Среда   24.04.2024   07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Воспоминания о жизни на Севере
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
REMINISCENCE - воспоминания, воспроизведение событий, чувств из прошлого.
Все мы- часть нашей богатейшей ИСТОРИИ, которую мы должны сохранить ,,Мы все живем в настоящем, но воспоминания о прошлом бережно хранятся в нашей памяти всю нашу жизнь. Наше прошлое тесно связано с настоящим и будущим. Каждый раз, когда человек рассказывает часть своей жизненной истории, те, кто слушает- подобно зеркалу, отражают его жизнь,, Джон Канц, основатель интернационального института ,,Reminiscence,, Давайте вместе повспоминаем те незабываемые годы, прожитые на Севере! Расскажем свои истории- смешные и грустные,истории, которые так и начинаются-,,Бывало... Помню... Однажды..,,Нам всем есть о чем рассказать!
 
Кузьмин ВячеславДата: Четверг, 18.12.2008, 13:29 | Сообщение # 16
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Я на каникулы как-то на Северный к родителям приезжал.....
Конечно смешно....Все на юга, а я на крайний север.... 127
Ну вот прилетаю в Якутск...Кулар не принимает. Аэропорт забит как консервная банка шпротами. Я улучил момент и захватил место на подоконнике на втором этаже. И просидел там трое суток. Опыт подсказывал ..место покидать нельзя, а то как Надежда, солдатом придеться стоять...Ну я уже тогда был опытный....


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Четверг, 18.12.2008, 19:02 | Сообщение # 17
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Я вспоминала тут недавно, как получили мы на Северном 3-х комнатную благоустроенную квартиру на первом этаже панельного дома! Ходили ,,достраивать,, по вечерам, чтобы въехать быстрее- полы красили, батареи, правда, в коридоре когда полы моешь- тряпочка примерзала, если замешкаешься, но это ж такие мелочи! Сколько же было радости- мокли в ванных часами! Праздники отмечали у нас и на мой риторический вопрос,,Ну почему опять у нас?,, у всех уже был готов ответ- ,,У вас больше места, да и нам у вас нравится!,, Соседи были все классные, кроме соседей сверху, они почему-то шваброй по своему полу стучали, по нашему потолку, значит. Квартира располагалась настолько удобно для наших соседей, а они же коллеги по работе и друзья-что мимо пройти было просто невозможно. Заходишь в подъезд- и вот он, заветный звонок, по правую руку!!! Дзыыынь- ,, Здрассьте, а давайте чайку попьем,, Дзыыынь-,,, Здрассьте, а можно у вас белье постирать?,, - Это коллеги , которые жили в балках, с баулами белья приходили. Вот пока там стирка - у меня на кухне уж и стол накрыт! 118 А потом целую неделю нежешься в ванной, а над головой чьи-то колготки, трусы, платья висят! А новоселье отмечали- несколько месяцев! Вот, в очередной раз отмечали- Людмила Перепятенко, Пятак Борис Андреевич( Валентины Григорьевны почему-то дома не было).А они все жили этажами выше. Начали праздновать, естественно, у нас, потом пошли гостей провожать- наверх, значит. Людмила вспомнила, что у нее есть тортик- зашли к ней, Бориса Андреевича пошли провожать- он на буженинку пригласил! А мы у него в квартире пианино обнаружили- помузицировали, кто как мог! Оказалось, никто никак не мог- но все равно помузицировали! А, ерунда- часа 2 утра всего-то было! Потом пошли на первый этаж кого-то провожать,забыли правда уже- кого, потом-снова наверх- и так до утра! А потом, с опозданием, естественно- в любимую артель- на работу! Сделаешь задумчивый вид, чайку попьешь, глядишь еще и не заметят, что трудно нам сегодня! 103


НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Четверг, 18.12.2008, 19:46 | Сообщение # 18
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Наверно я рано покинул Северный, а то бы и Дзыннннь и 118 а потом

а вы
Я думаю наверно рано уехал...


Будьте проще и улыбнитесь
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Четверг, 18.12.2008, 21:20 | Сообщение # 19
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Да, воспоминаний море......
3 раза попадали в пургу и чуть не погибли...
А Леня Штейман, шел пешком, в пургу, машина сломалась, потом на животе, не помню сколько, лежал, от того места где заканчивалась шуба и где начинались унты пузыри были - обморозился.
О том как мы бригадой в пургу попали и чуть не погибли ( слава Богу Борзенко помог) , расскажу позже, сейчас никак не соберусь с мыслями....


Валентина Николаевна
 
Кузьмин ВячеславДата: Четверг, 18.12.2008, 23:31 | Сообщение # 20
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
А я вот тоже помню.....................
Жили мы не тужили в Куларе, давно это было не то в 75г не то в 76г, ну это и не так важно...А жили мы в балке на Шахтовой улице..
И вот на октябрские праздники (правда их в ноябре справляли 102 дурдом полный) прилетели к нам старые друзья с Куйги и с Эге-Хайя, ну не ко мне конечно, а к родителям (ихние друзья) . Погуляли..... 104 118 хорошо... А тут пурга как задула.. Встали мы утром в школу собираться, (мы с 8часов учились) Пнули двери, а они не открываются. Когда присмотрелся в щелки....Елки-метелки !!!!А двери-то занесло снегом по самую крышу. Че делать ???? Пришлось выставлять стекло И потом уже я кое как выбрался с лопатой на ружу, и откапывал двери около часа...Но это не все...Порт-то закрыт, а гостей то много.......Так они пока у нас погоды ждали, весь продзапас и сьели 104 .....Только спустя неделю смогли улететь, а планировали пару дней погостить...


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Пятница, 19.12.2008, 09:04 | Сообщение # 21
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Никогда не забуду, как отмечали Новый год с друзьями, когда мы учились в 10 классе! Моя мама и мама Сашки Медведева ( Карандаша) были закадычными подругами, а моя подруга Иринка Линдер и Сашка ,,ходили,, Ага, вспомнили! Это так у нас на Куларе,, дружили,, называлось! Вот раз уж такая тут закрутка получилась, решили мы у Сашки Новый год встречать, в балке на Строительной. Мамы нам стол накрыли, а сами ушли к нам домой. А мы жили в бараке напротив ГОКа. К нам присоединились одноклассники- Коля Лещенко, Джигит, да еще нам подкинули двоих Сашкиных младших братьев. Ну мы сели за стол, чинно- благородно посидели, отужинали. Потом мы заметили, что гости стали прибывать, зал- то малюсенький! А это Сашиных братьев друзья приходили и приходили! Бегают по балку, возятся, играют, шумно довольно-таки! Мы решили подразмяться, потанцевать, музычку пришлось сделать погромче. Музыка гремит, детишки бесятся, орут! Соседи сделали несколько предупредительных ударов в стенку- мы, естественно, их проигнорировали! Кто-то из гостей привел под белы руки товарища, которого обнаружили на Строительной. Брел он, в одном свитерочке- куда глаза глядят, видно было невооруженным глазом- старый год проводил он по всей программе! Звали его Колян, работал он в ЦРММ и был он постарше нас годков так на 8. Мы его прямиком завели в одну из многочисленных спаленок- кладовочек и увалили на какой-то топчан- отдыхать, разумеется! Ну а мы пляшем, детвора вопит, соседи в стенку громыхают! Надоело им, бедолагам, они взяли- да и ,, отрезали,, нам электричество!!! Надо ж было такому случиться, что наши мамы в аккурат уже к балку подходили, своих ненаглядных чад попроведать и слышали они нашу музыку- а тут ХЛОП!- и света нет! Уж не знаю, ЧТО они подумали, но только праздничное настроение у них мгновенно улетучилось! В балке и без того замешательство, паника, а тут еще раздались такие устрашающие крики наших мамочек,что наступила полная тишина! Все поняли, что надо уносить ноги, чем скорее, тем лучше! И что никакие объяснения в данный момент неуместны! Гости начали суетливо искать в темноте хоть какую- нибудь одежку- Север же все-таки, декабрь месяц! Одна из родительниц стояла у выхода из балка, выталкивала очередного гостя, а другая ,,принимала,, внизу ступенек,,Один, два, восемь, четырнадцать, двадцать пять, господи!!! Да сколько ж в моем балке этой шантропы!!! Нам с Иринкой стало вдруг смешно, мы захихикали- а зря! Тут раздался голос моей мамы-,, А моя, моя-то где? Ну попадись она мне!!!,, Быстренько сообразив,что мои дела ОЧЕНЬ плохи, я нашла на полу чью-то куртку и ринулась к выходу. Знаю точно, что ноги мои не коснулись ни одной ступеньки- пинок, потом трепка за шиворот- и я в сугробе! Но счастью моему не было предела- ,,НЕ УЗНАЛИ!,, Со Строительной я неслась, как горная лань, сигая через сугробы. Мама, навоевавшись, пришла домой и застала свою дочурку сладко посапывающей в кроватке! Через пару дней Сашкина мама пришла к нам в гости, и я краем уха уловила, как она рассказывала моей маме, что под утро из спаленки вышел незнакомый молодой человек ( Что, за Коляна из ЦАРМа забыли уже? Вот и мы тогда забыли!) , вежливо поздоровался и поинтересовался ,,А где у вас тут выход?,, А еще она сетовала, что уж очень много разной обуви, шапок, шарфов, рукавиц, курток лежит в их балке- и очень недоумевала ,, Не понимаю, ну почему никто за своей одеждой не приходит?,, 106


НАДЕЖДА
 
НадеждаДата: Пятница, 19.12.2008, 09:10 | Сообщение # 22
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Я вот подумала, а не был ли Олег среди друзей Сашиных братьев? И еще- все хочу спросить Колю Лещенко- ну что, сильно ему тогда досталось? 102


НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Пятница, 19.12.2008, 14:43 | Сообщение # 23
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Надя, я бы на твоем месте, Колю Лещенко, отсчитал по полной....Чего он прячется где-то...
Так а я не понял 102 Соседи не отмечали Новый Год......чего они в стенку стучали???
Эх ты Надя Надя....Это же они к вам в гости напрашивались, когда в стену стучали....Ну а когда надежду на приглашение потеряли, от злости и провода почикали... 127


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Суббота, 20.12.2008, 18:18 | Сообщение # 24
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Своими воспоминаниями поделился АНАТОЛИЙ ПАВЛЮК Вот немного истории.... Я когда работал в ЦРММ, ( На моих глазах строился основной корпус, а уже остальное достраивали при моём участии тоже. Во время работы приходилось работать и с проэктами п. Северного. Так вот что мне встретилось однажды в г. Якутске в отделе строительства в Обьединении ,,Якутзолото''. Проэкт п. Северного разрабатывался по заданию Хрущёва Никиты Сергеевича как город под стеклянным куполом. Поэтому и было выбрано такое расположение домов и обьектов соцкульбыта, что бы было и компактно и растояние от любого дома до садика, магазина, управления, банка или клуба было минимальным. Был спроектирован город в форме солнца. Тоесть в центре площадь, а вокруг расположены все соцбытовые и культурные учреждения, а как лучи от солнца расположены жилые дома. Потом позже конечно началась хаотическая застройка балками и т. д. А задумка была хорошая.....


НАДЕЖДА
 
Татьяна КузьминаДата: Четверг, 25.12.2008, 00:14 | Сообщение # 25
Северянин
Сообщений: 60
Статус: Offline
Были на Северном ГАИшники,Володя Глотов,не знаю застали вы его или нет.Я тоже через эту школу прошла,только закончила её в 87 году,это я помню,так как водительский стаж с того времени исчисляется.В первые группы можно было попасть только по великому блату,так вот в третьем наборе я училась,Сергей Петрович еще не работал там ,а начинал вести курсы Подрезов,он же вел автодело в школе.У нас на занятия ходили все прилежно,даже мужчины,такие дебаты устраивали по поводу всяких ситуаций на дороге,очень интересно было.Водить мы учились на грузовой машине,потом к концу курсов из Депутатского пригнали какой то Москвич.Не знаю,но до курсов мне не приходилось сидеть за рулем автомобиля,мне было легко водить,вот сейчас по Москве,вообще жесть,такое впечатление, что никто правил не знает.Зато тогда все добросовестно учились и о том что бы права купить,не было и речи.А сейчас!!!5 декабря у меня дочь закончила автошколу,так вот перед сдачей им сказали сколько стоит каждый экзамен.Кто захотел здавать сам их списочек сразу в ГАИ отдали,кого валить надо,а потом удивляемся откуда столько аварий.


Моя подпись
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Четверг, 25.12.2008, 20:45 | Сообщение # 26
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Да-да, помню я эти курсы, мы с мужем учились в1986 году, только они организовались. Гена Подрезов руководил, а инструктором были Витя Калинин и еще кто-то, не помню кто. ГАЗ 53,перегазовка и двойной выжим 111 , как сейчас помню...


Валентина Николаевна
 
Кузьмин ВячеславДата: Четверг, 25.12.2008, 21:50 | Сообщение # 27
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Я хоть и не северный случай расскажу, но по теме..а было это лет 15 назад..
Мне своей супруге пришлось права купить !!!! Окончила она курсы, подала документы,записалась, а через два месяца пошла сдавать экзамены. Ну вождение то у нее на уровне было, а с теорией - проблемы, чего она там книжку почитала, да ответы полистала, вот все и обучение. Учиться то времени нет -дела, работа..Сделала она попытку - не удачно... Пошел я тогда к инспектору, попросил чтоб он сам там за нее экзамен по теории сдал, а уж вождение она сама запросто... Инспектор знакомый мне был.....Я у него все время чего нибудь да покупаю... Давно купил ГАЗ 3307 -крузовик. Поехал региться, а он мне отлуп дает...Говорит у этой фирмы нет лицензии на торговлю автомобилями, я назад в фирму, к директору подхожу, ситуацию объясняю...Он мне говорит : Езжай, регистрируй, я инспектору сейчас позвоню, у меня с ним договор о регистрации этих машин был устный, ну ему там на коньяк дай... Поехал я опять в район к инспектору, спрашиваю : ну чего звонок получал ? Он только ухмыльнулся...Я ему говорю Вот на коньячок тебе....Он захохотал, и говорит, я за это даже со стула не встану....и сумму сказал мне, я чуть не поперхнулся...Дал, куда деваться...Грузовик то я купил бортовой ( в то время выбора не было, хватали все что подвернеться) Ну и сделал ему отличный фургон из нержавейки и металла, не я делал. в цеху профи сварщики и жестянщики...Инспектор меня, тут же хапнул и номера скрутил...Говорит : У тебя тип кузова бортовой, а по факту - фургон, приезжай и регистрируй...А кругом очередь, отстоял я подаю документы ему, а он мне говорит :Кто фургон изготавливал ? Я говорю: Мужики в цехе вентиляционной наладки, профи своего дела. Ну я то думал ему фургон понравился....А он говорит : Лицензию на право изготовления фургона у них есть ? Тут я все зразу понял...Есть говорю и сунул ему денег...сумму то уже знал..Ну тогда все впорядке. сказал он и переделал документы.....Ну и с правами тоже все удачно закончилось... Тут все в прямом смысле Не подмажешь не поедешь. 331


Будьте проще и улыбнитесь
 
Татьяна КлименкоДата: Пятница, 26.12.2008, 10:09 | Сообщение # 28
Северянин
Сообщений: 40
Статус: Offline
Нам однажды тоже балок занесло снегом. И зачем дверь так повесили. чтобы наружу открывалась, наверное по правилом пожарной безопасности. Помню муж еще с ночной смены не пришел. Я младшую дочь в детсад собираю, оделись уже, ждем водитель из продснаба должен подъехать на УАЗе, от по плохой погоде своего сына возил и нас подхватывал. Приехал, сигналит, я в дверь, а она не открывается, что делать?. Я ему в окно сигналила, махала, стучала, окошко маленькое,да и снегом занесено, не видит ничего, а время идет, два раза газовал, пытался намекнуть, что уезжает. Как уж он сообразил выйти из машины и подойти к дверям, незнаю. Немного откапал, и уехал, время было уже много. В детский сад мы не пошли... 129


клименко
 
Татьяна КузьминаДата: Суббота, 27.12.2008, 01:10 | Сообщение # 29
Северянин
Сообщений: 60
Статус: Offline
Память,это такая странная штука.Недавно у меня призошел такой случай.В моей жизни пришлось 4 года пожить в п.Покровск,который находится в 80 км от Якутска на берегу великой реки Лена,и вот пол года мне пришлось учиться в восьмилетней школе,так вот в одноклассниках пишет мне какой то Павел ,он на 4 года младше меня,т.е.я там училась в 7 классе значит он в3 ,а папа его был учителем по истории ,я потом вспомнила его,прикольный мужик был.И Павел мне пишет,а зачем ты на уроке истории грецкие орехи счелкала а?Представляете я никогда в жизни не помнила этот случай,напрягла свою память и точно было такое представляете маленький мальчик,но теперь он конечно взрослый лысый дядя ,помнит меня и даже узнал в старой толстой тетке,так здорово все таки что придумали такой сайт как одноклассники.Только вы не ревнуйте наш сайт тоже отличный.


Моя подпись
 
Татьяна КлименкоДата: Суббота, 27.12.2008, 13:44 | Сообщение # 30
Северянин
Сообщений: 40
Статус: Offline
А еще бывают очень интересные встречи. В 1995г мы с мужем гостили в Туле у Плахатнюк (Надя и Иван). Поехали в Москву, тогда все ездили в Лужники, а мы на какой-то рынок приехали, какой ближе был толи Петровский толи еще какой не знаю. На рынке несколько входов-выходов, но именно на одном из них я столкнулась со Смотриной Лидой, работали мы с ней в продснабе, а жила она тогда в Украине.
Еще одна интересная встреча. В Иркутске со мной училась студентка из якутского пос. Зырянка. И на тебе встречаю ее в налоговой в Шахтах. Так что наша Россия огромная, но мир так тесен. Давайте будем дружить, а вдруг когда- нибудь судьба сведет кого-то вместе. 289 90


клименко
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат