работала, ну мы к ней в гости и пошли. Сидим балдеем, анекдоты травим, как вдруг приезжает водовозщик Хабиб (таждик такой там работал) И к Верке нашей клеется, нас выгнал....Ну думаю Хабиб щас я тебе устрою.. Смотрю его водовозка стоит (машины-то не глушили и не закрывали) сел я в машину и загнал ее в сугроб по самые уши, пущай помучается...А че за удовольствие платить надо.!!!!
Ну и стали мы покидать водокачку пока Хабиб нам по башке не дал (время то у нас было не много...) Подходим к школе, смотрим директор идет (мужичек такой в очках у нас директором был) А в школе ТУСА уже в самой апогее.. Смотрим мы картину Репина ПРИПЛЫЛИ. Заходит директор в школу......И тут из всех форточек и окон, девченки и мальчишки (не ясно кто кого проворней) как тараканы от дихлофоса бегом и кувырком. Еще несколько первоклашек у него между руками прошмыгнули когда он принял позу чучела на огороде (Ну руки расставил чтоб никто не прошмыгнул)
Только когда человек пять прошмыгнуло - он понял что у него очки от мороза запотели. Ну короче поймал он там шантропы десяток. На следующий день, для всех классов родительское собрание сам проводил. Досталось им бедолагам за нас....
Отзовись кто помнит этот погром в Северной школе !!!!!!!!!!


Будьте проще и улыбнитесь
 
SEVEROVДата: Суббота, 13.12.2008, 17:25 | Сообщение # 4
Доведи пьяного Санту до дома. Управляем "мышкой"








Все изменяется,только не мы...
 
Кузьмин ВячеславДата: Суббота, 13.12.2008, 20:32 | Сообщение # 5
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Вот помню...
Однажды, пришли мы в школу, а было это на Северном в 1976-1977 не помню уже. В маленькой старой школе учились (да я в новой, и не учился совсем, не застал, жаль)
Ну вот значит.....а учится-то не охота (ну кому как, а мне не охота было)
И вдруг кого-то (щас не могу уже вспомнить кого) осенила гениальная мысль.....Залезли мы в эл.ящик и отрубили автоматы.....Свет погас....Темнота. Нас всех домой естественно отпустили. На следующий день электрики пришли, посмеялись...не, не над нами, над директором, он один мужик среди предов. был, не, не догадался....Включили автоматы и свет зажегся.
Ну мы не пали духом....Через день опять выключили автоматы....Но наш директор (я сейчас приношу ему искренные извинения...Простите нас...мы больше не будем) вооружился фонарем и уверенно пошел и включил автоматы и дежурил возле эл.щитка пока не кончились занятия.
Но мы выждали свой момент и опять отрубили свет автоматами...Пока он шел с фонариком его включать (у нас был свой фонарик), и мы в своем классе (помогали все) чуть открутили лампочки, чтоб не было контакта, автор этой идеи был Иван Астахов. Свет зажгли, но у нас в классе он не зажегся. Мы опять пошли домой... Пришли электрики...Посмеялись не, не над нами, над директором (Простите нас пожалуйста) вкрутили лампы и свет зажегся.......
Ну мы и здесь не пали духом....Через пару дней пошли к трансформаторной будке (у школу рядом стояла), открыли дверь и увидели рубильник......
Ну и все по плану: ОТРУБИЛИ.... мы домой, а в школу- электрики, посмеялись, не,не над нами, над директором и включили рубильник.....
Ну потом нам было .....Вызвали всех родителй....Ну дальше уже не интересно...... 119


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Суббота, 13.12.2008, 20:59 | Сообщение # 6
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Поскриптум к статье ,,Крайний Север, раздумья о суровом Севере и Больших Людях,, ,,Нам удалось вылететь вертолетом до Тикси, изменив привычный маршрут Кулар-Якутск-Москва,,. Наш вертолет был переполнен, куларцы стояли, негде яблоку было упасть. Наконец- Тикси!!! И тут нам сообщают, что погода нелетная, скорее всего, рейса до Москвы не предвидется по крайней мере дня три. Мы, куларцы- народ простой и доверчивый, оставили вещи в гостинице и пошли бродить по Тикси. Но было очень холодно и поэтому наши путешествия ограничились посещением пары допотопных магазинчиков и какой-то забегаловки, где мы перекусили. Вернулись все назад в гостиницу и загрустили- боже, целых 3 дня! Но куларцы- народ очень предприимчивый и у каждого из нас оказалась в глубинах чемоданов заветная бутылочка, у кого коньячку, у кого водочки. Вечер провели изумительно! Где-то часа в 2 утра все решили, что вроде бы ,,хорош,, и пора спать. Разбрелись по комнатам. Ну разве куларцы на этом могут успокоиться!!! Кто-то затянул,,Нэсе Галю воду,,- и понеслось! Вся наша группа, каждый в своей комнате и в своей кроватке подхватили! Пооткрывали двери и пели ДО УТРА! Потом голоса становились все тише и слабее и наконец, раздался дружный, здоровый храп- а двери-не забываем- у всех открыты! Где-то после обеда, потягиваясь и придерживая больные головы, куларцы вылезли из своих уютных комнат и узнали ОШЕЛОМЛЯЮЩУЮ новость- был борт на Москву, все улетели, кроме, естественно, нашей замечательной группы вокалистов! Как же мы начали возмущаться, требовать начальника, претензия- почему нас не разбудили!!! К нашему изумлению, нам сказали приносить свои вещи, и что скоро начнется регистрация. Трудно поверить, но нас отправили пару часов спустя- полупустым рейсом до Москвы! Понятное дело- такого концерта в Тикси еще не было!

НАДЕЖДА
 
Татьяна КлименкоДата: Вторник, 16.12.2008, 10:33 | Сообщение # 7
Северянин
Сообщений: 40
Статус: Offline
Прочитала историю Надежды как с Севера улетали. Вспомнила свою, воспоминания нахлынули. Уезжали-то навсегда.

клименко
 
Татьяна КлименкоДата: Вторник, 16.12.2008, 10:38 | Сообщение # 8
Северянин
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я вот так мы улетали домой в начале октября 2002года. Моя начальница Зимина Алла Михайловна меня не отпускала, т.к. моя сослуживица, которой надо было передать дела, летела из отпуска и уже была в Якутске. Пришлось ехать а аэропорт тайком. Сидим с друзьями ждем, самолет уже садится и тут крик «Таня, прячься, мамка (т.е.Зимина) едет». Приехала спросила «где Клименко?- да дома плачет, муж один летит». Ну и сжалилась «позвоните пусть едет». Передачу дел мы производили в Якутском аэропорту, компания собралась приличная, человек 10, устроили «пикник» прямо на полу. Думаю, что гостинцы в Кулар не довезли. Когда объявили регистрацию на Москву, пришлось собирать всех в кучку и разыскивать наших мужчин. Отоспались в самолете. 118 103

клименко
 
Кузьмин ВячеславДата: Вторник, 16.12.2008, 18:58 | Сообщение # 9
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Надя, ты еще про картошку забыла сказать, которая тоже стояла в ящиках рядом. Нижний слой как правило подмерзал весь, а к Новому году она корни пускала как щупальца кальмара, ну а потом уже на сухую переходили.... 104

Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Вторник, 16.12.2008, 19:02 | Сообщение # 10
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Нет, Слава, у нас картошка стояла в ящиках, но на лавочке и не замерзала и не подмокала! Ну да, рядом с баком для воды стояла! А ты откуда знаешь, в гостях вроде у нас не был- ты тогда уже не в Куларе жил!

НАДЕЖДА
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Среда, 17.12.2008, 10:19 | Сообщение # 11
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
А я все время вспоминаю как первый раз летела в Кулар. Летела не больше, не меньше - 18 дней.
Из Якутска вылетела 4 июля,конечно, там была жара. Надо было заехать в Депутатский, в ЦРБ. Посадили, как всегда, в Батагае -
жара, комары.... ровно через 40 минут задул ветер, пошел снег, рейс отложили, сидим в вокзале, вечером какая-то тетка из газетного киоска прокричала:" Постели разбирать будете?" Ничего не поняв сижу дальше, смотрю люди потянулись, газеты покупают, оказалось на пол стелить, что б не запачкаться. Через день, со скандалом, выкинув наши вещи из самолета, наш борт улетел в Якутск, а мы просидели 5 дней, на 6-й на вывезли нас в Депутатский на Л-410. В Депутатском снег, самолеты опять не летают, просидели 10 дней. Нач. аэропорта был Голубочка, он и помог нам улететь в Куйгу, на вертолете, с залетом в Тенкели
(вертолет вез трубы на подвеске - подлетели куда-то в Тенкели, трубы отстегнули, полетели в Куйгу). В Куйге просидели 3 суток,один день спала на лавке, потом добрая женщина, сотрудница аэропорта, взяла меня к себе в дом. Улетели из Куйги на АН -2, артельщики везли что-то, вот так на ящиках и прилетела в Кулар, похудела....... Это был 1979 год, все оставшееся "летнее" время ни пальто, ни сапоги не снимались. Лето было холодное, шел снег.

Добавлено (17.12.2008, 10:19)
---------------------------------------------
А помните, как привозили свежую картошку, обычно 3 сентября, и все мужики до полночи разгружали баржи и развозили по домам, а мы ждали..., спать не ложились... потом в каждой квартире варили картошку и ходили друг к другу в гости, был праздник! А картошечку с соленой ряпушкой...а???


Валентина Николаевна
 
Татьяна КлименкоДата: Среда, 17.12.2008, 10:58 | Сообщение # 12
Северянин
Сообщений: 40
Статус: Offline
А вы не в моем балке были? Только у меня картошка не замерзала, ящик был теплый, а воду из бочек для облегчения женского труда насосом качали. На окошке зеленый лучок рос. А кроме картошки, ряпушки еще и заготовки на зиму делали. Капусту солили, грибочьки мариновали и надо же я даже варенье варила. 104
Да, VALENTINA, "повезло" тебе с дорогой, зато сколько поселков повидала, а я вот только в Батагае и Тикси сидела, жаль.


клименко
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Среда, 17.12.2008, 13:14 | Сообщение # 13
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
В силу своей профессии я была во всех поселках , летала и ездила на всем что шевелилось: водовозках, вездеходах, самолетах всех типов и вертолетах, машинах всех марок : от КАМАЗОВ до уазиков и т.д.
А когда работала в Якутске, объездила всю Республику САХА, была почти везде: где с помощью, где с проверками, где по жалобам, в общем налеталась и наездилась. Так что не по наслышке знаю как люди в Якутии живут. 102


Валентина Николаевна

Сообщение отредактировал VALENTINA27 - Среда, 17.12.2008, 21:02
 
Кузьмин ВячеславДата: Среда, 17.12.2008, 17:56 | Сообщение # 14
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Валентина, ваш перелет в Кулар можно в книгу Гинеса смело заносить.
А я помню, летел из Якутска до Батагая в 1967 году на самолете ЛИ-2 . Кто нибудь такие помнит.
У него сиденья вдоль бортов стояли, и пассажиры смотрели друг на друга. На земле, он как кукурузник, в наклон на хвост стоит, я все сьезжал с сидения пока он не взлетел. А когда он набрал высоту, его все время болтало, и я боялся что меня стошнит, в аккурат соседу на против, прямь в колени.....Ну слава богу вытерпел я этот полет, больше я такого самолета не видел... 117


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Четверг, 18.12.2008, 08:51 | Сообщение # 15
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
И снова про картошку, про нее, родимую! Как страдали летом без картошки! И точно- ждали до поздна- а потом варили- царский пир! А как продукты покупали- мешками, ящиками и даже наволочками! Когда в магазин завезли сухую картошку- мы с наволочками помчались! Ряпушку, зеленые помидоры- бочками затаривали! А если с материка кто-нибудь прилетит и свежим огурцом угостит- окрошки ведро делали-и опять пир! 118

НАДЕЖДА
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат