Воскресенье   28.04.2024   13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Воспоминания о жизни на Севере
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
REMINISCENCE - воспоминания, воспроизведение событий, чувств из прошлого.
Все мы- часть нашей богатейшей ИСТОРИИ, которую мы должны сохранить ,,Мы все живем в настоящем, но воспоминания о прошлом бережно хранятся в нашей памяти всю нашу жизнь. Наше прошлое тесно связано с настоящим и будущим. Каждый раз, когда человек рассказывает часть своей жизненной истории, те, кто слушает- подобно зеркалу, отражают его жизнь,, Джон Канц, основатель интернационального института ,,Reminiscence,, Давайте вместе повспоминаем те незабываемые годы, прожитые на Севере! Расскажем свои истории- смешные и грустные,истории, которые так и начинаются-,,Бывало... Помню... Однажды..,,Нам всем есть о чем рассказать!
 
Александр ОбъедковДата: Понедельник, 11.04.2011, 07:32 | Сообщение # 271
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Может кто работал на этом приборе?...Вспомнит о Куларе!(даже номер есть)

Александр
 
НадеждаДата: Среда, 27.04.2011, 17:05 | Сообщение # 272
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
25 лет чернобыльской катастрофе

26 апреля 2011, 09:42


Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года в 1ч. 23 мин. Последствия аварии — загрязнено более 200 км2, для земледелия непригодными стали 5 млн га земли, отселены несколько городов и сотни поселков. Адекватно оценить потери в здоровье населения не представляется возможным.Общество, Чернобыль, АЭС, Взрыв, Аварии

Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года в 1ч. 23 мин. Раскаленные газы в виде облака поднялись на высоту нескольких километров. На оперативном совещании директор станции и городской глава Припяти скрыли правду о радиационной обстановке, заверив, что авария несерьезная. А для безопасности было только принято решение о дезактивации городских улиц.

Весь день горожане ходили смотреть на разрушенный блок, из которого еще струился дым, дети возились на улице в песочнице, рыбаки удили рыбу, а в ДК "Энергетик" гуляли свадьбы. Лишь самые осведомленные и осторожные вывезли своих родных к родственникам в другие города.

Эвакуацию объявили 27 апреля. К 29 апреля усилиями милиции и спецслужб всех рассадили по автобусам и вывезли. Мало кто понимал, что оставляет свой дом навсегда, думали — на майские праздники. 4 мая эвакуировали город Чернобыль, в окрестных селах еще продолжали жить люди.

Все эвакуированные прошли через пункты дозиметрического контроля, и половина их личных вещей и одежды пошли в могильник. Около 1 тыс. человек поступили в киевские больницы с диагнозом "острая лучевая болезнь".

До 3 июня припятчане еще жили надеждой на возвращение домой. Но 3 июня Правительственная комиссия приняла решение о прекращении дезактивации города и его бессрочном консервировании. Одновременно был разработан порядок посещения жителями своего бывшего жилища, чтобы забрать ценности. В городе уже начали хозяйничать мародеры.

Тысячи людей набивали машины аппаратурой, одеждой, старыми фотоальбомами. Ковры, шубы, пальто вывозить было бесполезно, их ворс набрал приличные дозы радиации. На санпропускниках дело доходило до драк, когда у людей отнимали и выбрасывали "грязные" вещи. К концу октября все закончилось. Припятчане разъехались по родственникам и друзьям, многие получили квартиры в Киеве и других городах Украины.

Наряду с украинской шла эвакуация населения из Белоруссии. Отселению подлежали сотни деревень. Старики сопротивлялись, не желая уезжать в неизвестность.

Что такое радиация и как с ней бороться, никто не знал. Говорили, что спастись можно водкой, и толпа быстро опустошила все магазины. В первую очередь эвакуации подлежали дети, но невозможно было найти трезвых водителей. Жители Хотейников до сих пор вспоминают, что иногда приходилось насильно останавливать автобус с детьми, чтобы его водитель поспал и протрезвел. Штрафовать было некому: гаишники сами еле держались на ногах. На вокзалах — толпа, штурмующая вагоны, детские крики, очереди в аптеку за йодом. В спешно оставленных деревнях ревел обезумевший домашний скот, одичавшие кошки и собаки нападали на кур и прочую птицу. Солдаты прочесывали район за районом, отстреливая всех несчастных для захоронения в могильник.

Каждый месяц 1 и 15 числа в Киев на Комсомольскую площадь съезжались специалисты–ликвидаторы со всей страны, рассаживались по автобусам и ехали в Зеленый Мыс на вахту. Их встречали благоустроенные домики, столовая с разнообразной едой на выбор, магазин, бассейн и даже теннисные корты. Но, поскольку они работали по 12 часов без выходных, то некоторые даже не видели свое жилище при дневном свете.

По разным оценкам, через Чернобыль за 5 лет прошло до 600 тыс. человек, и еще около 1 млн выполняли работы в 30–километровой зоне отчуждения. По данным Чернобыльского союза ликвидаторов, от последствий радиации умерло до 60 тыс. человек, и не менее 165 тыс. получили разные степени инвалидности.

Результат аварии — площадь загрязнения превысила 200 км2, для земледелия стали непригодными 5 млн га земли, отселены несколько городов и сотни поселков. Потери в здоровье населения адекватно оценить не представляется возможным.

В настоящее время в Петербурге состоит на учете 5774 граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы. Из них 1859 человек являются инвалидами вследствие воздействия радиации. Они имеют сразу по несколько заболеваний. В 2010 году умерли 490 человек, в 2009 году — 480 человек.

Государство не хочет помнить о жителях, которые стали жертвой катастрофы, и даже о тех, благодаря кому была проведена дезактивация станции в такие короткие сроки.

"Все программы по социальной защите закончились 2010 годом, как будто все решили, что чернобыльцы к этому времени уйдут, не будет людей — не будет проблем. Но мы есть", — сказал председатель СПб регионального отделения Союза "Чернобыль" Владимир Драгуш, выступая 22 апреля на пресс–конференции, посвященной трагедии.

"Сегодняшним федеральным законодательством мы выведены из права возмещения вреда — в компенсацию. То есть если раньше государство было обязано возмещать нам ущерб, то сегодня оно принимает решение "хочу/не хочу", — подчеркнул он.

На городском уровне чернобыльцев стараются поддерживать. Именно благодаря администрации федеральные органы власти были вынуждены погасить многолетние долги по возмещению ущерба, через суды добились выплат для вдов чернобыльцев, а за счет городского бюджета выдано 1218 квартир. Но все это стало возможно только благодаря активности и настойчивости общественных организаций чернобыльцев. Их у нас в городе пять.

Остро вопрос стоит с медициной. Все пострадавшие от радиационного воздействия, в том числе и от ядерных испытаний, получают стандартный пакет ОМС. Санаторно–курортное лечение, необходимое этой группе как реабилитация, вместо положенных "по показаниям" они получают только раз в 3 года. Да и то большинство лечебных процедур в санатории осуществляются на платной основе.

"Возмущает ситуация, когда я прихожу получать путевку в санаторий, там сидит человек — инвалид ВОВ, а мне говорят: "Вот у нас одна путевка, кому давать: вам или ему?" И я, конечно, отказываюсь. Я преклоняюсь перед этими людьми, но нельзя сталкивать две категории друг против друга. Говорят, что улучшили свое положение блокадники, жители тыла и другие категории, а улучшение прошло за счет ухудшения положения чернобыльцев", — объяснил Владимир Драгуш.

При подготовке материала использована книга–путеводитель Артура Шигапова по чернобыльской зоне "Чернобыль, Припять, далее нигде…".


НАДЕЖДА
 
НадеждаДата: Среда, 27.04.2011, 17:11 | Сообщение # 273
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Мы в июне 1986 года поехали с Севера в отпуск на 6 месяцев. Белоруссия-Крым-Комсомольск на Днепре и т д. Ходили на водохранилище в Солигорске , а соседи, сидящие на лавочках, вслед нам крутили пальцем у виска. А в принципе- какая разница- сидеть на лавочке или на берегу водохранилища. Просто ТОГДА даже 2 месяца спустя люди не были проинформированы о последствиях и угрозе радиации в полной, должной мере.
Вчера смотрела фильм ,,В субботу,, Страшно.


НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Среда, 27.04.2011, 20:34 | Сообщение # 274
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Друзья, вы не поверите.... Меня пригласили завтра, на торжественный вечер посвящённый ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС.
Даже инфа просочилась, что мне именные часы подарят. Я так волнуюсь, как будто первый раз на станцию эту еду.... 127
Ну а вообще конечно им спасибо, за то что вспомнили меня через 25лет!


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Среда, 27.04.2011, 21:13 | Сообщение # 275
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Слава, расскажи о Чернобыле в ТВОЕЙ судьбе.

НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Среда, 27.04.2011, 22:04 | Сообщение # 276
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Надя, так я уже писал об этом, ну немножко с юмором, зато чистую правду.... вот только кто поверит.
Меня призвали по повестке, (сам бы не поехал, стало быть не герой) проработал 6 месяцев на МАЗе самосвале, бетон доставлял на эту проклятую станцию, покуда её не запечатали.
Через 6 месяцев, в самый конец декабря, как раз под Новый Год вернулся домой, понял, что меня ждали и этим был очень счастлив!


Будьте проще и улыбнитесь
 
Ахметшина Райля РафиковнаДата: Среда, 27.04.2011, 23:29 | Сообщение # 277
Модератор
Сообщений: 1022
Статус: Offline
Вот скромняга ты,Слава!"Отчитался" называется.... 102 Все,кто там был,ГЕРОИ!И мы будем гордиться тобой!


13021957
 
НадеждаДата: Четверг, 28.04.2011, 17:23 | Сообщение # 278
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline

Слава! Ты настоящий герой! Мы гордимся тобой!!!
Я помню, ты писал мне в Одноклассниках. Мы много общались, у нас очень много общего, много воспоминаний- о нашем классе, о знакомых. Я рада, что у меня есть такой хороший друг, как ты!!!


НАДЕЖДА
 
Кузьмин ВячеславДата: Четверг, 28.04.2011, 22:35 | Сообщение # 279
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Спасибо Надя. Я конечно не герой, время было такое, но работу свою выполнял как мог. Как-то взял в руки калькулятор и подсчитал сколько тонн бетона я туда доставил. МАЗ берёт 9т бетона, за смену делаешь 4 или 5 ходок, получается примерно 40т, умножить на 6 месяцев (выходных не было)...... ахринеть сколько бетона.

Будьте проще и улыбнитесь
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 21.07.2011, 03:17 | Сообщение # 280
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 21.07.2011, 03:22 | Сообщение # 281
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline


Жанна
 
НадеждаДата: Вторник, 13.09.2011, 15:54 | Сообщение # 282
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline




НАДЕЖДА
 
НадеждаДата: Вторник, 13.09.2011, 16:07 | Сообщение # 283
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline


НАДЕЖДА
 
Александр ОбъедковДата: Вторник, 13.09.2011, 20:35 | Сообщение # 284
Северянин
Сообщений: 1412
Статус: Offline
Надюшь!.Спасибо Тебе!.

Александр
 
НадеждаДата: Вторник, 13.09.2011, 21:38 | Сообщение # 285
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline


НАДЕЖДА
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат