Вторник   23.04.2024   20:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Воспоминания о жизни на Севере
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
REMINISCENCE - воспоминания, воспроизведение событий, чувств из прошлого.
Все мы- часть нашей богатейшей ИСТОРИИ, которую мы должны сохранить ,,Мы все живем в настоящем, но воспоминания о прошлом бережно хранятся в нашей памяти всю нашу жизнь. Наше прошлое тесно связано с настоящим и будущим. Каждый раз, когда человек рассказывает часть своей жизненной истории, те, кто слушает- подобно зеркалу, отражают его жизнь,, Джон Канц, основатель интернационального института ,,Reminiscence,, Давайте вместе повспоминаем те незабываемые годы, прожитые на Севере! Расскажем свои истории- смешные и грустные,истории, которые так и начинаются-,,Бывало... Помню... Однажды..,,Нам всем есть о чем рассказать!
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Суббота, 27.12.2008, 16:06 | Сообщение # 31
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
А мы встретили друзей, и нигде-нибудь, а в доме напротив, Анищенко Иру и Леню, а последний раз с Ирой виделись в Северном в 1988 году, а с Леней в Якутске, когда там жили. Переехали в Королев и оказались в 100 метрах друг от друга. У нас в Королеве Якутян много, а вот из Кулара или Северного нет.


Валентина Николаевна
 
Кузьмин ВячеславДата: Суббота, 27.12.2008, 18:00 | Сообщение # 32
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
У меня тоже случай был....Я еще в школе тогда учился..
Поехали родители в отпуск, а отпуск то полгода. ну и меня с собой....Побывали везде...Ну и в Москву надо ж заехать, прибарахлиться..
И вот прогуливаюсь я по ВДНХ мимо фонтана Дружбы Народов и нос в нос сталкиваюсь со своей училкой по географии Клерой Георгиевной....!!!!!!!
Здрасте вам...А она мне : Ну Кузьмин, нигде от тебя спасения нет, ни в школе ни в отпуске....Посмеялись конечно !!! Но было приятно. Это первый случай в моей жизни был, когда я увидел свою училку и обрадовался.... 127


Будьте проще и улыбнитесь
 
Татьяна КузьминаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:15 | Сообщение # 33
Северянин
Сообщений: 60
Статус: Offline
Рассказываю такой случай!Поехали мы в отпуск, в мой родной город в Краснодар.Ну жара ужасная,стою в очереди за квасом,вдруг кто то сзади меня по плечу хлопает и говорит,Татьяна ты в профкоме перед отъездом командировочные получила,оборачиваюсь и вижу Гену к сожалению не помню его фамилию он долгое время был ответственным по спорту в Куларе,и буквально за месяц до этого мы ездили в Депутатский на соревнования и оказалось что командировочные не получены.Так вот Гена работал в Краснодаре, вместе с моей тетей ,водителем тролейбуса,воистину мир тесен.К сожалению он уже ушел из этой жизни.В метро встретилась с Олегом Ржавиным,через много лет после того как он уехал с Северного,он был тут проездом,а постоянно живет в Украине.Так же недавно встретилась в том же метро с Валей Стрючковой(Кухаренко).Она в Электроуглях живет.


Моя подпись
 
НадеждаДата: Вторник, 30.12.2008, 08:55 | Сообщение # 34
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Дорогие северяне! С Новым годом вас!!! Вот бы собраться всем под этой елочкой! Похоже, что стоит она на Портовской улице в Куларе. А вооон там -балок Татьяны, к ней в гости зайдем! Славик притащит огромную рыбину ( я у него на фото видела, когда он всем хвастался!), сделаем строганинку! Из шампанского и водочки сделаем СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ! На санках покатаемся где-то там, возле продснаба, хоровод поводим! Ну давайте хотя бы представим себе, что мы вместе- 31 декабря, 2009!


НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Пятница, 02.01.2009, 17:41 | Сообщение # 35
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Надя, отгадай кто на фото


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Пятница, 02.01.2009, 18:29 | Сообщение # 36
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Да это же Иринка Линдер со своей матушкой Матреной! Слава, спасибо, это- просто царский подарок, ведь такого фото у меня нет!

НАДЕЖДА
 
НадеждаДата: Понедельник, 05.01.2009, 18:58 | Сообщение # 37
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Помню, как поехали мы с Иринкой после окончания школы ,,поступать,,! Вобщем, все по порядку. Подруга моя, Ирина Линдер, была красавицей в нашей Куларской школе, как там у Пушкина,, Говорят царевна есть, что неможно глаз отвесть,, . Но описать словами Иришкину красоту просто невозможно, здесь Александр Сергеевич отдыхает! Но ко всему привыкаешь, привыкли и Куларцы к ее красоте, тем более девченка она была добрая и простая!
Прозвенел в нашей школе последний звонок, мы сдали экзамены. Многие родители повезли своих ненаглядных чад на материк, проталкивать в ВУЗы, но а если даже и не проталкивать, то опекать и лелеять там- на Большой Земле! Моя и Иринкина мама дали нам ,,на дорожку,, по тысяче рублей!!!! ( бешеные бабки были, между прочим!), проводили со слезами и наставлениями в Куларском порту. Я должна была добраться до Краснодара, где меня ждали мамина подруга и институт с каким-то гуманитарным факультетом. Скажу прямо, забегая вперед - не дождались... Иринка летела в Благовещенск, поступить ,,куда-нибудь,,. Снова забегаю вперед и сообщаю- поступила, в техникум культуры!
Наши приключения начались уже в самолете Якутск-Москва! Надо ж такому было случиться, но вместо стюардесс были молоденькие стюарды, которые не могли не приметить ослепительную красоту моей подруги- и закрутились возле нас волчками. Таскали напитки, угощали конфетами- результат оказался печальным, cледующее, что они притащили- это бумажные мешочки для Иринки, потому что ей стало плохо! Ей, голубушке, становилось все хуже и хуже. Тогда они взяли ее под руки, прихватив и меня ( должен же кто-то мешочки менять!) и отвели в салон бизнес класса. Там она и уснула на мягких креслах, а я сидела рядышком и умирала от тоски- вокруг ни души! Из кабины пилота вышел один из членов экипажа и спросил меня ,, Хочешь управлять самолетом? Иди сюда!,, Вобщем, ,,управляла,,- посидела в кресле пилота в малюсенькой кабине! Когда Иринка проснулась, я стала ей об этом рассказывать, но она только отмахнулась-,,Ага, заливай больше!,,
И вот она- Москва, столица! Нам так не хотелось расставаться и так хотелось побыть в Москве, что меня мгновенно осенила гениальная мысль! У меня же в Ногинске живут тетушки, а что если к ним заехать да погостить два-три денечка! Так мы и сделали! Каждое утро уезжали первой электричкой в Москву, а вечером приезжали в Ногинск переночевать, отдохнуть. Москва готовилась к Олимпиаде-80. Мы побывали в Олимпийской деревне, на ВДНХ, на Красной Площади... Штурмовали ГУМ и ЦУМ, выстаивая километровые очереди за батничками и джинсами и даже купили себе духи ,,Москвичка,,. Гуляли по столице, наслаждаясь теплом, тротуарами, красотой большого города, ведь мы уехали наконец-то из мачмалы, от назойливых комаров! Тогда мы еще не знали, как сильно будем тосковать по тундре, и по комарам и даже по мачмале! Но это будет позже, а на тот момент мы, 17 летние девченки, были просто счастливы! Покупали целыми батонами вареную колбасу, ломали ее пополам-и с аппетитом уплетали, гуляя по улицам Москвы. И недоумевали- ну чего это все прохожие пялятся на нас?! А у нас- в одной руке по полбатона ,,Докторской,, , в другой руке- скрученный из газеты кулек с клубникой ( у бабушек возле магазинов покупали), под мышками- брикеты ,,Пломбира,,! Блаженство!!!! Мы совсем забыли о том, что не на экскурсии, и что нам нужно ехать дальше- поступать! Вместо 2 дней мы прогуляли 2 недели!!!
Но всему приходит конец, наступила пора прощаться! Иринка наотрез отказалась лететь самолетом, и мы поехали на вокзал, где купили ей билет на поезд до Благовещенска. После нашего прощания слезами был наверное умыт весь перрон. И вот я осталась одна- одинешенька, позабыв о том, что положила в сумочку подруги деньги на обратную дорогу до Ногинска. Ехала на электричке до Белорусского вокзала,,зайцем,, , всхлипывая от того, что уехала моя любимая подруга, а потом уже от того, что мне себя было ну просто ужасно жалко- одна, в Москве, без денег. Сердобольная бабулька освободила для меня место в переполненном вагоне ,, Садись, деточка, эк как убивается- то!,,
Перед поездкой в Краснодар я решила заехать на свою Родину, на Смоленщину, повидаться с родными. Съездила в Смоленск, поинтересовалась, какие там есть ВУЗы. Оказалось, что ВУЗов полным-полно, но мне везде отвечали, что ,,потоки,, закончены, студенты набраны и т. д. Я с ужасом поняла, что и в Краснодаре ,,ловить,, уже нечего- и подала документы в экономический техникум на бухгалтерский факультет. Когда я отослала маме телеграмму, сообщив о поступлении в Смоленский техникум, ее чуть инфаркт не хватил!
А мы с Иринкой писали друг другу письма и тосковали по нашим мамам, северному сиянию, морозам, нашему клубу. Два с половиной года учебы пролетели быстро, все это время я знала, что не поеду ни по какому ,,распределению,, а вернусь назад, в Кулар! B то время, когда смоленские девчата суматошно выскакивали замуж, чтобы остаться на месте, а не ехать по распределению, я пришла к директору техникума и заявила-,, Я еду в Якутию!,, Он, бедный, чуть со стула не свалился!
И вот , наконец, наш всеми любимый Якутский аэропорт!!! Конец июля, 1981 год, нелетная погода. Дожди, туман. Мне страшно повезло- я нашла местечко на лавке, на втором этаже! Аэропорт был переполнен, люди сидели и лежали на газетках, прямо на полу! Hа лавочке рядом со мной сидел молодой человек кавказской национальности(?!) и вот уже двое суток канючил у меня мой Куларский адрес, чтобы приехать в гости, так как он был ,,весь влюбленный!,,. Я его терпела, очень не хотелось спать на полу на газетке, и потом он сторожил мои драгоценнейшие вещи, когда мне нужно было отлучиться! И вот пошла я подразмяться в очередной раз на первый этаж, вдруг кто-то сзади подбежал и закрыл мне глаза руками! Вот это был сюрприз, вот это был подарок судьбы- ИРИНКА! Она тоже летела в Кулар и тоже сидела в порту, правда всего лишь сутки. Естественно, я схватила ее вещи и повела ,,к себе,, на второй этаж! У молодого человека кавказской национальности при виде красавицы- Иринки нижняя челюсть упала на грязный пол Якутского аэропорта! Он уступил ей свое место и стоял напротив нас, не сводя с Иринки влюбленных глаз! Попытался канючить ее Куларский адрес, но мы его поставили на свое место-,, Ну ты че, не видишь, люди два года в разлуке были, дай поговорить, имей совесть!,, Мы решили прогуляться, приказали Ромео ,, Сидеть!,, и вышли на улицу. Было тепло, люди сидели на скамеечках возле здания аэропорта. Откуда ни возьмись, к Иринке подбежал какой-то парень, схватил ее за руку и заорал-,, Агаа, это ж надо, какая красавица, вот такую-то я всю жизнь искал, пойдешь со мной!,, Сначала мы подумали, что человек шутит, но когда он потащил Иринку за руку, да так сильно, что я не могла разжать его руки, чтобы освободить подругу, мы поняли, что дело плохо. Мы закричали людям, сидящим на лавочках-,, Помогите, помогите!!!,, Никто не шелохнулся! Наверное, там не было куларцев...В конце концов откуда-то прибежал наряд милиции и с возгласами-,, А-а-, старый знакомый, а ну пойдем с нами!,,- увели это страшное существо! Вот уж точно поет ,,Белый Орел,, ,,Потому что нельзя быть на свете красивой такой,, Гулять нам перехотелось, мы вернулись назад в сопровождении двух милиционеров. Не знаю, что подумал наш общий знакомый, но больше он к нам не приставал, а стоял по стойке ,,смирно,, рядышком, а мы с Иринкой говорили, говорили, говорили...


НАДЕЖДА

Сообщение отредактировал НАДЕЖДА - Понедельник, 12.01.2009, 03:27
 
Кузьмин ВячеславДата: Понедельник, 05.01.2009, 19:52 | Сообщение # 38
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Эх какая досада....Я ведь тоже летел в Кулар по окончанию техникума, и тоже в конце июля 1981..Ведь мог-же вас увидеть. Ирину то я хорошо знал. Но что-то видно, не срослось во времени...А в октябре меня уже забрали в Красную Армию..
Надя ты рям писатель...Я так читал, весь завороженный !!! 148


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Понедельник, 05.01.2009, 20:07 | Сообщение # 39
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Слава, вот точно жаль, что не встретились! А ведь ты может и был там тогда, мы с Иринкой только на третьи сутки моего пребывания в порту встретились! Как бы хотелось мне отыскать ее, где она и как сложилась ее судьба?!

НАДЕЖДА
 
SEVEROVДата: Вторник, 06.01.2009, 00:45 | Сообщение # 40
Девочки, я вас всех, люблю

Все изменяется,только не мы...
 
Ирина ГореловаДата: Вторник, 06.01.2009, 03:44 | Сообщение # 41
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Мальчики и девочки, с любовью, для Вас:

А. Пугачева, К. Орбакайте. Опять метель

Так бывает, только в кино..??????!!!!!!!


Ирина

Сообщение отредактировал Мышка - Вторник, 06.01.2009, 22:35
 
SEVEROVДата: Среда, 07.01.2009, 00:27 | Сообщение # 42


С Рождеством!


Все изменяется,только не мы...
 
НадеждаДата: Среда, 07.01.2009, 01:23 | Сообщение # 43
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
СПАСИБО!!!! Нет слов...

НАДЕЖДА
 
SEVEROVДата: Среда, 07.01.2009, 02:45 | Сообщение # 44


Все изменяется,только не мы...
 
SEVEROVДата: Воскресенье, 11.01.2009, 02:07 | Сообщение # 45

Palmer Museum of Art


Все изменяется,только не мы...
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат