Суббота   04.05.2024   05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Воспоминания о жизни на Севере
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
REMINISCENCE - воспоминания, воспроизведение событий, чувств из прошлого.
Все мы- часть нашей богатейшей ИСТОРИИ, которую мы должны сохранить ,,Мы все живем в настоящем, но воспоминания о прошлом бережно хранятся в нашей памяти всю нашу жизнь. Наше прошлое тесно связано с настоящим и будущим. Каждый раз, когда человек рассказывает часть своей жизненной истории, те, кто слушает- подобно зеркалу, отражают его жизнь,, Джон Канц, основатель интернационального института ,,Reminiscence,, Давайте вместе повспоминаем те незабываемые годы, прожитые на Севере! Расскажем свои истории- смешные и грустные,истории, которые так и начинаются-,,Бывало... Помню... Однажды..,,Нам всем есть о чем рассказать!
 
Жанна ШтейманДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:46 | Сообщение # 46
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Действительно, земной шар крутиться! Мы с Валентиной Николаевной были на Северном соседками, дружили, Анищенко Иру и Леню она тогда не знала.А мы знали друг друга еще по Старому Осколу. Жизнь так повернула, что теперь они живут дверь в дверь. Вот, даст Бог летом мы и будем ходить из двери в двери!!! Мы с мужем просто счастливы, что кумовья и друзья вместе!Привет, родные!

Жанна
 
НадеждаДата: Понедельник, 12.01.2009, 08:21 | Сообщение # 47
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Зима... Холодно... Эх, да разве ж это холодно? Вспомнилось мне, что такое настоящий холод!!!
Когда контору нашей старательской артели перевели из Кулара в поселок Северный, нам приходилось каждый день ездить на автобусе на работу. Нашлись добрые люди с Северного, которые уехали на материк и отдали мне ключи от своей квартиры, чтобы я не моталась каждый божий день, а могла переночевать, если мне захочется. Их дом номер 3 стоял где-то в районе между столовой и почтой на Северном. И вот однажды я решила остаться на ночь в этой 2-х комнатной квартире со всеми удобствами. Пришла с работы вечером, приняла ванну, думая про себя- ,,Живут же люди, а?!!,, И вдруг почему-то выключился свет.,, Ну- подумаешь, велика беда, нам не привыкать! Сейчас включат.,,- подумала я и начала прилежно ждать. А света все нет и нет! Я почувствовала, что становится все холоднее и холоднее, решила постелить себе в зале на диване и лечь спать, хотя было еще довольно рано. Ну, думаю- хоть высплюсь!
Уснуть никак не удавалось. Во-первых, было рано, во-вторых, в чужой квартире, одна, в темноте, а в-третьих, становилось все холоднее. Мои длинные волосы были мокрыми после принятия божественной ванны, что добавляло еще больше дискомфорта. Я наощупь пробралась в спальню, стащила с кровати еще одно одеяло, а так же прихватила несколько хозяйских полушубков с вешалки в коридоре. Поверх моего трясущегося как в лихорадке тела было нагромождение одеял и полушубков, но это не спасало! Зубы в буквальном смысле слова отбивали дробь. В наполовину замороженных извилинах моего мозга пронеслась идея - одеться и пойти к подруге, которая жила в балке, где-то возле Яны. И только я собралась с духом- выскочить из своего убежища, как из кухни раздались очень странные и довольно громкие звуки. Если бы мои волосы не были примерзшими к подушке, то по всей вероятности они бы встали дыбом от охватившего меня тогда ужаса!!! Что это, кто это?!!! Я не могла сообразить, откуда эти звуки, что там происходит ?! А из кухни раздавались треск, щелканье, хлопки- все громче и громче! Гоголь с ,,Вием,, отдыхали в эту ночь!
Когда устало и робко забрезжил наконец рассвет, я вынесла себя, посиневшую от ужаса и холода на кухню. В то, что предстало моему взору в серых тонах рассвета, было трудно поверить! На стенах кухни повсюду висели гигантские ,,стружки,,! Это краска лопалась вместе со штукатуркой, создавая свое чудовищное произведение. Я подумала тогда- ,,Вот это я переночевала на Северном!,,
Я не знала, что произошло. Много лет спустя я спросила об этом Анатолия Павлюка, который жил в этом доме, на первом этаже. И вот что он мне рассказал.
,, Дом разморозили потому, что была остановка котельной на некоторое время, (в связи с аварией на теплотрассе в посёлке), а дом находился в самом конце теплотрассы ( концевой), ветер, мороз вот и прихватило. Меняли все трубы и все батареи, нас четыре человека из ЦРММ и некоторые жильцы помогали, за двое суток всё поменяли. А двое суток ночевали каждый в своей квартире в одной комнате, куда все обогреватели поставили.,,
Скажу я вам, меня там больше не было!


НАДЕЖДА
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Среда, 14.01.2009, 18:05 | Сообщение # 48
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Вот так вот!!!! 111 Самая внимательная -Надежда 119

Валентина Николаевна
 
Кузьмин ВячеславДата: Среда, 14.01.2009, 20:54 | Сообщение # 49
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
А я вот помню......
Еще в школе учился в 75 годах...
Ходили мы летом на рыбалку. Спускались вниз по Яне и рыбачили , да и не рыбачили вовсе, а время проводили. Вот пробалдеешь там дня два три, приходишь домой и отсыпаешься сутками.
Потом проснёшься, глянешь на часы, а там почти 9часов......Чего? Утра или вечера.
Ну я то быстро этот ребус научился решать.....По местным приметам...
Если на часах без пяти девять, смотри на улицу в окно....
Мужики бегут в магазин - значит вечер
Если не бегут - значит утро !!!
Ну а куда мужики бегут? Ну конечно за бутылкой!!! Тогда еще водку без талонов давали...а магазин до девяти работал 127 127
Честно говорю, так время суток и определял...не вру ей богу!!!


Будьте проще и улыбнитесь
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 14.01.2009, 21:20 | Сообщение # 50
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
А магазин назывался...Цветочный!!!Туда часто наш сосед ходил-Юра-33!Интересно, гдеон сейчас?!А я вот что вспомнила.В Куларе шло судебное заседание.Житова-судья, я-адвокат на стороне ответчика!Один мужик, сильно пьющий , много раз до этого клиен ЛТП, вчинил иск своей бывшей супруге, как будто она выгнала его и не отдала носильные вещи.И список вещей-нате вам!!А там-и костюмы , и ззолотая печатка ...много чего, да не простого, а...!!!Короче, сижу и думаю, как выииграть это дохлое дело!!А он и свиделей представил..Бедная дамочка в полной прострации Оно и понятно, если он суд выиграет, так ей полжизни ему выплачивать!!! Сами подумайте, кто может знать -были ли у него трусы обычные или Кристиан Диор?! Сижу думаю!!!Голову свернула!!Всем ясно-пьянь пьянью, а поди докажи про вещи!!!Смотрю в список.. и вдруг вижу!!!Шляпа! Он пишет , что жена присвоила его дорогую шляпу, которую он очень любил и ходил в ней в кино и в клуб!Ура!!!Мне дают слово в прениях и я встаю и обращаюсь к свидетелям, к суду с вопросом!!Скажите, а кто когда-нибудь видел истца в кино и в шляпе?. Сначала была немая сцена, как у Гоголя, ревизор приехал!!А потом поднялся такой хохот, до слез!! Смеялись все и долго!! Вдруг представили этого забулдыгу ..в кино и в шляпе!!!! Потом свидетели , со слезами на глазах стали говорить, что он кроме Цветочного магазина никуда и дорогу не знал, а тут еще и ...в шляпе!!! Короче, дело мы выииграли, а он потом подошел ко мне и говорит"Это меня шляпа подвела, а так бы платила она мне денежки , моя супружница, как миленькая, а ты молодец! И стал смеяться так заразительно и сам.Веселый суд получился!

Жанна
 
НадеждаДата: Среда, 14.01.2009, 21:58 | Сообщение # 51
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Веселенький суд! А цветочный магазин в Куларе- через дорогу от артели был! Знаменательные места вспомнили! Жанна, а ты что, в Черемушках жила- с Юрой 33 по соседству? У него жену Ольгой звали...

НАДЕЖДА
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 14.01.2009, 22:26 | Сообщение # 52
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Да, а я и не знала!!А с Юрой 33 жил Леня по-соседству, в общежитии медиков! Ольгу я тоже знала, мы с ней даже дружили чуть-чуть,а потом мы перехали на Северный! Но только Юра хороший был, но какой-то смурной. все в депрессиях!!Надюш, пока!

Жанна

Сообщение отредактировал zhanna - Четверг, 15.01.2009, 23:51
 
Татьяна КузьминаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:42 | Сообщение # 53
Северянин
Сообщений: 60
Статус: Offline
Да,Надежда сочувствую тебе,тяжелую ночку ты перенесла,а мы больше года жили ,когда поселок уже был совсем разморожен и котельные не работали.Так у нас пол поселка поставили в квартирах буржуйки и топили углем,свет был только в рабочее время,а в остальное темнота,самым дефицитом были керосиновые лампы,но мы приловчились и даже в этих печках хлеб пекли,зато летом,красота ,у всех буржуйки на улице стояли,кушать там готовили,все общались,даже песни пели пока борщ варился,ну конечно и комариков подкармливали.

Моя подпись
 
Кузьмин ВячеславДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:42 | Сообщение # 54
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Надя !!! 280 Спасибо тебе большое за гостинец-подарок. Такой сюрприз для меня был...Надежда наша дорогая спасибо тебе !!!
Хочу похвастать перед всеми. Получил от Надюши видеокассету о Куларе...а там еще и подарок Новогодний !!!!! Вот !!!
Я хоть и не сентиментальный...но растрогался что называется.
Спасибо Надя !!!

Сейчас кино буду смотреть, потом вам покажу.


Будьте проще и улыбнитесь
 
Жанна ШтейманДата: Вторник, 20.01.2009, 02:24 | Сообщение # 55
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Валя! а ты посмотри что на столе!!!Сплошное шампанское и мои любимые фужеры из Дядьковского хрусталя! Хотите верьте ,хотите неи, а я их сюда привезла, правда их теперь только 5! Надо же! А я про эту фотку ине знала, а ведь точно в нашей квартире на Северном в доме 6! Иринка такая молоденькая!! А я наверно закуски бегаю подтаскиваю!!Надюш, ты просто умница!

Жанна
 
НадеждаДата: Вторник, 20.01.2009, 17:56 | Сообщение # 56
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Танюшка, да, вам досталось... Я переписывалась с Людмилой Перепятенко, секретарем Артели, они тоже жили на Северном ,,до самого,, вот она- то мне и рассказывала про буржуйки. А я ей писала о том, как сильно скучаю по Северу, но она никак не могла меня тогда понять! Убеждала меня, что все по- другому, что очень трудно и т. д. А сейчас я звоню ей на Украину, у нас и разговоров-то ,,А помнишь?!,,...Призналась мне, что теперь только поняла, как сильно терзает сердце ностальгия по Северу.
А я вот смотрю иногда на фотографии Кулара ( особенно есть одно фото- панорама сверху, Кулар укутан белой дымкой) и думаю-боже, это же мы жили в тех убогих балочках, которые строились из ,,подручных,, материалов, таскали воду из бочек- и радовались, растили детей, встречали гостей, жили полноценной жизнью!!!
Нам есть чем гордиться и есть о чем вспомнить!


НАДЕЖДА
 
НадеждаДата: Среда, 21.01.2009, 18:04 | Сообщение # 57
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Для души...

НАДЕЖДА

Сообщение отредактировал НАДЕЖДА - Четверг, 22.01.2009, 08:37
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 22.01.2009, 21:55 | Сообщение # 58
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Всем здоровья.и любимой работы! Сейчас вспомнила .как на третий деньпребывания в Куларе устроилась на работу! Впрочем все по-порядку! я летела на Север с дочерью.в В ХАтанге нас посадили по причине нелетной погоды 7Как только мы вышли из самолета меня чуть-чуть не сбил с ног...запах! Упоительный запах хвои,настоянной на смолянистых оттенках каких-то незнакомых трав!Я просто оапьянела от запаха , который казался совершенно живым! Потом нам показали точку общепита , где можно было покушать.Всем наверно памятны наши материковские столовки, где вместо мяса в котлеты клали...один хлеб! А здесь-наоборот!Огромные какие-то темные котлеты-мне сказали из чистой оленины! Мы поробовали! Вкусно! А рыба-огромные жареные куски чира!Потом нас пересадили на другой самолет и мы снова полетели! Ночью нас где-то высадили и полусонных отвели в какую-то гостинницу.А утром я открыла глаза... иначала их протирать! Ледяные торосы вздыбились почти до самого горизонта! Где мы?Оказалось в Тикси! Потом мы засела там на три дняи тут я узнала, что с работой в Куларе, да еще ...для женщины-полный мрак!Это меня опечалило! после прилета в Кулар, я наведалась к своей знакомой . наверно ее многие знали Вера Корчагина. старший диспетчер комбината. Она меня успокоила. сказалаа. что недельки через две,три что-нибудь мне найдет! Срок мне показался чудовищным! Я вышла от нее и пошла по улице к конторе Солуура, там я случайно разговорилась с женщиной , она работала экономистом-это была Нина Аксенова.Она как-то очень тепло отнеслась к моим проблемам и позвонила в ЦРММ.Начальник там был тогда...не помню имени! Симпатичный дяденька, похожий на цыгана!
Он посмотрел на меня, взял в руки какой-то толмут и говорит" Приемщиком заказов пойдете?" Интересно,думаю. а говорили , что и уборщицей не устроишься! пойду-отвечаю! А он мне -пишите заявление!
Ну я и написала, а сама думаю. что это за приемщик! Мрак! Иду назад к Корчагиной, а она услышала, что меня на работу и кем..! приняли. не поверила! смотрит на меня и говорит, у нас так не бывает! А сама звонит в ЦРММ. а ей отвечают. что да. завтра мне на работу выходить!Вера хохотала ,как сумасшедшая! Ай.да Жанна, тебя Север сразу принял!Правда тот начальник скоро в Читу уехал, а меня на Павлюка и Слободенюка оставил, вот они помучились смоей профессиональной подготовкой!Ха-Ха-Ха! Но это уже расскажу в другой раз, а Анатолий Павлюк и Евгений Слободенюк таким людьми замечательными оказались, я и сейчас с ними дружу на одноклассниках!


Жанна
 
НадеждаДата: Пятница, 23.01.2009, 09:13 | Сообщение # 59
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
А я прилетела в Кулар после окончания экономического техникума по ,,липовому,, вызову от Марковца, гл.бухгалтера ГОКа. Для техникума требовалась бумага, что я буду обеспечена работой, но на самом деле мне ничегошеньки не светило!
В это трудно поверить, но работу я нашла прямо ,,под носом,,! Бухгалтерия Старательской артели Южная располагалась в 1981 году в том самом бараке напротив конторы ГОКа, где мы раньше жили! Я пришла туда с новехоньким дипломом, а гл. бух. Чульская Любовь Денисовна, ответила, что бухгалтера им не нужны- я и побрела к выходу. Не знаю почему, но она окликнула меня и сказала-,, А ну, подожди! Ладно, выходи завтра на работу с утра, не опаздывай, смотри!,, Тоже повезло!
Так я и осталась в артели- почти до самого конца... И не жалею об этом нисколечки, наоборот, вспоминаю о тех годах, как о лучших, да наверное как и каждый из нас...


НАДЕЖДА
 
Татьяна КлименкоДата: Пятница, 23.01.2009, 10:13 | Сообщение # 60
Северянин
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я тоже очень быстро и неожиданно устроилась на работу. Кто помнит как перед Новым 1982 годом сгорела контора Куларского продснаба, после этого склады позакрывали на ревизию, в магазинах стало пусто, завозили только самое необходимое. Так вот, ношу я воду из бочки в балок, с соседкой разговорились, она меня и устроила. Сразу отправили на Северный морозится на склад, потом начался сезон отпусков, перевели в бухгалтерию, так и дослужилась до начальника ПЭО.

Добавлено (23.01.2009, 10:13)
---------------------------------------------
Дорогие Северяне, скоро буквально на днях в Куларе заканчивается полярная ночь.
Я помню как радовались когда где-то в полнень из-за сопок появлялся кусочек солнце.
Лично я наблюдала 31 января, а за поселком на полегонах где-то 25 или 26 января.
Я больше всего я любила полярный день. Идешь по Кулару в 2-3 часа ночи, спать не хочется да и утром просыпаться и дети гуляют.


клименко
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат