Вторник   07.05.2024   10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhanna  
Форум » Кулар » Летопись комбината "Куларзолото" или - как оно все начиналось! » Летопись комбината "Куларзолото" (Как оно все начиналось. Люди - дороже золота.)
Летопись комбината "Куларзолото"
Жанна ШтейманДата: Среда, 07.10.2009, 05:54 | Сообщение # 61
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Северина, Саша! Вот опять, как в Куларе побывала! И конечно , глаза защипало....Это наша молодость , зачеркнуть ее невозможно!!Хорошо , что наша память может все это воспроизвести и вернуть в прошлое! а ведь известно , что без прошлого нет будущего!!


Жанна
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Среда, 07.10.2009, 21:53 | Сообщение # 62
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline

Распадок Кыллаах.


13021957

Сообщение отредактировал Райля - Среда, 07.10.2009, 21:55
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Среда, 07.10.2009, 21:55 | Сообщение # 63
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline


13021957
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Среда, 07.10.2009, 21:56 | Сообщение # 64
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline


13021957
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Среда, 07.10.2009, 21:59 | Сообщение # 65
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline

Погибшие пассажиры:
Аврамчук Василий 1952г.р.
Ферапонтов Евгений 1965г.р.
Ржавин Олег 1965г.р.
Бирулин Михаил 1959г.р.
Гончаров Николай 1960г.р.
Романюк Александр 1957г.р.
Гальчун Александр 1959г.р.


13021957
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Среда, 07.10.2009, 22:09 | Сообщение # 66
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Господи, Олег Ржавин, а я и не знала.... Совсем мальчишкой его помню..

Валентина Николаевна
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Четверг, 08.10.2009, 12:20 | Сообщение # 67
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline

Памятник на куларской дороге,напротив распадка.


13021957

Сообщение отредактировал Райля - Четверг, 08.10.2009, 12:21
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Четверг, 08.10.2009, 12:22 | Сообщение # 68
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline

Памятник на месте гибели,поставил Тиксинский авиаотряд.


13021957
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Четверг, 08.10.2009, 12:24 | Сообщение # 69
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline

Пробирались в основном зимой на вездеходе,возил Миляр(имя не помню).


13021957
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Пятница, 09.10.2009, 10:50 | Сообщение # 70
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline

Посвящается погибшим в авиакатастрофе...

Лера Беляева

«О смерть, страшны твои объятия!
Твой каждый вздох нам не приятен!
Зачем ты губишь жизнь? Ответь!»
И тут промолвила вдруг смерть:
«Зачем вам жить? простой вы люд!
Вы смертны! Вы тоска и горе!
Страдайте, ненавидьте боле,
И смертны вы по вашей воле!

Глумясь над жизнью, вы умрете,
Глумясь над смертью, вы живете,
Где смысл ваших тщетных дел?
Страданья!- вот что ваш удел.

Так сдайтесь, наконец, глупцы,
Да сгинет свет, да будет тьма!
Вы дети страсти и обид!
Бессмертья нет! я суждена!

И ты, мой собеседник, слаб!
Ведь ты не властен не над чем!
Отдай мне жизнь, забудь свой страх,
Зачем тебе она? Зачем!?»

«Зачем мне жизнь? Вопрос то грешный!
На то ответить я смогу,
Со смертью лишь глупцы играют!
Такие и горят в аду!

А я же буду жить как прежде,
И смертный час пусть близок мой!
Пусть тело смертно, дух и память
Навек останется живой!

Пусть уничтожишь ты все страны,
Материки и города,
Не сломит вечная облава,
Людские жизни никогда!»


Валентина Николаевна
 
Берестова СеверинаДата: Суббота, 10.10.2009, 06:22 | Сообщение # 71
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline

У нас на Севере, у нас на Севере
Зимы долгие и избы серые
Походкой плавною идут красавицы,
А каблучки земли едва касаются
У нас на Севере, у нас на Севере
Девчата гордые, ребята смелые
И независимы, и крепко сложены,
А руки сильные, сердца надежные

Вы не верьте слухам,
Эти слухи ложные,
Что у нас на Севере,
Люди заморожены


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Берестова СеверинаДата: Суббота, 10.10.2009, 17:30 | Сообщение # 72
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline
Спасибо вам, девочки!


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
МИТЧЕНКО СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНАДата: Четверг, 15.10.2009, 04:29 | Сообщение # 73
Северянин
Сообщений: 1
Статус: Offline
СПАСИБО ЗА ПЕСНЮ НА УЛИЦЕ МОРОЗ МЕТЕТ ПУРГА ЧАСАМИ
Я ЕЕ С ДЕТСТВА ПОМНЮ БЫЛ ПРАЗДНИК КАКОЙ НЕ ПОМНЮ С ПРИЙСКА ВЫСТУПАЛИ У НАС В РАЗВЕДКЕ АНСАМБЛЬ ВОТ ТОГДА ЕЕ ВПЕРВЫЕ ИСПОЛНИЛИ ПЕЛ САМ АВТОР ПОМНЮ СКАЗАЛИ Я ЭТУ ПЕСНЮ ВСЕГДА ПОЮ ПРАВДА СЛОВА ТОЛЬКО ПЕРВОГО КУПЛЕТА ПОМНИЛА ТЕПЕРЬ ВСЮ ЗНАЮ СПАСИБО ЗА ПЕСНЮ


ШИШАНИНА
 
Кузьмин ВячеславДата: Вторник, 27.10.2009, 17:29 | Сообщение # 74
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Все только начинается

Будьте проще и улыбнитесь
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 12.11.2009, 03:40 | Сообщение # 75
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
В. Виличков

Поэта долг - пытаться единить
Края разрыва меж душой и телом.
И. Бродский

Конец 19.. года омрачился неожиданной и очень неприятной командировкой на Север. Лететь пришлось в самом конце декабря, а посему угроза встретить Новый год у черта на куличках, была весьма реальной и оптимизма не прибавляла. Однако там, далеко-далеко от дома, произошел случай, чрезвычайно мне запомнившийся, о котором и хочется поведать.
Итак, место действия - маленький, провинциальный аэропорт, расположенный несколько часов лету от Якутска . За стенами - зимняя лесотундра, с вечной, бодрящей разум и одновременно "ласкающей" лицо поземкой. За стенами тишина, еле слышное завывание ветра, да редкие взревывания двигателей нашей "Аннушки" - то пилоты прогревали моторы. Ведь на термометре минус 45!
В кабинете начальника порта вольготно расположились действующие лица- грузная дама в летах с тремя большими звездами на погонах и приехавший с нами следователь прокуратуры. Здесь же были и два милиционера - начальник местной криминальной милиции в звании подполковника и опер в штатском. Ну и, соответственно, ваш покорный слуга - судебно-медицинский эксперт. Все мы - следственно-оперативная группа - приехали в эти исторические места для оперативного следствия. Вечер же перед отлетом, посвятили отдыху от трудов праведных в местной артельской сауне - довольно приличной, кстати сказать! Отдых, естественно, сопровождался употреблением разнообразных, спиртосодержащих жидкостей в весьма неумеренных количествах. Жидкости, впрочем, были очень неплохи. Пар - великолепен! Ну, а местные, северные деликатесы - вообще выше всяческих похвал! Особенно строганина и ряпушка! В общем, отдых удался.... Кажется даже чересчур! Посему утром 31 декабря мы, как однажды выразился классик, пребывали уже в пивной стадии. Ее мы начали в гостинице, а продолжили в аэропорту. А что же нам еще было делать, коль наш вылет в Якутск, отложили?. Как-то незаметно, через часок, среди пивных бутылок, появились коньячные и, как сказал по подобному поводу уже другой классик: " ... Пенистое анжуйское вино превратило трех собутыльников сначала в трех чертей, а потом в три бревна...". Примерно то же случилось и с нами. Правда, роль анжуйского, играл коньяк с пивом. Ну и до состояния бревен мы, все-таки не дошли, но уровень чертей - явно миновали. Огорчения, по поводу возможной встречи Нового года вне дома, как-то забылись, а жизнь стала казаться прекрасной и удивительной. Вскоре, разгоряченный возлияниями, доктор припомнил, что он поэт и тут же разразился стихами. Читал, в основном, проклятых поэтов: Малларме, Верлена, Бодлера, Рэмбо. Не обошел вниманием и Вийона с Аполлинером. Представьте сюрреализм, сей картины: маленький, захолустный, северный аэропорт. Поддатые прокурорские и милицейские, чины слушают, как не менее поддатый доктор, припадая на колено, читает стихи старых французских поэтов, обращая их в основном единственной женщине - прокурору района, старшему советнику юстиции! Сюр полнейший!!! Впрочем, все слушали довольно внимательно и я, ободренный этим, разливался соловьем! Любовь переполняла все пространство комнаты, в углах ее призрачно мерцали парижские улицы, Елисейские поля простирались далеко в холодную тундру, а высоко вверх, вздымались шпили и купола соборов! И вот, в самый разгар стихоизвержения, слегка подремывающий подполковник, вдруг встрепенулся, поднял голову и неожиданно спросил:
- Стихи, это конечно очень бла-а-родно, а вот как там, в Париже, насчет баб?
Я поперхнулся на полуслове и разом онемел! Мгновенно, пред моим взором, как живой, возник дон Тамэо! Мне разом открылась истина: вот почему Стругацких читали, читают и, будут читать! Просто все их герои взяты из реальной жизни! А жизнь - бессмертна! Ее многообразие - бесконечно! В комнате, после этой реплики, повисла тишина. ... Кто и о чем думал в тот момент, я не знаю, но мне кажется - не о стихах.
Вскоре молчание прервала прокурор:
- Спасибо, доктор, спасибо - растроганно проговорила она. Мне мужчины уже лет тридцать стихов не читали! Тронута - и смахнула слезу с глаз!
Настроение и тема разговоров, после этого, как-то изменились. Вскоре и вообще объявили посадку, и мы благополучно улетели. Домой я умудрился прибыть за полтора часа до наступления Нового,19.. года. В памяти осталась эта бессмертная реплика, стихи на краю географии и десятикилограммовая, мороженая Нельма . Вот так. Ничего вроде особенного, а впечатления - незабываемые
!


Жанна
 
Форум » Кулар » Летопись комбината "Куларзолото" или - как оно все начиналось! » Летопись комбината "Куларзолото" (Как оно все начиналось. Люди - дороже золота.)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат