Понедельник   29.04.2024   10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zhanna  
Форум » Кулар » Поэзия Северян » Помоги себе сам (Три кита здоровья и благополучия)
Помоги себе сам
Ирина ГореловаДата: Суббота, 17.07.2010, 19:25 | Сообщение # 196
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Православный молитвослов



Ирина
 
Жанна ШтейманДата: Суббота, 07.08.2010, 17:07 | Сообщение # 197
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
АНТУАН ДЕ СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ. Молитва.

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов."



Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Суббота, 07.08.2010, 17:09 | Сообщение # 198
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Правила жизни.

1. Правило Зеркала.

Окружающие нас люди - наши зеркала.
Они отражают особенности
наших собственных личностей,
часто не осознаваемые нами.
Например, если кто-то нам хамит,
значит, мы так хотим, мы это позволяем.
Если кто-то снова и снова обманывает нас,
значит, мы склонны к тому,
чтобы поверить любому.
Так что обижаться не на кого.
2. Правило Выбора.

Мы осознаем, что все происходящее в нашей жизни -
есть результат нашего собственного выбора.
И если сегодня мы общаемся со скучным человеком,
значит, мы сами скучные и занудливые.
Нет плохих и злых людей – есть несчастные.
Если мы разгребаем их проблемы,
значит, нам это нравится.
Так что не к кому предъявить претензии.
Мы сами причина всего, что происходит с нами.
Авторы и творцы своей судьбы - мы сами.
3. Правило Погрешности.

Мы согласны с тем, что можем ошибаться.
Не всегда наше мнение или наши поступки
другие люди должны считать правильными.
Реальный мир не только черное и белое,
есть еще светло-серое и темно-белое.
Мы не ИДЕАЛ, мы просто хорошие люди
и имеем право на ошибку.
Главное – суметь признать её и вовремя исправить.
4. Правило Соответствия.

Мы имеем ровно то и ровно столько,
чему мы соответствуем, чего заслуживаем,
не больше, не меньше,
касается ли это отношений с людьми, работы или денег.
Если мы не можем любить человека на полную катушку,
смешно требовать, чтобы этот человек так любил нас.
Так что все наши претензии бессмысленны.
И вместе с тем, когда мы сами решаем измениться -
меняются и окружающие нас люди (в лучшую сторону).
5. Правило Зависимости.

Нам никто ничего не должен.
Мы же способны и можем бескорыстно
помочь всем, кому можем.
И нам это в радость.
Чтобы стать добрыми, надо стать сильными.
Чтобы стать сильными,
надо поверить в то, что мы всё можем.
А мы верим ! Но надо и уметь говорить «НЕТ!»
6. Правило Присутствия.

Мы живем здесь и сейчас.
Прошлого нет, потому что каждую
следующую секунду наступает настоящее.
Будущего нет,
потому что его еще нет.
Привязанность к прошлому приводит к депрессии,
озабоченность будущим порождает тревогу.
Пока мы живем настоящим,
мы настоящие.
Есть повод порадоваться.
7. Правило оптимизма.

Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо.
Глаза видят, ноги ходят,
уши слышат, сердце работает, Душа радуется.
(Могло быть и хуже…).Остальное зависит от нас..



Жанна
 
НадеждаДата: Воскресенье, 08.08.2010, 09:03 | Сообщение # 199
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
,,Привязанность к прошлому приводит к депрессии,,- все, все очень правильно. Кроме этого.

НАДЕЖДА
 
Ирина ГореловаДата: Воскресенье, 08.08.2010, 21:48 | Сообщение # 200
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Как отбелить зубы в домашних условиях

Зубная паста домашнего приготовления: одно из лучших средств отбеливания зубов в домашних условиях - зубная паста вашего собственного приготовления.

Смешайте пищевую соду, перекись водорода, столовую соль и небольшое количество зубной пасты - это проверенное средство очень эффективно и безвредно.

Широко распространен прием отбеливания зубов перекисью водорода. И это действительно очень эффективно. Смоченной в перекиси водорода ваткой проводят по зубам вверх-вниз, и в стороны. Эффект удивительный. Но! ОЧЕНЬ страдает эмаль. При злоупотреблении этим методом Вы можете остаться вовсе без эмали. Так же, нельзя глотать перекись. Рот нужно очень тщательно полоскать теплой водой.

Гораздо безобиднее отбеливание зубов с помощью пищевой соды. Содой можно просто потереть зубы, или смешать ее с зубной пастой. Но не нажимайте сильно, чтобы не повредить эмаль. В целом, стоматологи считают этот способ отбеливания зубов совершенно безопасным.

Мало кто знает, что отличным средством для отбеливания зубов является привычная клубника и земляника. Ягоды содержат натуральные отбеливающие средства, и отлично отбеливают зубы. Можно ягодой потереть зубы, можно нанести мякоть, как Вы наносите пасту.
Только не забудте после этой процедуры почистить зубы фторосодержащей зубной пастой, чтобы нейтрализовать действие глюкозы и кислот. Отличное и безвредное отбеливающее средство.

Есть еще одно отличное народное средство. Это - древесная зола.Оказывается, гидроксид калия, которое содержит зола, - соединение, которое отлично отбеливает зубы. Микроскопические кристаллы гидроксида калия великолепно счищают налет в самых труднодоступных местах. Золу можно также просто класть на зубную щенку, или же добавлять в Вашу зубную пасту. Но здесь тоже нужно быть осторожным, избегать сильного нажима, чтобы не повредить зубную эмаль. И не нужно использовать это средство слишком часто.

Пусть традиционным останется сода и ягоды, а другие, более жесткие, лишь иногда.

Соду, как и столовую соль (мелкую) можно добавлять в Вашу зубную пасту ежедневно.

И Ваши зубы будут всегда белоснежными.


Ирина
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 12.08.2010, 03:16 | Сообщение # 201
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Чудо- мазь для заживления самых незаживающих ран, в том числе и трофических.

Гиоксизон-1 тюбик, 10 гр., гентамицин-1тюбик-15 гр., синафлан-1 тюбик, 15 гр., метилурациновая мазь-1 тюбик-25 гр., стрептоцид порошок-8гр., вазелин-90 гр.Все смешать и накладывать на открытые раны на ногах. Заживление быстрое и эффективное.


Жанна
 
Солнцева Наталья (Конева)Дата: Четверг, 12.08.2010, 04:34 | Сообщение # 202
Северянин
Сообщений: 1330
Статус: Offline
Девочки,я сама медик с опытом и стажем,но не могу справиться с фурункулами. У мамы один за одним садятся чирии именно в носу,что я только уже не делала,ничего не помогает. Два раза за три месяца уже резали. Переливание крови сейчас не делают,пичкают ее антибиотиками,а она аллергетик,три дня и дает реакцию на лекарство! Что делать,помогите,если знаете как!

Истинная северянка
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 12.08.2010, 18:41 | Сообщение # 203
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Лечение фурункула носа народными средствами
При фурункуле носа и фурункулезе народная медицина рекомендует следующие лекарственные средства.

КОЛЮЧЕЛИСТНИК (колючник бесстебельный). Может быть использован как наружное средство для лечения инфицированных ран и фурункулов.

50 г мелкоизмельченного корня варят в 500 мл воды в течение 30 мин. Настаивают 1 ч, процеживают. Применяют в виде ванночек, компрессов и повязок.

ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ. Сырьем служит цветущая надземная часть, которую высушивают, измельчают в порошок и посыпают область нарыва или фурункула под повязку.

ЯСМЕННИК ДУШИСТЫЙ. Кашицу из листьев и надземной части прикладывают местно к зоне нарыва или при фурункулезе. Кашица прикладывается под повязку. Менять 2 раза в день.

ТАТАРНИК КОЛЮЧИЙ (чертополох). Применяется местно в виде кашицы из надземных частей. Соком полезно смачивать салфетки и прикладывать к не созревшему фурункулу.

ЛИЛИЯ БЕЛАЯ. Используют луковицы растения для лечения абсцессов, фурункулов (применять в виде кашицы, менять каждые 4-6 ч).

МАРГАРИТКА МНОГОЛЕТНЯЯ. Препараты из маргаритки оказывают хороший эффект при заболеваниях, сопровождающихся скоплением гноя (абсцессы, фурункулы). Сырье - цветочные корзиночки.

3 ч. л. измельченного сырья настаивают в течение 8 ч в 200 мл кипяченой холодной воды, процеживают. Настой принимают внутрь в 3 приема (суточная доза), остаток после процеживания используют для компрессов.

Измельченные в кашицу корзиночки применяются при фурункулезе местно, под повязку.

ЛОМОНОС ВИНОГРАДОЛИСТНЫЙ. Экстракты из листьев, корней и цветков применяются при лечении кожных болезней инфекционного характера (пиодермия, фурункулы и т.д.). Подкорковую часть стеблей, истолченную и смешанную с оливковым маслом, накладывают на очаг поражения под повязку. Менять повязку 2 раза в день.

КАЛЕНДУЛА. Мазь из порошка сушеных цветков смешивают с несоленым свежим сливочным маслом в соотношении 1:5 и кладут под повязку на ночь.

Повязки из КРАПИВЫ С УКСУСОМ способствуют быстрому созреванию и вскрытию фурункула и нарыва.

Половинка ЛУКОВИЦЫ, сваренная в МОЛОКЕ, прикладывается к нарыву для обезболивания и скорейшего созревания.

Разжеванное ЯДРО ГРЕЦКОГО ОРЕХА прикладывается к нарыву (можно прикладывать измельченные в кашицу листья) для скорейшего созревания. Это помогает и при ногтееде.

Плоды СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ в виде настоя, отвара или спиртовой настойки применяют для компрессов. Это способствует быстрому созреванию и вскрытию нарыва.

Одно из лучших средств против нарывов и фурункулов - это МЕД. Измельчают 1 луковицу, добавляют 2 ч. л. льняного семени, столько же меда, перемешивают, доводят до кипения и накладывают на нарыв под повязку.


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 12.08.2010, 18:43 | Сообщение # 204
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
ФУРУНКУЛ НОСА Как лечить фурункул в носу? Фурункул в носу: причины, признаки, симптомы, диагностика, методы лечения. Фурункул - это воспаление волосяной луковицы вместе с окружающим участком кожи.

Начальные отделы тканей носа носят название - преддверие носа, где имеется волосяной покров. Именно здесь чаще всего и возникают фурункулы в носу. Фурункул в носу может образоваться и в других областях - на спинке или крыле носа.

См . ниже справочный материал по строению носа.

Справочный материал: строение носа

Нос человека выполняет важнейшие функции - это защитная (согревание, увлажнение и обеззараживание вдыхаемого воздуха), дыхательная, резонаторная (речевая), обонятельная.

Наружный нос состоит из костной части и хрящевой части. Спинка носа образована носовыми костями и лобными отростками верхней челюсти, а кончик и крылья носа состоят из хрящевой ткани.

Причины фурункула в носу
- Занос инфекции через грязные руки, предметы гигиены и средства ухода, грязную воду

- Наличие хронических очагов инфекции, которые сопровождаются периодическим выделением из носа слизи, гноя в преддверии носа (ринит, синусит, аденоидит). Это создает условия для проникновения инфекции в волосяной мешочек преддверия носа.

- Снижение иммунитета

- Повышение уровня сахара в крови (сахарный диабет)

Симптомы при фурункуле в носу
- острое начало;

- болевые ощущения в области носа;

- отечность и покраснение мягких тканей в области носа;

- повышение температуры тела.

Через 2-3 дня гнойное отделяемое может прорываться не только наружу, но и в окружающие глубокие ткани лица. При этом может появиться отек и болезненность мягких тканей щеки, верхней губы и даже век. Это состояние является опасным и требует более широкого оперативного вмешательства.

Лечение фрункула носа
Под местным обезболиванием производится вскрытие фурункула. Для обеспечения оттока гноя в рану вводится небольшая резиночка. Накладывается повязка гипертоническим раствором натрия хлорида, антисептиком. При фурункуле в носу в лечение обязательно включены антибиотикотерапия и препараты, разжижающие кровь.

Важно!
Ни в коем случае не следует пытаться "выдавить" фурункул в носу! При выдавливании инфекция может попасть в кровь и по венам распространиться в ткани мозга. Кроме того, может возникнуть воспалительный процесс в тканях вен, который может привести к очень тяжелому, опасному для жизни осложнению (тромбозу кавернозного синуса).

При фурункуле в носу категорически противопоказаны согревающие процедуры!

Фурункул носа - это серьезное заболевание, которое может стать причиной серьезных осложнений. Относиться к нему следует с большой осторожностью и ни в коем случае не заниматься самолечением!



Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 12.08.2010, 18:46 | Сообщение # 205
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
ФУРУНКУЛ НОСА
Фурункул - это воспалительный процесс кожи, который обусловлен проникновением инфекции - бактерий - в структуры волосяного мешочка. Преддверие носа выстлано кожей, имеющей в большом количестве волосяные фолликулы. Поэтому, при попадании в них инфекции, может возникнуть фурункул.

Чем опасен фурункул преддверия носа?

Фурункул преддверия носа - довольно серьезное заболевание, относиться к которому следует с большой осторожностью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Если Вы заподозрили у себя наличие фурункула носа, обязательно обратитесь к врачу, вам необходима квалифицированная помощь.

Ни в коем случае не следует пытаться "выдавить" фурункул на носу, преддверии носа или других областях лица, поскольку инфекция может попасть в кровь и по венам распространиться в ткани мозга. Кроме того, попадая в венозное русло, инфекция может вызвать воспалительный процесс в тканях вен - локальный тромбофлебит поверхностных вен лица, который в свою очередь может привести к очень тяжелому осложнению: тромбозу кавернозного синуса головного мозга. Данное осложнение часто приводит к летальному исходу.

Какие симптомы фурункула носа?

Начало заболевания острое. Появляется легкий зуд, чувство инородного тела в области преддверия носа, которое постепенно переходит в болевые ощущения. Боль может быть умеренной и сильной. Боль может возникать при дотрагивании, может быть постоянной. Возникает отечность и покраснение мягких тканей в области носа различной распространенности. Как правило, температура тела возрастает до довольно высоких цифр (до 38 - 38,5 градусов С). Это состояние длится от нескольких часов до 2-3 дней, после чего на верхушке фурункула появляется участок размягчения в виде более бледного участка с видимым намечающимся участком прорыва гноя. Однако это происходит не всегда. Свойство любого гнойника - стремление к прорыву. При фурункулах гнойное отделяемое может прорываться не только наружу, но и в окружающие глубокие ткани лица. При этом может появиться отек и болезненность мягких тканей щеки, верхней губы и даже век.

Иногда фурункул может вскрыться самостоятельно. Однако, большей частью, необходима помощь врача.

Как лечить фурункул носа?

Не пытайтесь лечить фурункул носа самостоятельно. Немедленно обратитесь к врачу, который решит вопрос о хирургическом или консервативном лечении.

Консервативное лечение предполагает применение антибактериальных, противовоспалительных, противоаллергических препаратов.

Хирургическое лечение - это вскрытие фурункула. Смысл лечения фурункула, как и любого гнойного очага - дать отток гнойному отделяемому, и затем обеспечить постоянный дренаж из раны.

Вскрытие фурункула как правило производится под местной анестезией и для пациента проходит безболезненно. У маленьких детей целесообразно проводить вскрытие фурункула носа под общим обезболиванием. Для обеспечения последующего дренажа наиболее простым средством является гипертонический раствор натрия хлорида (10%), повязку с которым накладывают на область фурункула после вскрытия. Основное условие - повязка должна постоянно быть влажной.

Лечение фурункула проводится только в условиях стационара.

Следует помнить, что фурункул носа зачастую является причиной серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу, поэтому не ленитесь показаться доктору, особенно, если речь идет о здоровье ребенка.

Кандидат медицинских наук
Врач высшей категории
Балашова Татьяна Леонидовна


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 12.08.2010, 18:49 | Сообщение # 206
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
II. Способы лечения фурункулов (чирьев) лекарственными растениями и пищевыми продуктами (для наружного употребления)

1. Подорожник большой (чиръевая трава) или подорожник ланцетолистный
а) Свежие листья подорожника обладают противомикробным действием, поэтому их с успехом используют для лечения фурункулов, флегмоны и размягчения опухолей. Листья следует промыть, нарезать бритвой или уложить целиком несколькими слоями на пораженную кожу и прибинтовать. Повязку менять 3 — 4 раза через 1-1,5 часа. Сухие листья предварительно распарить в горячей воде.
б) Мазь из растертых листьев подорожника на вазелине или персиковом масле можно использовать с этой же целью.
Свои лечебные свойства подорожник сохраняет от начала цветения до увядания.

2. Тысячелистник обыкновенный
а) Свежий сок травы тысячелистника в смеси с оливковым маслом в соотношении 1:10 излечивает фурункулез. Повязки менять 1 раз в сутки.
б) Спиртовую настойку травы тысячелистника рекомендуется использовать при фурункулах и гнойничковом поражении кожи.
в) Припарки из травы применяют наружно как обезболивающее средство.

3. Цвет шиповника
«В свежем виде истолченный, прикладывать к свежим чирьям, это вытянет из них воспаление» (средневековый «Лечебник из многих мудрецов»).

4. На Украине свежие листья кирказона обыкновенного и вьюнка заборного прикладывают к твердым нарывам для скорейшего их излечения.

5. Осина
Припарки из свежих листьев помогают при фурункулах.

6. В Пермской губернии к фурункулам прикладывали распаренную траву буквицы.

7. Кислица обыкновенная
Настойку листьев используют для примочек и промываний при фурункулах и опухолях.

8. Подмаренник настоящий
Настойку подмаренника применять в виде примочек при нарывах и фурункулах.

9. В Тверской губернии из березовых почек, распаренных в горшочке с маслом, и из спор плауна готовили мазь для лечения язв и чирьев.

10. Календула лекарственная (ноготки)
а) Спиртовая настойка календулы (аптечный препарат)
б) Мазь из цветков календулы готовят, растирая 10 г измельченных в порошок высушенных цветков с 50 г вазелина.
Настойку и мазь календулы применять в качестве дезинфицирующих и ранозаживляющих средств для лечения карбункулов, фурункулов, угрей, лишая.

11. Пшеница, истолченная с солью
Снимает чирьи. Это средство упоминается в трудах древнегреческого врача Диоскорида (I в. н.э.)

12. Ржаной хлеб
Взять ржаной хлеб, крепко посолить его и тщательно разжевать. Жеваный хлеб наложить на фурункул и прибинтовать. Средство простое и доступное, но очень действенное, поэтому пользовалось большой популярностью.

13. «Хлеб, который затворили и пекли на вишневом соке, прикладывают к свежим чирьям, и тогда, размягчив их, легко раскрыть» (средневековый «Лечебник из многих мудрецов»).

14. «Аще варим и толчем, и прикладываем (чеснок,) к чирьям на теле или к иным болячкам, кои бывают без верху, тогда гной выводит» («Простонародный русский лечебник»).

15. Медвежье сало нетопленое — старое народное средство против чирьев.

16. Сапожный вар
Чирьи заклеивают сапожным варом на бумажке.

17. «Очень хорошо прикладывать на чирьи кашицу, сваренную из травы кервеля (бутень клубненосный), и пить сок оной пополам с сывороткою».

18. «Прикладывать листья лебеды, испеченные в золе, обернув их прежде в мокрые ветошки».

19. «Прикладывать таким же образом испеченные листья травы руты пополам с листьями щавеля, а где нет руты, то из одного щавеля».
Советы 17, 18, 19 взяты из «Простонародного русского лечебника».

20. Гороховая мука
Употребляется в виде припарок для размягчения и рассасывания нарывов и фурункулов (тибетское народное средство).

21. Лук репчатый
Испеченный в тесте или сваренный в молоке применять в виде компрессов при фурункулах и нарывах.

22. В Якутии спинной мозг домашнего скота используют как пластырь, который накладывают на чирьи и нарывы.

23. Соевое тесто рекомендуется прибинтовывать для созревания карбункулов.

24. Медовая лепешка
Для вскрытия и очищения гнойников используют медовую лепешку. Для этого столовую ложку натурального меда следует смешать с мукой до консистенции мокрой глины, приложить к гнойнику и держать до его вскрытия.

25. Испечь среднего размера луковицу репчатого лука, разрезать и привязать к фурункулу резаной стороной, в теплом виде. Менять повязку каждые 4 часа.

26. Для ускорения вскрытия фурункулов, гнойников и быстрого очищения советовали прикладывать к больному месту распаренный инжир (смокву).

27. Белый пластырь для лечения фурункулов, карбункулов, нарывов, болячек.
Сделайте этот пластырь и храните его. Взять поровну (по весу) канифоли, белого пчелиного воска и свиного нутряного сала (топленое свиное сало совершенно непригодно). Все сложить в кастрюлю и поставить ее в другую, большую, в которой кипит вода. В верхней кастрюле расплавятся составные части пластыря.
Последовательность приготовления пластыря:
1) Превратить канифоль в мелкий порошок. Порошок просеять через мелкое сито. Оставшиеся крупные частицы нужно снова молоть.
2) Порезать свиное сало мелкими кусочками (сало должно быть свежим).
3) Первым расплавить воск. Его нужно бросать в кастрюлю маленькими порциями и все время мешать деревянной ложкой.
4) В расплавленный воск бросать порошок канифоли и тоже энергично размешивать.
5) Затем бросать кусочки сала, не прекращая размешивать смесь.
6) Как только все составные части пластыря расплавятся, снять кастрюлю с огня.
Затем нужно энергично размешивать застывающую массу пластыря до тех пор, пока вся она не загустеет и не станет пластичной. Эта операция очень важна: масса должна стать однородной. От этого зависит целебная сила пластыря. При лечении фурункулов следует накладывать на фурункул марлю, сложенную ввосьмеро и обильно смазанную белым пластырем. Прибинтовывать и менять повязку 2 раза в день. Не следует пытаться преждевременно извлечь стержень фурункула, а надо дождаться, пока он появится почти на поверхности, и тогда маленьким кусочком ваты стереть его. При карбункулах следует менять повязку 2 раза в день: утром и вечером. Сделать из марли «шапочку», покрыть ее изнутри белым пластырем и наклеить на больное место полосками липкого пластыря.

28. Кресс
«Свежая эта трава, что растерта в смешенье с дрожжами Лечит карбункулы (плебс называет их добрые язвы), Если поверх наложить; и фурункул под действием средства Кровь испускает и гной, а за ними и боль отступает». (Одо из Мена «О свойствах трав».)

III. Народные заговоры и поверья

1. Старинное народное поверье: чтобы в бане не заразиться чирьями, нужно войти в баню, 3 раза зачерпнуть рукой воды, понюхать и полить ею печь.

2. Послюнить четвертый палец руки и им помазать три раза вокруг чирья. Нужно это сделать, когда чирей освещен солнцем. Чирей исчезнет.

3. Заговор от чирьев
«Как сук у дерева сохнет, так бы и чирей сох, как камень каменеет, так бы и чирей закаменел; от камня нет отростков, так бы от чирья не было. Выше не поднимайся, шире не раздавайся, добром пришел, добром и отойди».

4. Обведя трижды чирей углем или безымянным пальцем и крепко прижав его, произнести:
«Ни от меня плоду, ни от чирея руды, ни от пупыша головы, умри, пропади!»
После этого нужно бросить уголь на опашку, приговаривая: «Откуда пришел, туда и пойди!»

5. «Найти сучок (на доске, мебели, где есть). Выставить безымянный палец, водить по часовой стрелке вокруг сучка и говорить:
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь!
Тебе, сучок, не ращивати и почки не пускати — потом этим пальцем обводить чирей и говорить: Тебе, чирей, не ращивати и крови не заражати. Все повторить 3 раза (сучок — чирей, сучок—чирей, сучок—чирей).»

6. Вливают в чашку сливки и говорят на них:
«Раб Божий (имя) вставал, благословясь, шел, перекрестясь, из избы дверями, со двора воротами, вышел в чистое поле. Есть в чистом поле сухая шалга, как на той шалге ни трава не растет, ни цветы не цветут, так же бы и у раба Божия (имя) не было бы ни чирея, ни вереда, ни банной нечисти. Очищается раб Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Приговаривая эти слова, смазывают по 3 раза больное место сливками.

7. «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. За-аминю, зааминю, зааминю все чирии, все вереда, все нарывы и всю нечисть у раба Божия (имя)».
Проговорить 3 раза. При этом очертить над чирьем круг, затем с произнесением последнего слова сделать над ним ножом крест и воткнуть нож в сучок на стене или на двери.

8. «Выйду я, раба Божия (имя), встану, перекрестясь, выйду, благословясь, из дверей во двери, из ворот в ворота, выйду я, раба Божия (имя), на улицу,
(в этом месте знахарка укалывает фурункул ногтем безымянного пальца, потом делает им крестик над больным местом)
во чисто поле;
там стоит кипарисовое дерево —
нет на нем ни сучка;
ни отростеля,
у рабы Божьей (имя) не было бы
ни чирея, ни вереда!
Будьте, мои слова, крепки и тверды,
век по веку,
отныне до веку!
(Трижды «зачеркивают» ногтем во время одного прочтения. Заклинание читается 3 раза).


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 12.08.2010, 18:51 | Сообщение # 207
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Наташенька! Выбирай! Ты медик-разберешься! Я думаю, что молитва "Живые в помощи" будет не лишней! Дай Бог выздоровления твоей маме!

Жанна
 
Солнцева Наталья (Конева)Дата: Четверг, 12.08.2010, 21:42 | Сообщение # 208
Северянин
Сообщений: 1330
Статус: Offline
Спасибо Жанночка,будем пробовать все,что найдем. У нее сахарный диабет и скорей всего в этом причина,хотя сахар держим в пределах 8 ммоль

Истинная северянка
 
Жанна ШтейманДата: Суббота, 14.08.2010, 18:19 | Сообщение # 209
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Твой ребенок лежит в краватке,

Он не нужен тебе был вчера,

И как странно тебе в это верить,

Ты хотела убить малыша.

Объяснения твои так нелепы,-

Нету мужа,нет денег,нет сил.

Я прошу тебя встань на колени,

И у Бога прощенья проси!

Не убивай,человек-это Божье творенье,

Не убивай,человек -это Божья душа,

Не убивай,дети Господа благославение

Не убивай,драгоценна душа малыша.

Но сегодня их тысячи тысяч,

Ни в чем неповинных детей,

Погибают ещё не родившись,

С разрешенья родных матерей.

О,как люди бывают жестоки,

И как много творить могут зла,

Тебе нужно отдать сердце Богу,

Чтоб твоя возрадилась душа.

Автор:неизвестный



Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Суббота, 14.08.2010, 18:23 | Сообщение # 210
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Жанна
 
Форум » Кулар » Поэзия Северян » Помоги себе сам (Три кита здоровья и благополучия)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат