Пятница   19.04.2024   08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhanna  
Форум » Кулар » Поэзия Северян » В мире любопытных фактов и событий (Все новые интересные факты-это давно и хорошо забытые старые)
В мире любопытных фактов и событий
Жанна ШтейманДата: Понедельник, 09.08.2010, 04:36 | Сообщение # 166
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Но самый лучший песочек- беленький!

Жанна
 
Ирина ГореловаДата: Среда, 18.08.2010, 14:52 | Сообщение # 167
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Белый песок, кажется очень чистым. От него светло!

Ирина
 
Ирина ГореловаДата: Среда, 18.08.2010, 14:52 | Сообщение # 168
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline


Ирина
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Среда, 18.08.2010, 20:51 | Сообщение # 169
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Интересные факты о выражениях и высказываниях

Выражение «бальзаковский возраст» возникло после выхода романа Бальзака «Тридцатилетняя женщина» и допустимо в отношении женщин не старше 40 лет.

Выражение «В здоровом теле — здоровый дух» первоначально было взято из сатиры римского писателя Ювенала и звучало так: «Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом». Предполагают, что в основе этой строчки лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».

Шведский стол сами шведы называют закусочным или бутербродным. Термин, обозначающий в шведском языке шведскую стенку, переводится как «рама с перекладинами». Ничего не знают в этой стране и о шведской семье — мнение о том, что шведы гораздо чаще других народов практикуют совместное сожительство двух и более супружеских пар, является заблуждением.

Фраза «Элементарно, Ватсон!», которую мы привыкли ассоциировать с Шерлоком Холмсом, ни разу не встречается в оригинальных книгах Конан-Дойля.

Царица Елизавета Петровна в 1746 г. приказала клеймить лбы преступникам. Отсюда ведут происхождение многие крылатые выражения: «на лбу написано», «заклеймить позором» и «прожжённый преступник».

Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя («удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение «тютелька в тютельку».

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Раньше пятница была свободным от работы днём, а, как следствие, базарным. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: «У него семь пятниц на неделе».

Раньше носом помимо части лица называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. Благодаря этому возникло выражение «зарубить на носу». В другом значении носом называлась взятка, подношение. Выражение «остаться с носом» значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.

Притяжательное прилагательное «шарашкина» образовалось от диалектного шарань («шваль, голытьба, жульё»). Выражение «шарашкина контора» сначала означало буквально «учреждение, организация жуликов, обманщиков», а сегодня применяется для обозначения просто несолидной конторы.

После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом — nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий — «играть на нервах».

По-французски «асьет» — это и тарелка, и настроение, состояние. Предположительно, ошибочный перевод французского выражения стал причиной появления фразеологизма «не в своей тарелке».

По христианскому обычаю, человека, которому оставалось недолго жить, священник исповедовал, причащал и кадил ладаном. В результате для обозначения болезненного человека или еле работающего устройства закрепилось выражение «дышит на ладан».

По представлениям некоторых народов, всякий нераскаявшийся грешник, если над ним тяготеет проклятие, после смерти выходит из могилы в виде упыря, вампира, вурдалака и губит людей. Чтобы снять заклятье, нужно выкопать останки покойника и промыть сохранившиеся кости чистой водой. Сегодня выражение «перемывать косточки» обозначает разбор характера человека.

По евангельской легенде Понтий Пилат, вынужденный согласиться на казнь Иисуса, умыл руки перед толпой и сказал: «Невиновен я в крови Праведника сего». Отсюда произошло выражения для снятия с себя ответственности «я умываю руки».

По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Отсюда произошло выражение «козёл отпущения».

Однажды молодой врач, приглашенный к безнадежно больному русскому мальчику, разрешил ему есть все, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих, начал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следующий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения «что русскому хорошо, то немцу — смерть».

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык»..

Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные уборные, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан сказал: «А ведь они — от мочи». Отсюда произошло выражение «деньги не пахнут».

Когда апостолу Фоме рассказали о воскресении распятого Христа, он заявил: «…если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны Его, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Сегодня любого человека, которого трудно убедить в чём-либо, называют «Фомой неверующим».

Ко всемирной выставке 1889 года в Париже было приурочено открытие похожей на гвоздь Эйфелевой башни, что произвело сенсацию. С тех пор в язык вошло выражение «гвоздь программы».

Знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально — «Kuzma’s mother». Смысл фразы был совершенно непонятен и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР.

Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг.

Выражение «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет» не принадлежит Александру Невскому. Его автор — сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший фразу из Евангелия «Взявшие меч — мечом погибнут».

Выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение «Москва слезам не верит».

В фельетоне Кольцова 1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение «дело пахнет керосином».

В старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключицами, ямочке на шее. В этом же месте на груди был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке говорят, что у него «за душой ничего нет».

В старину отколотые от полена чурки — заготовки для деревянной посуды — называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение «бить баклуши» для обозначения безделья.

В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение «не мытьём, так катаньем».

В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе».

В средневековой французской комедии богатый суконщик подаёт в суд на пастуха, стянувшего у него овец. Во время заседания суконщик забывает о пастухе и осыпает упрёками его адвоката, который не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прерывает речь словами: «Вернёмся к нашим баранам», ставшими крылатыми.

В Древней Греции существовала мелкая монета лепта. В евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Из притчи произошло выражение «внести свою лепту».

В 17 веке по распоряжению царя Алексея Михайловича, между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение расстояний и установлены очень высокие верстовые столбы. С тех пор высоких и худощавых людей называют «верстой коломенской».

В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части («рубля»). Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублём». С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок — «гнаться за длинным рублём».

«Один ученый, купив 20 уток, тотчас приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг». Эту заметку опубликовал в газете бельгийский юморист Корнелиссен, чтобы поиздеваться над легковерием публики. С тех пор, по одной из версий, лживые новости называют «газетными утками».



Валентина Николаевна
 
Ирина ГореловаДата: Пятница, 03.09.2010, 13:09 | Сообщение # 170
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Китайский фермер Хэо Ксиэнженг придумал выращивать груши в виде Будды с помощью пластиковых форм.
Каждая такая груша стоит приблизительно 50 юаней (USD за 7,32$).




Ирина
 
Солнцева Наталья (Конева)Дата: Пятница, 03.09.2010, 18:47 | Сообщение # 171
Северянин
Сообщений: 1330
Статус: Offline
Молодцы китайцы,весь мир кормят,одевают,да еще и груши вывели-свое подобие

Истинная северянка
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Понедельник, 20.09.2010, 07:59 | Сообщение # 172
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Наташ,может попробуем яблоки или кабачки выращивать в виде чего-то. Обогатимся.... 119

Валентина Николаевна
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Понедельник, 20.09.2010, 08:13 | Сообщение # 173
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Кому грозит раннее старение и почему?

Здоровый образ жизни, правильное питание, косметологический уход, отсутствие вредных привычек… Именно эти рекомендации звучат в первую очередь, если человек хочет молодо выглядеть. И тем не менее практически каждый из нас может вспомнить какого-нибудь деревенского дядечку, который всю сознательную жизнь пьет самогон и курит и при этом в 70 лет здоровее своих 40‑летних соседей. Или тетю друга, которая в жизни не была у косметолога, а на свои 50 лет ничуть не тянет.

Почему некоторые счастливчики в 45 лет выглядят на 30, а другие в 35 – на все 50? На этот вопрос частично отвечают новейшие исследования.

Не так быстро!

Науке известны два вида старения: хронологическое и биологическое. Первое – это ваш паспортный возраст, второе – состояние клеток. То есть с даты вашего рождения прошло, например, 45 лет, а состав крови, способность клеток делиться и прочие биологические показатели остались как у 35‑летнего. Сейчас уже известно, что заболевания, связанные со старостью, – сердечно-сосудистые, болезни обмена веществ и некоторые виды онкологических – связаны в первую очередь с биологическим возрастом, а не с хронологическим.

Не так давно британские исследователи обнаружили группу генов, которые как раз и заведуют скоростью биологического старения. Для этого ученые проанализировали более 500 тысяч генетических мутаций. Внимание привлек ген, который получил название TERC (от англ. telomerase RNA component). Оказалось, что, когда у людей этот ген имеет определенные изменения, их биологический возраст опережает хронологический на несколько лет. То есть эти несчастливцы генетически запрограммированы стареть чуть быстрее большинства!

Просто о сложном

Каким образом работает этот важный ген? TERC входит в состав РНК (рибонуклеиновой кислоты). РНК – это сложное белковое соединение, которое таится в ядре абсолютно любой клетки не только человека и животных, но и растений, микробов… Зачем эта кислота нужна, ученые пока выяснили не до конца. Но она явно совершенно необходима для того, чтобы в нашем организме синтезировались новые белки. Напомним, что все наше тело – это и есть белки различной структуры.

Так вот, спрятанный в РНК ген TERC кодирует возможность продления теломер. Теломеры – это «хвостики» на концах хромосом. Хромосомы тоже есть в каждой клетке, а длина их «хвостиков»-теломер и определяет биологический возраст. Когда теломера укорачивается, это приводит к старению клетки и развитию раковых заболеваний. За то, чтобы она не укорачивалась, а нарастала заново, отвечает специальный фермент теломераза. Открытие этого явления было отмечено Нобелевской премией по медицине 2009 года. Так вот, ген TERC как раз и регулирует работу этого самого фермента теломеразы.

И что теперь?

Вернемся к исследованию британских ученых. Его авторы собрали и некоторые статистические данные. Оказалось, что генетически обречены на раннюю старость примерно 7% людей. У них имеются определенные варианты генов, унаследованные от обоих родителей, которые делают их биологически на 8 лет старше паспортных ровесников. У 38% населения планеты гены унаследованы в таком варианте, что они биологически опережают свой возраст на 3–4 года. Наконец, 55% людей от старящих генов свободны.

Радует, что генетически запрограммированных на раннее старение, оказывается, не так уж много! Кроме того, теперь ученые знают, на какие вариации гена TERC следует обращать внимание. Если в молодом возрасте провести генетический анализ, то можно заранее узнать, предрасположены ли лично вы к раннему старению. И не впадать в печаль от этих знаний, а попытаться с помощью определенных веществ отрегулировать работу своих генов. Склонным к раннему старению будут предписывать определенный режим жизни, определенное питание и прием биологически активных добавок, которые помогут затормозить или вовсе «выключить» работу измененных генов.

Помимо того, тормозить или, наоборот, стимулировать работу генов могут определенные лекарственные препараты. Например, сейчас активно изучают, как можно использовать для продления жизни иммуносупрессоры (вещества, подавляющие иммунитет). Сейчас их назначают, например, при трансплантации каких-либо органов, чтобы пересаженные ткани не отторгались и не уничтожались собственной иммунной системой. Так вот, при некоторых опытах на животных выяснилось, что иммуносупрессоры продлевают жизнь мышам, даже уже старым.

Интересно

* Коричневый рис – наглядная иллюстрация того, как, казалось бы, банальный продукт работает на уровне генов. Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья (Массачусетс, США) сравнили, кто выглядит моложе и здоровее – поклонники белого или коричневого риса. Они обследовали около 200 тысяч человек. Выяснилось, что те, кто ест белый рис пять и более раз в неделю, болеют сахарным диабетом 2-го типа на 17% чаще среднестатистического американца. А вот те, кто ест всего две порции коричневого риса в неделю, снижает свой риск на 16%! Казалось бы, всего-то разница – цельный рис (коричневый) на обед или очищенный (белый)…
* За последние годы исследователи разных стран мира выяснили, что продолжительность нашей жизни зависит примерно от 750 генов. Особенно важную роль играют те из них, которые определяют способность клеток получать энергию из жиров и углеводов. Это почти третья часть генов. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что эти гены могут увеличить продолжительность жизни на 30–40%!



Валентина Николаевна
 
НадеждаДата: Понедельник, 27.09.2010, 09:05 | Сообщение # 174
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline


НАДЕЖДА
 
Ирина ГореловаДата: Вторник, 28.09.2010, 13:35 | Сообщение # 175
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Нам так не казалось!

Ирина
 
Ирина ГореловаДата: Вторник, 28.09.2010, 13:36 | Сообщение # 176
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline

Таблица перестукивания в подводной лодке


Ирина
 
НадеждаДата: Вторник, 28.09.2010, 17:03 | Сообщение # 177
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline



НАДЕЖДА
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Вторник, 28.09.2010, 17:26 | Сообщение # 178
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Да,на Севере есть что фотографировать..

Валентина Николаевна
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Четверг, 30.09.2010, 07:03 | Сообщение # 179
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
В 2012 году произойдет небывалая катастрофа, рассказали ученые

Согласно графику солнечной активности, рассчитанному NASA, на 2013 год приходится пик, который может весьма негативно сказаться на людях и жизни Земли.

Сильные всплески могут даже выводить из строя спутниковую связь и вызывать сбои в электросетях. Длительность таких всплесков может достигать нескольких месяцев в будущем году. Электросети, GPS-навигация, воздушный транспорт, банковские услуги, радиосвязь – все это может оказаться недоступным по "вине" Солнца.

Сейчас Солнце находится в тихой фазе. Однако ученые прогнозируют резкую перемену в "настроении" Солнца. Кольца огня, мощность которых равна ста водородным бомбам, могут причинить Земле невероятный экономический ущерб, в 20 раз превышающий ущерб, нанесенный ураганом "Катрина".


Валентина Николаевна
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Вторник, 05.10.2010, 07:43 | Сообщение # 180
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Земля теряет одно из природных чудес
С каждым годом у жителей Земли становится меньше шансов полюбоваться северным сиянием: по данным Финского метеорологического института, это удивительное явление появляется все реже.

Обычно частота появления северного сияния связывается с одиннадцатилетним «солнечным циклом», в соответствии с которым она то поднимается к максимуму, то опускается до минимума. Однако сейчас ситуация изменилась: точка минимума была достигнута в 2008 году, и после этого северное сияние должно было появляться все чаще, но этого не происходит.

Поскольку появление северного сияния связано с солнечной активностью, можно предположить, что и она снижается.


Валентина Николаевна
 
Форум » Кулар » Поэзия Северян » В мире любопытных фактов и событий (Все новые интересные факты-это давно и хорошо забытые старые)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат