Пятница   26.04.2024   20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Северина  
Форум » Разговоры обо всём » Болталка » Сказка - несказка на ночь... (Пишем сказку вместе: в стихах, прозе, картинках...)
Сказка - несказка на ночь...
Берестова СеверинаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Александр ОбъедковДата: Суббота, 24.12.2011, 08:33 | Сообщение # 226
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Quote (Северина)
Жанночка,не расстраивайся....Ты будешь Д"Морозка


Класс! Уже если чё на троих можно сообразить!!!



Александр
 
Берестова СеверинаДата: Суббота, 24.12.2011, 15:37 | Сообщение # 227
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline
Все у нас звезды! Ура! Звездный новый год!


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Александр ОбъедковДата: Суббота, 24.12.2011, 18:14 | Сообщение # 228
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Предлагаю по 100... и хорошей..., жалко что в нутри не дракон, но всё же, ...она не "палёная"...за это я ручаюсь!...





Александр
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Суббота, 24.12.2011, 19:34 | Сообщение # 229
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Так до Нового года спиться можно...



Валентина Николаевна
 
Жанна ШтейманДата: Воскресенье, 01.01.2012, 04:16 | Сообщение # 230
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Синтетический романс

Снова утро туманное, хмурое утро седое,
Дождь по крышам стучит, отцвели хризантемы в саду,
Журавли улетают, трубя, и грозят нам бедою,
И летят снегири (не сочтите, что это в бреду),
Облетают последние маки в саду дяди Вани,
И сударыня-речка швыряет мой маленький плот,
И дубы-колдуны что-то шепчут, как ежик в тумане,
И встают тени прошлого вновь из поганых болот.

И тревожно в груди, словно тигры у ног моих сели,
И звучат, и звучат, и умолкнуть никак не хотят
То мелодия вальса, то песня рабочей артели,
И неясные думы, как в обруч горящий, летят.
И схожу я с ума, но к врачам обращаться не стану,
Лучше лягу-прилягу - меня на заре не буди
И не сыпь, умоляю, ты горькую соль мне на рану:
Просто кончилось лето, и юный октябрь впереди.

Помнишь, вел я когда-то безумные, страстные речи
С ненаглядной певуньей - и тень наводил на плетень…
Если б снова начать!.. Ты накинь, дорогая, на плечи
Оренбургский платок, кружева на головку надень -
И открой мне калитку, прими же меня, как родного,
Вот уж окна зажглись - не томи же меня, уступи!
Я вернулся домой. Я люблю тебя снова и снова.
Что мне снег, что мне зной? Пусть хоть пули свистят по степи!





Жанна
 
Маслов ВиталийДата: Воскресенье, 01.01.2012, 04:29 | Сообщение # 231
Северянин
Сообщений: 768
Статус: Offline
Это кто-же так морочил голову?



маслов
 
Александр ОбъедковДата: Воскресенье, 01.01.2012, 11:22 | Сообщение # 232
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Quote (superpapa)
Это кто-же так морочил голову?

Виталя, Тема то какая!???...(сказка)
С Новым Годом Вас всех!!!

Жанна МОЛОДЕЦ!!!



Александр

Сообщение отредактировал Санёк - Воскресенье, 01.01.2012, 12:20
 
Берестова СеверинаДата: Понедельник, 02.01.2012, 14:21 | Сообщение # 233
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline

С новым годом!


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Жанна ШтейманДата: Понедельник, 02.01.2012, 14:52 | Сообщение # 234
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Посленовогодняя история
Эта история произошла холодной зимой 2000-го года.
Все, наверное, помнят, какие морозы трещали по Москве вскоре после Нового года. И вот одним таким морозным днем вышли мы погулять - я со своим молодым человеком и моя подруга со своим.

Ходим, гуляем. Классно!.. И вдруг спутнику моей подруги захотелось по-маленькому. А поскольку гуляли мы в одном из спальных районов Москвы, то общественных туалетов поблизости не было. Ну, наш герой не долго думая решил отлить по-старинке, под стенку, как собачка. Встал, пристроился, мы вежливо отошли в сторону...

Ждем. Холодно. Минут через пять мой Леша решил проведать боевого товарища, а заодно поинтересоваться, какого пня он торчит на углу дома столько времени.

Вернулся он полуползком, изнывая от хохота.

Оказывается, наш дорогой мальчик пописал около водосточной трубы, а после самого акта облегчения немного побалдел на месте действия и... Ну конечно, примерз к водосточной трубе тем самым местом!

Посмеялись. Холодно. Надо что-то делать. Подходим к страдальцу, он орет: "Не смотрите!" (какой стеснительный!) Леша предлагает дернуть посильнее, мол, так все само отойдет. Моя подруга, как лицо заинтересованное, яростно протестует: "Не отойдет, а оторвется на фиг!"

Я вспоминаю, как однажды, в сопливом детстве, прилепилась языком к бронзовому коню, и мама лила на мой язык горячую воду. Поскольку дело происходит, напоминаю, в спальном районе, рядом нет доброй тети с хот-догами и кипятком.

Становится еще холодее. Зассанец начинает потихоньку подвывать. Леша остается его прикрывать от любопытных взглядов просыпающихся граждан, а мы с подругой бежим по квартирам за горячей водой.

Представьте ситуацию. Второе января. Одиннадцать часов утра. Намертво примерзший стокилограммовый мальчик и более чем стройный Леша, который при всем своем желании ни с какой стороны не сможет прикрыть пострадавшего друга.

Продолжаю. Наверно, не требуется передавать реакцию бабулек, у которых две обледеневшие хохочущие девушки просят ковшик горячей воды "но такой, чтоб чувствительную кожу не обожгла". На вопрос "Зачем?" начинается припадок истерического хохота, который прекращается только когда бабка захлопывает дверь и грозит вызвать милицию.

Но мир не без добрых людей. Одна очень милая старушка сжалилась над нами, несчастными, и вынесла кастрюльку с крутым кипятком. Мало того, вызвалась нас сопровождать. То ли она боялась, что мы кастрюльку сопрем, то ли делать ей было нечего... Вобщем, отвязаться от нее не удалось.

Вот пробираемся мы с бабулькой и с кастрюлькой через заснеженные переулки, а бабулька выпытывает, чей же это сыночек примерз, как же это мы не уследили, и т.д. Я с замиранием сердца представляю, что станет с этим несчастным ископаемым, когда она узрит нашего "мальчика".

Подходим к ребятам. Бабка от неожиданности чуть воду на себя не вылила. Хорошо, реакция у моей подруги хорошая. Схватила она кастрюлю, радостно так подлетела к своему ненаглядному и вывернула все прямо на примерзшее место...

Такого крика в районе не слышали никогда. Лично у меня заложило уши, а полуглухой бабуле стало плохо с сердцем. От счастья заботливая девушка совсем забыла, что вода в кастрюльке была под сто градусов.

Как мы вели (точнее, почти несли) невменяемого парня в травмпункт, как объясняли, почему он обмороженный и обваренный одновременно причем в таком необычном месте, как отпаивали джином и новокаином бабулю, как хирурги травмпункта стонали от смеха и не могли оказать даже элементарную помощь, как в связи с этим мы вызывали "скорую" и пытались доказать, что это не розыгрыш, как водитель "скорой", которому по неосторожности рассказали причину вызова, съехал в кювет (при этом травмированный упал на обожженное/обмороженное место), как всех вместе нас везли в больницу спасатели и сомневались, а не в психушку ли нас, истерически хохочущих всю дорогу, сдать, как потом пришлось рассказывать все в больнице и опять приводить в чувство медперсонал, как несчастного перевязывали и втирали ему какие-то мази, а потом обрадовали, что предстоит ему месяц таких перевязок и втираний (причем пострадавшее место не должно испытывать никаких воздействий со стороны внешней среды, а как не испытывать, если растет оно известно откуда?), как мы потом добирались домой в общественном транспорте (пострадавшее место следовало держать на весу) и как потом его лечили - это все уже другая история.


Жанна
 
Александр ОбъедковДата: Понедельник, 02.01.2012, 18:38 | Сообщение # 235
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
...опоздал малеха...



Наш совет решил иначе
Водку с пивом он не пил
Северину с нашим Сашей
Он в костюмы нарядил.
Нарядил не то уж слово,
Всё как будто то бы во сне,
Славик был причастен в этом
Он понятно на коне!
Ну а нам осталось малость
Стол накрыть и тост сказать,
С Новым годом с Новым Счастьем
Будем всех мы поздравлять.





Александр

Сообщение отредактировал Санёк - Понедельник, 02.01.2012, 18:40
 
Жанна ШтейманДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:44 | Сообщение # 236
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Ну, спасибо, Дед Мороз!
За стихи - букетик роз!!




Жанна
 
Александр ОбъедковДата: Вторник, 03.01.2012, 11:16 | Сообщение # 237
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Спасибо Жанночка за розы!
Цветы люблю, тут спору нет
Марине я дарю мемозы
Она дАрит любовь в ответ!!!


С Новым Годом!!!




Александр

Сообщение отредактировал Санёк - Вторник, 03.01.2012, 11:17
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 04.01.2012, 05:18 | Сообщение # 238
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Сказки куклы Глафиры

Сказки куклы Глафиры

(отрывок)



Давным-давно в старые времена жила-была одна девочка. Жила она в доме у самого леса вместе с бабушкой-знахаркой и кошкой Лукерьей. Бабушка варила целебную микстуру, делала мази, лечила людей и животных. То белке коготь полечит, то медведю занозу вытащит, то зайцу шкурку зашьёт. В лесу жизнь так и кипит - всякое случалось. К дому знахарки вело много тропинок, но каждый гость шёл по своей.

Нюся бабушке помогала – собирала смолу, сушила травы, ходила за родниковой водой. К семи годам чего только не умела! И дом уберёт, и перевязку сделает, и блинов напечёт. Словом, помощница!

Жили они не бедно и не богато. Спали на простынях, не голодали, время от времени ходили на ярмарку. То платок бабушке купят, то Нюсе игрушку, то подзор на кровать. В домике было тепло и уютно. Печь, две кровати, стол, дубовые лавки. За ситцевой занавеской висела одежда, в чулане лежали запасы, на окнах красовалась герань.

Всё было хорошо, но по родителям Нюся скучала. Бывало, плакала втихомолку. И её можно понять. Год назад ушли отец с матерью по ягоды и не вернулись. Деревенские мужики искали-искали, так Нюсиных родителей и не нашли. Куда они пропали, в какой стороне сгинули, неизвестно. В деревне решили, что видать, унесла их нечистая сила. А где она живёт, в каком обличье ходит, никто не знал. Старики говорили о лешем, старухи поминали кикимору, а кузнец твердил о карлике - бородатом, в камзоле, с шапкой на седых волосах.

- Давеча рубил я дрова, - рассказывал кузнец. - Вдруг из-под земли выскочил карлик. Сверкнул глазами, топор у меня из рук и выпрыгнул. Еле от него увернулся!

Мало кто мужику верил, но в лес стали ходить с опаской. Бог его знает, кто в чаще живёт! Может, лешак в виде карлика, а может, бандит поселился.

Бабушка в те времена ни слезинки не пролила, только морщинок на её лице стало больше. Как-то, увидев заплаканные глаза внучки, прижала Нюсю к груди и сказала:

- Чует моё сердце, вернутся твои родители.

Нюся слушала удары бабушкиного сердца, и ей казалось, оно говорит: «Тук-тук, скоро. Тук-тук, верь».

Однажды в соседнем селе развернулась крупная ярмарка. Бабушка с внучкой принарядились и отправились в путь. Они шли через поле, и их платки походили на осенние листья. Ветер колыхал ситцевые юбки, залезал в душегрейки, пулей пролетал мимо щёк.

- Зябко сегодня, как бы ни простыть, - сказала бабушка. – Может, на ярмарку не пойдём?
- Нет-нет! – воскликнула Нюся. – Пойдём обязательно!

Щёки девочки раскраснелись, белокурая прядь выбилась из-под платка, губы походили на полевую гвоздику.

«Хорошенькая! – подумала бабушка. - Вся в мать!»

Чтобы согреться, Нюся побежала по дороге. Её платок мелькал, как осенний лист – то поднимется на холм, то пропадёт в ложбине. Наконец, девочка добежала до дуба, стоявшего среди поля. Она решила подождать бабушку.

Нюся прислонилась к стволу и посмотрела вокруг. Жёлтое, со сжатой стернёй поле походило на огромное одеяло. Под ним копошились полёвки, укрепляли норы кроты, готовились к зиме жучки, паучки.

«Какая тишина!» - подумала девочка.

И в это время она услышала голос - слабый, дребезжащий, будто телега.
- Доброго тебе здоровья!

Нюся отпрянула от ствола и выбежала на дорогу. Под дубом сидел маленький старичок. Рыжий тулуп, старая шапка, нелепые башмаки. Глаза старика светились из-под бровей и напоминали пуговицы. Чёрные, блестящие, с редкими серебринками.

«Как же я его раньше не заметила?» - подумала девочка.

Она почтительно поклонилась и сказала:
- Здравствуй, дедушка!
- Здорово, девица! Глянь-ко что у меня есть!

Старичок засунул руку в тулуп. В узловатых пальцах появилась тряпичная кукла. Пёстрое платье, красный платок, из-под него выбивались пшеничные косы. Толстые, сплетённые из верёвок, они заканчивались двумя бантами и подстриженной щёточкой.

- Глафирой зовут, - сказал старичок. – Можно и Глашей.

Кукла смотрела на Нюсю. Рот, нос, глаза были искусстно вышиты, однако было ощущение, что Глафира – настоящая девочка. Пусть очень маленькая, но девочка!

- Она и говорить умеет, и сказки знает.
- Да, ну! – воскликнула Нюся.
- Ей, Богу!
- А кукла продаётся?
- Нет, - ответил старичок. – Могу поменять.
Нюся посмотрела на дорогу. Вдалеке показалась бабушка.
- На что?
Старик взглянул на девочку и улыбнулся. Длинные желтые зубы закрыли нижнюю губу, и он стал похож на белку – старую, припорошённую временем.
- Пожалуй, на платок поменяю.
Нюся не раздумывала ни минуты. Она сдёрнула с головы платок и протянула его старику.
- Возьмите!
Старик посмотрел на узор. На светлом фоне - осенние листья, в середине – ветки рябины. Красные ягоды в обрамлении причудливых завитушек смотрелись нарядно.
- Красиво!
Старик протянул Нюсе куклу и аккуратно сложил платок.
- Говорит она редко, - сказал он. – Только в луну.
Нюся смотрела на куклу и не могла оторвать взгляд.
- Как только луна станет большой, ты услышишь Глафиру.
- Как только луна станет большой, - машинально повторила Нюся.

Она прижала к себе куклу и почувствовала тепло. Настоящее тепло! Ветер трепал волосы, задувал в затылок, однако Нюся не мёрзла. Вот удивительно! Маленькая тряпичная кукла согревала ей грудь и заставляла биться сердце так, как оно билось при беге.

- Что это ты, раскрывшись, стоишь? – послышался голос бабушки.
- Посмотри, что у меня есть!
Нюся протянула бабушке куклу, и тут впервые увидела бабушкины слёзы. Большие, прозрачные - они катились из глаз и падали на покрытые морщинами щёки. Пухлая рука гладила куклу, а рот вздрагивал от улыбки.

- Я же говорила, вернутся, - почему-то сказала бабушка.

Нюся хотела поблагодарить старичка, но тот пропал. Его не было ни на дороге, ни под дубом, ни на поле. Будто растаял! Девочка подняла голову и среди пожелтевшей листвы увидела белку.

Серые уши, рыжеватый хвост, цепкие, проворные лапки. Белка застыла на ветке и посмотрела вниз. В блестящих глазах мелькнула искорка и тут же погасла.

- Пойдём домой, милая! - сказала бабушка.
Нюся кивнула. Она засунула куклу в душегрейку и взяла бабушку за руку. Та глубоко вздохнула и пробормотала:
- Хороший сегодня день! Светлый.


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 04.01.2012, 05:19 | Сообщение # 239
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Старый Новый Год
(взрослая сказка)
В ночь с 13 на 14 января 2011 года в глухом лесу, на поляне сидел Дед Мороз. Он глядел на костёр, слушал, как трещат еловые ветки, и отдыхал. А почему бы и нет? Дед Мороз – тоже человек, и отдых заработал, как никто другой. Сами посудите: подарки раздарил, за новогодним столом насиделся, на детских утренниках напрыгался, к тому же, о лесах и полях не забыл. Лежат они теперь – родимые под снегом и сладкие сны видят.

Дед Мороз подбросил полено и посмотрел на небо. Красота! Звёзды, что плошки, а от них сияние, будто Благодать Божья.

И так у Деда Мороза хорошо на душе стало, что, кашлянув в кулак, он тихо запел:

- Лижет красным языком костер
Черные ночные небеса….

Где он эту песню услышал, какой гитарист-романтик напел, Дед Мороз не помнил, но слова в душу запали.

- А наши песни слушают леса, - продолжал Дед Мороз,

Только он эти слова пропел, как из темноты леса вышел бородач. В кафтане, ватных шароварах, старых валенках на босу ногу.

- Привет! – сказал бородач. – Всё поёшь?

Дед Мороз осёкся. Он обернулся и, пытаясь разглядеть гостя, сощурил глаза.

- Никак Новый Год? – удивился Дед Мороз. – Что это ты не при параде?

- Запутался я, - ответил бородач.

- И где же тебя угораздило?

- На российских просторах! Где же ещё?

Бородач полез в карман и вытащил бутылку.

- Выпьем что ли? – предложил он.

Дед Мороз поморщился. Пить ему не хотелось, однако гостя уважить надо.

- Повод никак появился? – спросил он.

- Сегодня – праздник!

Дед Мороз задумался.

- Вроде праздники мы все отгуляли. В путь тебя отправили чин-чином – фейерверками, реками разливанными, опять же с салатом оливье.

- Всё это так, - согласился бородач. – Однако с народом надо быть вместе.
- С каким народом? – удивился Дед Мороз.
- С русским, конечно!

Бородач достал бумажные стаканчики, краюху хлеба и разлил водку.

- Понимаешь, какое дело, - поглядев в стакан, сказал Новый Год. – Все встречают меня раз в году, а Россия несколько раз. Здесь, видите ли, уважают все календари – и григорианский, и юлианский, и восточный, и….

- Ясно, - перебил Дед Мороз и, крякнув, выпил.

Понюхав корочку хлеба, он посмотрел на огонь и добавил:

- Широка русская душа, на любой праздник отзывчива.

- Вот, и я о том же, - согласился Новый Год.

- Так со Старым Новым Годом тебя!

Бородач чокнулся с Дедом Морозом и, проводив взглядом искры, спросил:

- А что за песню ты пел?

- Сам не знаю. Как вышел из города, так и привязалась за мной.

Дед Мороз прочистил горло и запел на весь лес:

- Есть десяток звезд над головой …

- Значит, ты о небесном пел, - сказал Новый Год. – За это можно и выпить. Елена Янге.


Жанна
 
Берестова СеверинаДата: Среда, 04.01.2012, 11:38 | Сообщение # 240
Модератор
Сообщений: 1683
Статус: Offline


В гостях хорошо, но дома...ИНТЕРНЕТ!!!
 
Форум » Разговоры обо всём » Болталка » Сказка - несказка на ночь... (Пишем сказку вместе: в стихах, прозе, картинках...)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат