Воскресенье   19.05.2024   17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhanna  
Форум » Кулар » Летопись комбината "Куларзолото" или - как оно все начиналось! » Летопись комбината "Куларзолото" (Как оно все начиналось. Люди - дороже золота.)
Летопись комбината "Куларзолото"
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:52 | Сообщение # 91
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline
Ромку на Яне тоже углядела,Хохлову не очень помню,но фамилия на слуху!

13021957
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:07 | Сообщение # 92
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Наточин был начальник автобазы.

Валентина Николаевна
 
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:56 | Сообщение # 93
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Спасибо всем за видео, друзья.
Пока только одни эмоции, слова не складываются...



НАДЕЖДА
 
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:04 | Сообщение # 94
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline


НАДЕЖДА
 
НадеждаДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:55 | Сообщение # 95
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Немного собралась с мыслями.
Видела свой дом. В котором жили все так дружно и весело. Вместе справляли все праздники, вместе грустили.
Мы понимаем, что ничего не вернуть уже. Как не вернуть МОЛОДОСТЬ.
Много сказано о том, что разрушение наших поселков- кощунство, преступление.
В данный момент спасает только мысль о том, что мы помним, мы любим, мы вместе.
Спасибо вам, дорогие северяне.
С любовью и самыми наилучшими пожеланиями.


НАДЕЖДА
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 13.01.2010, 18:03 | Сообщение # 96
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Ведомственная целевая программа, Саха Якутия на 2007- 2009 гг.

Значительная часть запасов россыпного золота является нерентабельной для отработки. АО " Куларзолото " владело лизензиями на недропользования и добывало золото из 46 россыпных объектов. Зеключение Госкомитета по геологии и недропользованию Р.С.(Я): возобновление поисковых и разведывательных работ в Куларском золотоносном районе - НЕ ОПРАВДАНО с экономических и геологических позиций.


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 13.01.2010, 19:10 | Сообщение # 97
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Жанна
 
Дуленков ВячеславДата: Четверг, 14.01.2010, 22:27 | Сообщение # 98
Северянин
Сообщений: 42
Статус: Offline
Может есть смысл разрешить индивидуальных старателей, как это было вплоть до 20-х годов прошлого века (частное приношение - намыл/сдал/живу). Я уверен, что многие из старичков знают, где копнуть и помыть (иногда и повторно)!!!

Без обид!!!
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 15.01.2010, 06:08 | Сообщение # 99
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Да, действительно, хоть бы старателям оставили! А так получилось, что Государство-в полном проигрыше!!! Слава, а кто с вами работал в те годы? Вы хоть что-то о их судьбе знаете?

Жанна
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Пятница, 15.01.2010, 12:30 | Сообщение # 100
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline
До нашего еще отъезда(2000г) уже были примеры частного "старательства".Точно знаю,что этим занимался Миша Никифоров с напарником.Вот только что им оставалось-не могу сказать.Но думаю,что был,наверное,толк,так как не один год они это делали...
Отвечаю на последующий вопрос здесь,так как не хотела портить впечатление после рассказа Северины.Золото сдавали государству и у них была лицензия.


13021957
 
Кузьмин ВячеславДата: Пятница, 15.01.2010, 16:49 | Сообщение # 101
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Так а вы чего, ещё сомневаетесь, что те кто там сейчас живёт, не промышляют золотишком? Это они зимой трубы болгарками режут, а летом по Бургуату с лотками бегают..... 318

Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Пятница, 15.01.2010, 16:53 | Сообщение # 102
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Куда же они золотишко сбывают?
А я очень удивилась, что эти люди, которые живут на Северном, не открыли даже дверь участникам экспедиции. И на двери надпись нецензурная... Не по-нашему как-то все, не по- северному... 100


НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Пятница, 15.01.2010, 17:09 | Сообщение # 103
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Я полагаю что у них с законом не лады, светиться им нельзя. А золотишко и по Яне и по зимнику вывезти раз плюнуть.
Вот у нас алигарх какой-то, Ювелирный завод, в расцвет финкриза, воздвиг. Золото прямо у населения скупают любое... без вопросов. 102
Я уже задумываться начал, а не освоить ли канал поставки золота из Кулара в Покров. Летом моют, а зимой на Бенсах, под прикрытием автопробега Покров-Тикси-Покров, вывозить. Надо калькуляцию посчитать. Налоговая-отдыхает.... 331


Будьте проще и улыбнитесь
 
Дата: Пятница, 15.01.2010, 17:17 | Сообщение # 104
Удаленные





И все таки север не отразим,кто там не был пол жизни потерял!
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 15.01.2010, 20:55 | Сообщение # 105
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
СЕВЕРИНЕ!!!

1.Северина, ты у нас самый первый ребенок Кулара! Когда такое представляешь, то становиться немного страшновато, радостно и очень интересно! Палатка, Заполярье и...крик новорожденной девочки! Здорово! Наверняка родители много раз тебе рассказывали историю твоего рождения! Поделись с нами! Как твоя отважная мама не побоялась рожать без медицинской помощи, на краю земли и далеко от цивилизации!! Ты расскажи ярко, ты умеешь! С примерами, интересными подробностями!

2.Кто были твои родители? Как они попали в Кулар? Где работали?

3.Первые детские воспоминания. Соседи, друзья, семейные праздники!

4. Школьные годы, учителя, друзья, поездки, шалости, учеба, может быть первая любовь, можно без имен, просто воспоминания.

5.Ты очень одаренный человек! В кого? В маму или папу?

6.где ты работала в Куларе, с кем? Твоя сопричастность к дружной семье золотодобытчиков комбината!

7. Настоящие люди, Северяне с большой буквы в твоей судьбе!

8. Когда ты уехала с Севера до развала комбината, или с его закрытием? Остались ли друзья на Севере?

9.Как ты думаешь, это уже конец нашей маленькой Родине, или еще есть надежда на Куларит, надежда возрождение?


Жанна
 
Форум » Кулар » Летопись комбината "Куларзолото" или - как оно все начиналось! » Летопись комбината "Куларзолото" (Как оно все начиналось. Люди - дороже золота.)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат