Суббота   18.05.2024   08:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Воспоминания о жизни на Севере
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
REMINISCENCE - воспоминания, воспроизведение событий, чувств из прошлого.
Все мы- часть нашей богатейшей ИСТОРИИ, которую мы должны сохранить ,,Мы все живем в настоящем, но воспоминания о прошлом бережно хранятся в нашей памяти всю нашу жизнь. Наше прошлое тесно связано с настоящим и будущим. Каждый раз, когда человек рассказывает часть своей жизненной истории, те, кто слушает- подобно зеркалу, отражают его жизнь,, Джон Канц, основатель интернационального института ,,Reminiscence,, Давайте вместе повспоминаем те незабываемые годы, прожитые на Севере! Расскажем свои истории- смешные и грустные,истории, которые так и начинаются-,,Бывало... Помню... Однажды..,,Нам всем есть о чем рассказать!
 
Кузьмин ВячеславДата: Вторник, 10.02.2009, 21:45 | Сообщение # 76
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Какой бизнес? Гайки заговорённые в моторы что-ли кидать?
Или сразу продавать эти гайки заговорённые , чего руки то марать.
Как таблетки в аптеке. Гайки от расхода масла, гайки от гололёда.
А чего, надо будет попробовать.... 127 :127:


Будьте проще и улыбнитесь
 
Татьяна КузьминаДата: Среда, 11.02.2009, 00:12 | Сообщение # 77
Северянин
Сообщений: 60
Статус: Offline
А,я свою шестерочку получила в Краснодаре ,даже не знаю как сказать получила,оставила маме доверенность,они съездили один раз где машины выдают и через некоторое время им прислали приглашение чтобы они получили машину,поехали выбрали цвет который им понравился и позвонили нам мол получили машину это было в 93 году.Мы её только в августе2008г.продали еще даже в хорошем состоянии.Ну как её ремонтировали это Славик расскажет,у него лучше получается.

Моя подпись
 
Дмитрий СластухинДата: Среда, 11.02.2009, 10:29 | Сообщение # 78
Северянин
Сообщений: 63
Статус: Offline
А помните, как в конце зимы солнце появлялось? Я помню! КЛАСС!!!

Зема!
 
НадеждаДата: Среда, 11.02.2009, 21:49 | Сообщение # 79
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Конечно помним! А как мы ждали солнце и как радовались тем нескольким минутам, потом часам его робкого появления на небосводе...
Сейчас только и слышишь-,,Зимняя депрессия, недостаток солнечного света...,, А вот у нас и не было никакой депрессии, тогда и слова-то такого не знали.
А летом зато солнце было круглые сутки. И дарило нам несколько недель настоящего тепла. Помню, мы ходили на Яну, как на пляж, загорали, купались. Так смешно было встречать ,,на пляже,, своих сотрудников в плавках! Крайний Север же все-таки!
Было здорово- и зимой и летом...


НАДЕЖДА
 
Андрей ЖуравлёвДата: Четверг, 12.02.2009, 08:55 | Сообщение # 80
Северянин
Сообщений: 335
Статус: Offline
Летом 86-го пару недель стояла жара градусов 40. Яна прогрелась настолько, что из воды не выходили по 30-40 минут 116

Скажу я Вам...
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Четверг, 12.02.2009, 20:29 | Сообщение # 81
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
А в поселке солнце, первый раз, появлялось 27 января. Я спорила с Верой Власкиной-Корневой и она мне проспорила шампанское. 110 А на станции, Саша видел солнце гораздо раньше, чем в поселке. А помните, какое оно малиновое, невозможно смотреть на него.

Валентина Николаевна
 
Luchyk IgorДата: Среда, 18.02.2009, 00:58 | Сообщение # 82
Северянин
Сообщений: 101
Статус: Offline
Я тоже помню как получал машину по целевому вкладу. В конце 90-го я уже полностью выплатил стоимость девятки, но получать решили с женой в конце 91-го после окончательного переезда на материк. Ну а в 91-м Беловежская пуща, развал, бардак, держи вещи вокзал поехал. Стали мы ЗАГРАНИЦЕЙ. И естественно отношение к нам в Москве, как к иностранцам. Хотя когда обмораживался и давал Родине металл на южном побережье моря Лаптевых, никто не спрашивал какой я национальности. В Москву я частенько заезжал по делам бизнеса и время от времени интерисовался, как там моя девятка? Но. прошло 3-и года, а воз оставался все на том же месте. В конце-концов, не помню, то-ли в 94-м, то-ли в 95-м пришла бумажка из Москвы, в которой говорилось, что в связи... и по причине... бла-бла... просим приехатьв Москву за денежной компенсацией. Посмотрел я на сумму компенсации...,пошел в магазин купил бутылку шампанского, обмыли мы с моей ненаглядной нашу девятку и на этом автоэпопея закончилась.
PS. Сумма компенсации равнялась(инфляция ам-ам, ням-ням)стоимости плацкартного билета на проезд в Москву в одну сторону. С тех пор предпочитаю ездить пассажиром-головняков меньше. 117


Igor Igor
 
НадеждаДата: Среда, 18.02.2009, 01:21 | Сообщение # 83
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Игорь, а откуда надо было ехать в Москву? Из Беларуси? Мы в 1992 году целую сумку бабок привезли из Москвы! Их нам дали 5 рублевыми купюрами!
Но ,естественно, инфляция сделала свое дело, как и со всем капиталом, заработанным на Севере...


НАДЕЖДА
 
Luchyk IgorДата: Четверг, 19.02.2009, 03:06 | Сообщение # 84
Северянин
Сообщений: 101
Статус: Offline
Есть такой красивый, очень зеленый городок на Западной Украине-Тернополь. Я в общем то не жалуюсь, времена такие были. Другим людям еще хуже было. А машина..., это просто средство передвижения. А про хуже, у нас в Тенкелях ходил анекдот из черного юмора. У армянского радио спрашивают, что такое золотая лихорадка? Армянское радио отвечает-Это когда тысячи Куларцев месяцами сидят в аэропорту и продают свои золотые украшения, что бы вылететь на материк.

Igor Igor
 
Татьяна КлименкоДата: Четверг, 19.02.2009, 14:32 | Сообщение # 85
Северянин
Сообщений: 40
Статус: Offline
Хорошо, мы в России, нормально получили машины, помню только, что, когда ехали, с собой везли бензин в канистре, чтоб было на чем домой доехать. А когда по второму чеку компенсацию получали в Донском отделении сбербанка, встретили много знакомых из Украины, они там больше месяца жили, ждали подтверждения. Это было в декабре 1997г. Рассказывали, что за день до этого один мужик прямо в банке помер, не дождался. Намаялись бедолаги, мы от Украины близко, приходилось помогать своим,у нас и машины регистрировали и продавали. Дома не могли гражданство оформить.

клименко
 
Леонид ШтейманДата: Суббота, 21.02.2009, 21:45 | Сообщение # 86
Северянин
Сообщений: 74
Статус: Offline
Да , с целевыми намаялись все! Теперь то уже все не так и машина-это просто машина! у нас тоже целая эпопея была пока получили, но Жанна уже раньше все написала!!!


Лео
 
Luchyk IgorДата: Воскресенье, 22.02.2009, 03:59 | Сообщение # 87
Северянин
Сообщений: 101
Статус: Offline
Хочу рассказать о том, как я чуть не встретил Новый 1985 год на море Лаптевых. Мы занимались шельфовой разведкой месторождений олова(дисперсное олово в шельфовых отложениях Ванькиной Губы). Короче. буровая на санях, 2-е сотки(трактор Т-100). ДЭС, 15-ти кубовка с дизтопливом, 3-и магаданских балка кухня и 10-ть человек бригады. Бурили в километрах 12-ти от берега и иногда видели огни Юкагира. Работа как работа, как и везде на Севере. Середина декабря, годовой план готов, как обычно 110% и еще в загашнике осталось чуть-чуть на черный день. Но еще бурим, решили побольше загашник сделать, чтобы после Нового года могли хорошо отдохнуть. И вот начинаеться пурга, штормовое предупреждение идет по всему побережью, но для нас это дело привычное, мало-ли у погоды настроение изменилось, а Родине нужен МЕТАЛЛ!!! Линии бурежки разбиты, веревки для ходьбы натянуты и вперед за орденами. И вот 2-ой день метет, ни зги не видно, передвижение только по веревочкам, но работа идет. Вечерняя пересменка(как обычно 12 через 12), заходит наш бригадир Алексей Маренков и ругаеться на чем свет стоит. Говорит. что опять кто-то забыл плотно закрыть кран на бочке с дизтопливом, а валенки то дизтопливом не воняют. Поговорили, покурили, чаю попили и разбрелись кто куда(кто на смену, кто отдыхать) я только в кухню зашел перекусить и тут влетает наш сменный буровой Саша (фамилию не помню, но знаю, что из Иркутских) "МУЖИКИ ВОДА!!!" Саша успокойся, откуда в декабре( -45, 2,5 метра льда) в море вода? И тут сказал все , что думает о нашем тугодумии. Если убрать не лексиконные выражения, то местоимения теряют смысл. Короче-ВОДА!!!... И тут, мы действительно зашевелились. Пробовали выходить на связь, но куда-там(связи не было уже 2-а дня, рация рабиш). Приняли решение-срочная эвакуация. Вот только, как попасть к берегу? Топографы линии разбили и улетели, компаса нет. Начали вычислять по планам в какой стороне берег(Надежды берег не покидай меня, ты мой единственный оплот). Как в том анекдоте, 3-и румба левее норд-вест, лучше б кто-нибудь рукой показал. С помощью какой-то матери, авось и русского везения выбрали направление движения. Останавливаем буровую(350 метров снаряда приказало долго жить) , клич спасайте наши души!!! Две сотки моего возраста, два балка, ДЭС и бочка с топливом. А вода все это время прибывает( уже сантиметров 20 было). Двое впереди, прокладывают маршрут, а за ними миниобоз. Пришлось все время меняться, морская водичка. хоть и была соленой, но к сожалению не теплой. Не могу сказать сколько прошло времени. но к берегу мы пешкодоехали. О том, что люди потеряли все чувства не буду говорить, просто ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ. Когда подъезжали к берегу, тракторные вентиляторы уже черпали воду. Но это было еще не все. К берегу подъехали. а вот взобраться???(15-20-ть метров снежно-ледяной стены). Пришлось еще километров 8-мь ехать. чтобы найти пологий подъем на берег. А потом выключили свет... А поутру они проснулись... Проснулись с чувством выполненного долга(спасенная собственная жизнь) и как ни странно... голода. И вот тут, наша бригада придалась народному фольклёру. Не было ни одного персонажа. которого мы бы не помянули. Если бы был конкурс по народному творчеству, то мы бы заняли, однозначно первое место. Кухня то осталась в море и естественно продукты. Веселуха-связи нет, продуктов нет, сидим друг на дружке, а пурга крепчает(благо, колода карт была). Но северный народ, он запасливый... Поскреблись по сусекам, результат-ящик макарон, 10 пачек чая, две трехлитровые банки консервированых огурцов, пол-оленя, несколько банок тушенки, пол ящика беломора и...комадирская заначка литр гитлера. Хорошо сидим..., а пурга зверствует, связи нет, SOS никто не слышит. 7-й день, строгая диета, даже к ветру ходить не надо(да и ну его, холодно и чавото дует). Классс... связи все так же нет, эконмпаек на исходе, от курева опухли уши. А на 9-й день нас услышал Батагай. Не могу сказать почему Батагай, ведь ближе был Тикси, Черский, в конце-концов наше родное Тенкели(умом эфир нам не понять и матом не измерить). Батагай передал в Тенкели и там три дня искали летные часы, чтобы нас эвакуировать(конец года,часы вылетали на рыбалку и в Магадан за мебелью для улахан таенов). На 11-й день закончилась пурга и приехали юкагиры( нашли нас случайно, проверяли свои пасти). В зачет будущих услуг привезли мяса, рыбы и даже бражки. А на следующий день прилетела вертушка и забрала нас домой. Это было 29 декабря 1984 года.
PS. А потом была встреча Нового года, битье лица морды замначальника Полоусненской ГРП. торговля за пробуренные метры, но это уже не интересно. Я уверен. что в жизни каждого северянина было , что-то подобное. Просто захотелось поделиться воспоминаниями.

Добавлено (22.02.2009, 03:59)
---------------------------------------------
PS.2 А, чуть не забыл... После Нового года мы опять вернулись на Ванькину Губу. Так вот, вода поднималась на 2,5 метра. Пришлось поработать взрывникам, чтобы достать наше хозяйство из льда. Откуда вода? Очень просто... В море пурга поламала льды и начала силой ветра выдавливать ее на поверхность и гнать ее по поверхности льда. Юкагиры говорили, что такое было 30 лет тому назад, только воды было меньше. Ну вот и все.
И закружит пурга. белесой сединою, накроет с головой и заберет, тоску и радость, все . что не со мною, затянет в жизни круговорот.


Igor Igor
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 25.02.2009, 08:36 | Сообщение # 88
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Да, Игорь! Я как рот открыла в начале вашего повествования , так только сейчас его и захлопнула!!!!Это так вы пишите с ..юмором!! А на самом деле , как представлю! И вот ведь какая эта земля Северная...Тонули, замерзали, болели и даже голодали, сухой закон блюли...Вроде -ничего человеческого! А вот ...тянет! Никогда и никому эту загадку не разгадать! Поздравляю , вас , Игорь от всего сердца, что вввввыжилииииииии!!!!


Жанна
 
НадеждаДата: Среда, 25.02.2009, 08:38 | Сообщение # 89
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
ИГОРЬ! Потрясающе!!! Читала на одном дыхании! С нетерпением ждем новых рассказов!

НАДЕЖДА
 
Ирина ГореловаДата: Четверг, 26.02.2009, 02:33 | Сообщение # 90
Администратор
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Игорь! Тебе надо объдиниться с Жанной, Надеждой и Славой, Лидией, Ликой и издать книгу. У Вас получится. Вы все, так здорово пишите! Зачитаешься! И мурашки по коже бегут, и слёзы из глаз. И собрать все видео на один диск! Спасибо всем! Спасибо, что Вы есть!

Добрую открытку дарю Всем Северянам! Я Вас люблю!



Ирина

Сообщение отредактировал Мышка - Четверг, 26.02.2009, 20:36
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат