Четверг   18.04.2024   03:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Америка-такая далёкая и близкая! (Это не о политике)
Америка-такая далёкая и близкая!
Жанна ШтейманДата: Вторник, 13.01.2009, 16:08 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline

Дорогие, северяне, земляки! Разбросала нас судьба по всему белу свету. Северяне живут сейчас в Германии, в Израиле, в Америке... Мы будем вам рассказывать о той жизни, о которой вы не знаете, но мы думаем, вам всем это интересно узнать из первых рук. Здесь, как и везде, свои трудности, свои радости и достижения, взлеты и падения...Задавайте вопросы и мы обязательно ответим.


Жанна

Сообщение отредактировал zhanna - Среда, 14.01.2009, 20:10
 
Жанна ШтейманДата: Понедельник, 11.02.2013, 21:01 | Сообщение # 466
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Да мело так же.... Но снег чистить очень даже полезно и здорово!!

Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 08.03.2013, 20:30 | Сообщение # 467
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Опять метель... В прошлом году Валя с Сашей прилетели 8 марта!! Было удивительно тепло, вылезали цветы, мы сидели на нашем бэкярде и чувствовалось, что на улице уже почти лето... Вот такие контрасты природы!







Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 25.04.2013, 03:06 | Сообщение # 468
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Почтовая служба Америки -это передовые технологии, специальный транспорт и автоматы, которые взяли на себя сортировку, переадресовку и и контроль за почтовыми поступлениями. Когда я рассказала своим соседям по даче, что в России до сих пор ходят люди с тяжеленными сумками через плечо, разносят письма и газеты и даже... пенсии пожилым людям!! Американцы мне просто не поверили: уменя спросили для чего тогда существуют почтовые минимашины и банки?! Люди эти даже не могли себе представит ту картину почтовых доставок, о которых им я рассказала... Короче- мы друг друга не поняли!

Вот на таких почтовых фургонах развозили почту 100 лет назад.

А эти почтовые машины давным-давно заменили почтальонам ноги!

сортировка почтовых писем
Срочно и быстро! А если нет времени ехать на почту, можно посылку отдать прямо возле дома или на дороге в любую почтовую машину: все обязательно дойдет!


Жанна
 
Шкарбан Сергей ИвановичДата: Четверг, 25.04.2013, 15:40 | Сообщение # 469
Северянин
Сообщений: 112
Статус: Offline
У нас Жанна все по-прежнему, вроде и компьютеры появились, но мне кажется на почте приходится в очереди еще больше стоять. Почтальоны, как и 50лет назад ходят с сумками, на них нападают собаки, могут и отморозки напасть, чтобы пенсию отобрать. Вот сейчас по телевизору, в новостях говорят, что на почте России скопилось 500тонн, недоставленных почтовых отправлений. А могут просто украсть посылку, или вскрыть, точно так-же как вскрывают багаж, в российских аэропортах.

Шкарбан Сергей
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 26.04.2013, 03:57 | Сообщение # 470
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Знаете, Сергей! Живя здесь, мы уже привыкли к некоторым вещам, которые со стороны вызывают удивление.... Вот посмотрела вчера альбом Ирины Деревянко, они переехали жить в Америку, в Лас-Вегас... Она свежим взглядом заметила все: чистоту и порядок парковок, отделные паркинги для инвалидов, которые, действительно, никто и никогда не займет, специальную машину с мороженым, которая подъезжает с музыкой к любому дому... Мы здесь можем поговорить по телефону, не выходя из машины, можем купить кофе и ланч, тоже не выходя, снять деньги с банковского аппарата....Бездомным дают бесплатные телефоны сотовой связи, чтобы всегда они могли вызвать машину скорой помощи или еще для какого-то экстренного случая! А уж если специальные службы охраны детей узнают, что родители пьют, то за них возьмутся основательно! Сначала будут проверять неожиданно дома, потом заставят сдавать анализы на алкоголь или наркотики, а потом могут забрать и детей...Социальных программ очень много! Помню 7 лет назад мы пролечили одну молодую женщину.Она к тому моменту имела задолжность за квартиру почти за год, ее выселяли... Но после того, как она бросила пить, одна из программ полностью оплатила задолжность, дочку ее устроили в детский сад, ей дали пособие и футстемпы(это такая карточка, которая предусматривает по 400 долларов на члена семьи на питание), ей дали бесплатную медицину! И все эти блага только при одном условии, что она будет учиться!!! Так наша Наташа потом вошла во вкус и закончила 2 колледжа! ЕЕ периодически проверяли на алкоголь, но поскольку лечение ей очень помогло, то она не пьет и теперь. Дочка уже выросла и сейчас ходит на подготовительные курсы, чтобы в дальнейшем учится на врача! Вот вам картина! А если бы не было таких социальных поддержек, где бы была наша Наташа сейчас, одна , без мужа, без английского языка . в чужой стране... А так это теперь очень состоятелная дама, которая и замужем, и с работой и с песпективой на будущее... Да что я о людях, в Америке нет ни одной бездомной собаки и, ни одной кошки! Все в приютах, или на адаптации... Люди очень охотно забирают собак и кошек, даже не совсем здоровых...

Жанна
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Среда, 16.10.2013, 07:16 | Сообщение # 471
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Но сало, забрали сало,

 Пару лет назад ко мне приезжала Таня, подруга из Москвы, и ей надо было смотреть Нью-Йорк, как
говорится, глазами зарубежных гостей.
Развлекательная программа для зарубежных гостей вам, я думаю, хорошо известна. Магазины, достопримечательности,
Эмпайр-Стейт Билдинг и тому подобная ерунда. В выходной, когда была
хорошая погода, я повезла ее на Брайтон-бич. Программа была стандартной:
купить всего вкусного, прогуляться по бордвоку и поесть в ресторане
“Татьяна”, что было совершенно естественно, принимая в расчет
одноименную гостью. И вот мы мчимся в Бруклин. Я веду машину и
параллельно работаю экскурсоводом. “Посмотрите направо… а теперь
посмотрите налево”.- А вот это уже практически Брайтон, – рассказываю я, – здесь уже русские живут. Видишь? Вот тетка с кошелкой
идет, вот мужик стоит на остановке? Это русские.Татьяна удивлена до предела.- А как же ты их отличаешь?Я попыталась посмотреть вокруг ее глазами. Ни тетка, ни мужик, указанные мною, никаким образом не
выделялись из уличной толпы. На мужике, по летнему времени, были белая
футболка и шорты, на тетке – самый обыкновенный летний сарафан. Ничего
специфически “русского” в их облике не было.-       Да как-то уже глаз натренирован. Отличаю.-       И они нас? – тревожно спросила Таня-       И они нас…Наверняка, кстати, у вас есть знакомые, которые реагируют на последнее предположение довольно нервно. Особенно
женщины, которые со странной гордостью заявляют: “МЕНЯ за русскую никто
не принимает!” Ну-ну…Обо всем этом я вспомнила совсем недавно, встречая другую свою подругу в аэропорту имени Кеннеди. Она
живет здесь, в Нью-Йорке, ездила в Киев навестить маму и летела обратно
московским рейсом.Я приехала рановато, да еще и самолет запаздывал на полчасика, короче, было время пошататься по аэропорту. На
четвертом терминале, кстати говоря, дело поставлено безобразно: ни
присесть, ни поесть толком негде. Кроме как наблюдениями, ничем не
развлечешься. И вот я стою у железной оградки, со всеми встречающими, и
смотрю на людей, только что сошедших с самолета.Вот прибыл рейс из Хитроу, и навстречу мне идут степенные, поджарые англичане. В Лондоне, кстати говоря,
обращаешь внимание на то, что люди ходят очень медленно. Особенно это
заметно, когда ты по привычке летишь как дурак, а англичанин, траекторию
которого ты пересекаешь, недоуменно останавливается и пропускает тебя.
Ему спешить некуда. Он полон собственного достоинства и помнит о том,
что Англия – владычица морей.А вот израильтяне пошли. Этих ни с кем не перепутаешь. Как только самолет приземляется, они первым делом
включают свои мобильные телефоны и начинают истошно орать: “Кен, кен!!!”
Разговаривая по телефону, они отчаянно машут руками, чтоб слышнее было.Вот уже объявили о приземлении московского самолета, и к оградке начинают подтягиваться встречающие. Их
сразу видно: нарядно одетые женщины чуть не в вечерних платьях
выделяются в одетой по-походному толпе путешественников и встречающих.
Золотые босоножки, сумки на золотых цепочках, пергидрольная белизна
волос. Нервный мужчина рядом со мной все время посматривает на часы. Он
волнуется. Судя по всему, он встречает любимую. Судя по всему, любимая
отсутствовала с месяц и все это время он не мылся. Пришлось отойти.И вот наконец появляются первые москвичи из бизнес-класса. Привлекает внимание супружеская пара средних лет. Эти
одеты неброско, но баснословно дорого. Он тянет на колесиках чемоданчик
“Луи Виттон”, у нее в руках маленький саквояжик той же фирмы и сумка
“Шанель” через плечо. Других вещей у них нет. На нем дизайнерские джинсы
умопомрачительного зеленоватого оттенка, единственные на весь аэропорт.
Их никто не встречает. Видимо, они заехали на пару дней, на шоппинг. Он
идет впереди, за ним семенит его дама, бликуя крупными брюликами в
ушах. Когда он оглядывается, она посматривает на него заискивающе – вон
сколько вокруг молодых блондинок, неровен час уведут, и адье, “Шанель”…
Он твердой альфа-самцовской поступью идет к выходу из аэропорта. В
Америке он бывал тысячу раз и, судя по брезгливому выражению его лица,
Америку он не любит.А вот повалил поток из эконома. Да, конечно, наших сразу видно. Женщины, отправившиеся в полет в полном
боевом раскрасе и на шпильках, мужчины в турецких спортивных костюмах,
девушки в очень коротких юбках, в чем-то синтетическом и блестящем… Всех
их объединяет выражение лиц. Да, кажется я понимаю, почему мы так легко
узнаем своих: у всех в глазах выражение тревоги, подозрительности и
даже враждебности к окружающему миру. Редко кто улыбается.-Мама! Где ты? – надрывается по телефону женщина в толпе встречающих, ­- в чем ты???Моей подруги все нет и нет. Уж не потерялся ли ее багаж? Телефон ее по-прежнему отключен и мне остается
только ждать. Проходит еще полчаса, поток русских пассажиров все редеет,
потом начинает выходить и вовсе кто попало, типа, из Найроби… Господи, а
вот и моя Лена! Ее глаза полны слез.- Они там как увидели, что московский рейс, и так и бросились к нам со своими собаками! А сами спрашивают:
сало везете, сало везете? Ну вот откуда они знают, что мы везем сало! На
нас что, написано? Я за ним на рынок в последний день бегала, выбирала,
выбирала… – сбивчиво объясняет она. Конфисковали сало. Не оплакать. Я
беру у нее одну сумку, обнимаю ее свободной рукой за плечи и мы идем к
выходу из аэропорта. Сала, конечно, жалко до слез. Обеим.

История,практически, про нас с Сашей.


Валентина Николаевна
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 25.10.2013, 02:56 | Сообщение # 472
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Да, Валюш! А я вот сало провезла, да еще с комфортом, в большой коробке из под двухэтажных конфет с золотым бантиком на боку! Да и собачка там бегала, совсем мааленькая! Только вот я думаю, а зачем нам это сало спрашивается?! Мы русские просто плохо знаем американские супермаркеты: вот недавно такое классное сало нашли, даже не подозревали, что оно в магазине, в который мы постояно ходим! А я - в коробку, да с бантиком......

Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 25.10.2013, 03:05 | Сообщение # 473
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Два украинца разговаривают:
- Ты слышал, что от сала появляется склероз ?!
- То-то я думаю, что когда с утра сальца съем, то целый день не помню, что есть хочется...

Едет в поезде (в одном купе) негр и хохол. Едут-едут, пришло время ужина. У негра с собой ни фига нет. Достает хохол сало, чеснок, лук, черный хлеб и т.д., начинает есть. Негр на него смотрит, смотрит, уже слюни текут. Тут хохол к нему поворачивается и говорит: "Извиняйте, бананив немае".

Хохол-солдат сидит и ест сало. К нему подходит сослуживец и спрашивает:
- Что, посылку из дома получил?
- Прислали, - отвечает хохол и спрашивает:
- А ты что, сала хочешь?
- Ага.
- Ну напиши, пусть вышлют.


Жанна
 
Шкарбан Сергей ИвановичДата: Пятница, 25.10.2013, 14:27 | Сообщение # 474
Северянин
Сообщений: 112
Статус: Offline
А я то думал сало везде есть, может только в мусульманских странах нет, хотя в армии и мусулмане ели, но там выбора не было у них. Раньше же , когда возвращались  с материка из  отпуска в Кулар, то из продуктов везли в основном сало и копченую колбасу, ну я еще копченую рыбу из Приморья прихватывал, красную.
А сегодня утром, прочитал я Жанна  твои истории про  сало, и немедленно пошел на рынок, купил грудинку с хорошими прослойками, нафаршировал ее чесноком, луком, и разными специями, плотно завернул в два целлофановых пакета. А сейчас варю, думаю не плохо получится.


Шкарбан Сергей
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Воскресенье, 27.10.2013, 20:03 | Сообщение # 475
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Сергей, напиши свой рецепт засолки сала, пожалуйста!!!

Валентина Николаевна
 
Шкарбан Сергей ИвановичДата: Понедельник, 28.10.2013, 04:37 | Сообщение # 476
Северянин
Сообщений: 112
Статус: Offline
Да просто я Валя сало солю. Покупаю на рынке сало, мне нравится толщиной 6-7см., чтобы с прслоечкой было, до шкурки разрезаю пластами, сантиметров по 5, потом солю крупной или средней солью, а потом нарезаю зубки чеснока кусочками и фарширую, а можно прсто на чеснокодавилке надавить и обмазать, потом натираю красным молотым перцем, по желанию можно черным. Заворачиваю в белый кусок материи, сутки сало лежит на кухне, потом ложу в холодильник, через 3е суток после засолки пробую, обычно получается замечательно, особенно с борщем.
А варить сало,я покупаю обычно грудинку, чтобы мяса побольше было, можно и с ребрышками. Отрезаю кусок, чтобы влез в обыкновенный фасовочный пакет, делаю тоже, что и с салом для засолки, добавляю еще лук. Потом ложу это сало в пакет, плотно завязываю, чтобы воздуха меньше было, потом этот пакет в другой пакет, опять завязываю, и варю два часа. Когда сало остынет,ложу в холодильник, под морозилку,вот и все, можно закусывать. А приправы можно любые ложить, кому что нравится, я как-то корейскую применил, ту что в лапше "Доширак", она у  нас отдельно продается, не плохо получилось.


Шкарбан Сергей
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:21 | Сообщение # 477
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Спасибо,попробую 280

Валентина Николаевна
 
Жанна ШтейманДата: Воскресенье, 03.11.2013, 00:22 | Сообщение # 478
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Спасибо, Сергей! Вкусно даже читать! Попробую тоже сделать!!!

Жанна
 
Александр ОбъедковДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:31 | Сообщение # 479
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Цитата skreper ()
е суток после засолки пробую, обычно получается замечательно, особенно с борщем.


...и есШо 150.! Будет замечательно!!!...


Александр

Сообщение отредактировал Санёк - Воскресенье, 03.11.2013, 19:32
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Понедельник, 23.12.2013, 11:32 | Сообщение # 480
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Корейцы сошли с ума!!!!!!



Валентина Николаевна
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Америка-такая далёкая и близкая! (Это не о политике)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат