Суббота   04.05.2024   06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Личка()·Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: НАДЕЖДА  
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Воспоминания о жизни на Севере
НадеждаДата: Пятница, 12.12.2008, 19:29 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
REMINISCENCE - воспоминания, воспроизведение событий, чувств из прошлого.
Все мы- часть нашей богатейшей ИСТОРИИ, которую мы должны сохранить ,,Мы все живем в настоящем, но воспоминания о прошлом бережно хранятся в нашей памяти всю нашу жизнь. Наше прошлое тесно связано с настоящим и будущим. Каждый раз, когда человек рассказывает часть своей жизненной истории, те, кто слушает- подобно зеркалу, отражают его жизнь,, Джон Канц, основатель интернационального института ,,Reminiscence,, Давайте вместе повспоминаем те незабываемые годы, прожитые на Севере! Расскажем свои истории- смешные и грустные,истории, которые так и начинаются-,,Бывало... Помню... Однажды..,,Нам всем есть о чем рассказать!
 
Жанна ШтейманДата: Пятница, 23.01.2009, 19:35 | Сообщение # 61
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
А я вспомнила как первый день в ЦРММ на работу вышла. Меня завели в малюсенькую комнатку, а там 5 столов впритык! У меня над головой телефон висит, напротив Нина Митрофановна,не помню Ф., наискосок Рая Шабанова-кадры! и еще люди сидят, короче -все в куче! Мне показали все бумаги, как оформлять заказы-ну это было не сложно, а потом вечером оказалось , что мне надо быть на планерке у начальника в кабинете! Ну пришла, тоже места маловато.Сидим , они все что-то говорят, ая ничего не понимаю! Человек я гуманитарный, до этого в газетах работала. а здесь сплошной -сопромат!Думаю-все-каюк! Особенно меня убил...слон! говорят они проэтого слона все -время! Слона туда, слона сюда! Он должен вовремя ....подойти!! Ужас!! Африка здесь , что ли , а не Крайний Север! Вечером идем с Риаисой домой, она недалеко от меня жила на Портовской, а я у нее спрашивыаю;Рая, а где этот слон, и вообще это-кто? Она все сразу поняла, как она смеялась!!и только потом выговорила, что это машина, бульдозер! Уши мои пылали. я с нее слово взяла, что она никому не расскажет!

Жанна
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Пятница, 23.01.2009, 21:24 | Сообщение # 62
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
А я тоже вспоминаю.... Приехала, а в Северном, в амбулатории кресла гинекологического не было, сначала на зубном кресле женщин смотрела, под одну ногу стул подставляла, а потом сделала чертеж, заказала в ЦРММ кресло из железа. Звонят -" приходите работу принимать", пошла, смотрю на кресле мужик лежит, ноги разложил, а вокруг народ столпился, хохочат.... Я с этим креслом года 2 или 3 работала 111

Валентина Николаевна
 
Жанна ШтейманДата: Суббота, 24.01.2009, 05:21 | Сообщение # 63
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Правда., замечательное время было! Валентина. а ты вообще спасительница наша! Помнишь??!!! Как меня спасала!!!! Конечно помнишь! И я никогда не забуду!! Давайте веселое вспоминать! Как здорово! Я сегодня бегу работать, а то Леонид Львович уволит!!! А завтра напишу вам еще что-то про родное ЦРММ!

Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Суббота, 24.01.2009, 18:47 | Сообщение # 64
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Значит работаем бок о бок, прошло несколько недель и журналистсткий зуд опять ко мне вернулся, взяла и что-написала в "Зарю Яны" и отослала!Они получили ,поставили в полосу, обрадовались, что в Куларзолото кто-то пишущий появился, позвонили и заказали новую статью, но только попросили...передать по -телефону, чтобы побыстрей! А телефон , помните, висел на стенке над моей головой! И началась потеха! Я набираю редакцию и начинаю начитывать статью...все в комнатенке бросают работать и слушают! А все не так быстро, да и слышимость...! Я почти кричу а голос звонкий, затихают разговоры и за стенкой в крошечном конструкторском бюро! Правда никто не злиться, наоборот всем интересно, все помогают...Митрофановна-"Ты неправильно станок назвала" .."Что?"""А как надо? Даю трубку Митрофановне, она кричит правильное название, отдает трубку мне! Я опять начитываю. вдруг Рая Шабанова-"Бригадира не Коля , а Андрей зовут, исправляй!" Исправляю! Там никак не поймут какое-то предложение! Ору как сумасшедшая одно и то же уже третий раз! У стены стоит какой-то механик с участка, вырывает трубку и бухает басом" Вы что, глухие там...и ядреное словцо летит в уши журналисту в Депутатском, сразу услышали! И так несколько раз в неделю! Мне неловко, а где телефон взять -не знаю! Уже позже Павел Луняшин давал мне возможность передавать статьи из своего кабинета в КТЗТ. Спасибо Анатолию Павлюк, и Евгению Слободенюк, они никогда мне по этому поводу ни одного слова не сказали! Входили в положение! Зато им за меня попадало!Вот помню вызывает меня Слободенюк и мнется . не знает как начать! а потом дает мне правила по технике безопасности.А я говорю," так читала же когда на работу устраивалась!" Еще читайте" " Читаю" и Думаю, что случилось" А потом слышу-Жанна Петровна, волосы заплетайте пожалуйста! Станки кругом,еще затянет нечаянно! Прихожу в свою комнатку, а вездесущая Митрофановна уже в курсе! Говорит" Ты даже не представляешь, как на них Киргизов кричал-Это кто у тебя по цеху ходит с распущенными волосами!!" Безобразие! Всех повыгоняю!!! Пришлось волосы закалывать-угроза выгнать, это было как домоклав меч над головой.

Жанна
 
Кузьмин ВячеславДата: Воскресенье, 25.01.2009, 20:26 | Сообщение # 65
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Хорошо хоть еще и грибников искать не пришлось...опосля той бутыли. 127


Будьте проще и улыбнитесь
 
НадеждаДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:06 | Сообщение # 66
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Это точно- хорошо! Дело в том, что бутыль-то там была не одна... 118

НАДЕЖДА
 
Жанна ШтейманДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:44 | Сообщение # 67
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Потому что у каждого почти было! У нашего соседа 3-х литровые банки ив каждой или гроздь калины, или смородины! очень красиво смотрелось . а пилось еще красивее!

Жанна
 
Валентина Николаевна ХудицкаяДата: Пятница, 30.01.2009, 20:31 | Сообщение # 68
Модератор
Сообщений: 3913
Статус: Offline
Вспомним о Джеке, Юры Свинухова ( Джек - это собака-овчарка). Однажды в нашей сберкассе сработала сигнализация. Мой Саша и Паша Коньков жили ровно над ней. Так как телефонов еще не было ( 1981г.) Паша пошел к Свинухову Юре, чтобы от него позвонить в милицию ( 2 часа ночи, зимой).Двери у Свинуховых были не заперты, Паша зашел, у порога лежит Джек, не шевелясь. Он его перешагнул, подошел к телефону и стал звонить в милицию. А телефон у Юры был параллельно с его спальней. Естесственно, что-то брякает, Юра берет телефон, спросонья:"Але, але..Паша, ты где?"" Здесь, у тебя , в прихожей"
Юра вышел из спальни в семейных трусах " Как ты сюда попал?" " Перешагнул через Джека" ответил Паша. " Ах ты охранничек!!! Твою душу мать" закричал Юра к храпящему Джеку ( а если кто помнит Юру Свинухова, то мат был настоящий, пятиэтажный.
В одноклассниках, Коля, который был в то время еще в коляске, загрузил фото с этим Джеком и Лариса с коляской.
К сожалению, Лариса умерла.


Валентина Николаевна

Сообщение отредактировал VALENTINA27 - Пятница, 30.01.2009, 21:08
 
Жанна ШтейманДата: Среда, 04.02.2009, 17:49 | Сообщение # 69
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Да, мы животных даже не забыли! Помню на лыжах с Частотами ходили к ручью, так за нами увязался Чара, Геннадия ,Мартыновича Рюттеля пес! Ой как он носился по снегу,какихто маленьких грызунов гонял, пес был в возрасте. а вел себя как щенок! Вот он нас посмешил тогда!

Жанна
 
НадеждаДата: Среда, 04.02.2009, 18:20 | Сообщение # 70
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
В начале 90-х на Севере учредили ,,Целевой вклад,, Организации удерживали ежемесячно из заработной платы своих работников определенную сумму денег в течение 3 лет. Потом выдавали целевой чек, с которым северяне ехали на материк и получали новенькие машины!
Мы с мужем оба выплачивали- он в ГОКе, с местом получения в Минске, а я -в артели ,,Южная,, , с последующим местом получения автомобиля в Смоленске.
В Белоруссии и на Украине выдавать машины отказались, и люди вынуждены были ехать в Москву, чтобы получить деньги -компенсацию. Поехали и мы с мужем, чтобы получить компенсацию за его целевой. Выдали нам наличными большую сумму, но ОЧЕНЬ МЕЛКИМИ КУПЮРАМИ! Благо, у нас оказалась огромная сумка, очень невзрачная на вид. Слава богу, замок работал. Короче, тащим мы сумку денег за обе ручки по столице, и тут перед моим женским взором предстал супер-дюпер модный магазин одежды и естественно, у меня возникло неудержимое желание его посетить! Заходим, а нас встречает охранник, эдакий Шварцнегер в белой рубашке и при галстуке! И так нагло говорит, глядя на наш огромный баул,, Оставьте вашу сумку здесь и проходите!,, А меня такой смех разобрал, наконец-то я вымолвила, да еще почему-то с грузинским акцентом ,,Это не сумка, дорогой, это мой кошелек!!!,,- И ходу из магазина!
А я свою машину, шестерочку, получила- таки в Смоленске, продолжение следует...


НАДЕЖДА
 
Жанна ШтейманДата: Четверг, 05.02.2009, 18:04 | Сообщение # 71
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
А мы свой серенький Москвич получили в Воронеже! Но как! Нам везде отказали, мы даже в Москву звонили в министерство! Но кругом -облом!Я разозлилась и пошла в облторготдел! Заглянула к начальнику! Сидит обычная тетка. ну я и пошла в ...туалет! И стала ее ждать там!Дождалась. потомкогда она рукистала мыть,как кинулась к ней и...такое наплела! Сама не помню про что! Тетка разжалобилась и пригласила меня в кобинет. а з мной еще прицепился како-то мужичок артельский! Вот она нам только двоим и дала разрешение письменное на получение машин.На улице я этому мужику говорю. надо будет хорошо человека отблагодарить! А он-ладно.ладно. я и деньги и все...И опять за мной по пятам -машину получать! получили! Я приготовила солидную с северным размахом , благодарность в конверте. звоню этому дятлу и говорю. неси тоже! А он...я бедный. я могу если только конфетки...у меня сестра работает на кондитерской фабрике! Во отморозок! Я трубку бросила! Гнилой, не северянин!


Жанна
 
Жанна ШтейманДата: Суббота, 07.02.2009, 17:47 | Сообщение # 72
Модератор
Сообщений: 4862
Статус: Offline
Помню летим мы с Верой Рябенькой с сесии из Магадана! а билетов не достать! Тут наша знакомая из Магаданской филармонии нас в группу включает и заказываеет билеты ! Вот мы с Верой презжаем в Аэропорт и у нас....целый мешок картошки! Май месяц на исходе , вот мы и решили картошочки кубинской домой привезти! Мы чуть опаздали, а привез нас в аэропорт таксист брат Веры Власкиной! Затащили этот мешок, еще чемоданы с селедкой и пивом..И вдруг слышим объявляют!" АРТИСТКИ, Штейман и Рябенькая пройдите на посадку..Мы так и сели!!Я говорю " Вер, а что с мешком делать? Она тоже не знает .Мы смотрим друг на друга и молчим, стыдно артисткам идти на посадку с мешком! Вдруг смотрим кто-то из милиции Куларской, уже забыла кто! Подхватил наш мешок и смеенется! Ну что Артистки,блин, довезу , ладно. потом дома картошечки сыпанете!


Жанна

Сообщение отредактировал zhanna - Суббота, 07.02.2009, 17:50
 
НадеждаДата: Вторник, 10.02.2009, 09:11 | Сообщение # 73
Модератор
Сообщений: 2774
Статус: Offline
Как и обещала, расскажу, как я машину по целевому вкладу в Смоленске получила...
Это чистая правда, что людям, имеющим на руках целевые чеки, вставляли палки в колеса, все что угодно придумывали, чтобы отсрочить получение машин. Получила я целевой чек и решила полететь, разведать, на очередь встать, если необходимо.
Попросила свою двоюродную сестру Олю со мной поехать. Явились в Горком, нашла я заветную дверь, робко постучалась. В сумке- чернобурка, конверт с бабками, все, как полагается...Захожу- сидит женщина и носик платочком вытирает, а глаза красные. Я спросила, может мне подождать в коридоре, а может я могу чем-нибудь помочь. Женщина, бедная, навзрыд расплакалась, пригласила меня присесть и давай рассказывать о том, что муж ей давно изменяет и что сына- подростка, посадили за хулиганство и что дома- больная мама... Мне так ее жалко стало, я давай ее утешать, как могла. валидол из сумки достала, одну себе, одну-ей. Долго так сидели, а потом она спросила, а что я, собственно хотела? А мне уж и неудобно с такой мелочью, да еще чернобурка так и норовит выскочить, ну как живая прям! Вобщем, сказала женщина мне, что лимит выдачи машин по чекам закончен, но я могу прямо сейчас ехать в автомагазин и забирать машину. Я неловко попыталась сунуть моей новой знакомой конверт и лисицу, но она так меня пристыдила и сказала- ,, Такая ты хорошая мне показалась, а теперь обидеть хочешь...,, Обнялись мы с ней как родные, и поехали мы с сестрой в автомагазин. Я была на 100% уверена, что дважды в один день повезти просто не может, но ошиблась! Директор магазина повел нас...выбирать машину! А там их стояло в несколько рядов и видимо-невидимо! Ходили мы, ходили между рядами, а директор сзади! Потом еще рабочие магазина подошли. Ну, думаю, сколько же ходить можно! И выбрала. Открыли нам зачем-то салон, еще и капот впридачу. мы и давай усердно так двигатель рассматривать, физиономии у обеих- умные-умные!
А наутро мне нужно было гнать ее в Белоруссию, где у нас была ,,забронирована,, квартира. Сестра- то моя Смоленская дивчина, клич кликнула, нашлись два хлопчика, которые согласились перегнать машину! Права-то у меня новенькие, в кармане лежали, но в такую дорогу...
Дай бог здоровья Олиным друзьям, которые выгнали своего старенького ,,Москвича,, из гаража, а мои ,,Жигули,, поставили на ночь. Ну и естественно, потребовали машину-то обмыть! Мы помчались, закуси, водочки управились- и решили обмывать...прямо в гараже, на капоте! А людей прибавлялось- соседи, знакомые... Ходят вокруг, языками прищелкивают,, Эх, хорош автомобиль!,,
Разлили... Мне подали железную кружку чуть не до краешков водки. Чекнулись, я глоток сделала, поставила. ,,Э,нет! Так не пойдет, машина сломается,, и т. д. Вобщем, махнула я эту кружку! Голоса стали такими приглушенными, в ушах зазвенело, отвезли меня к Оле домой спать, а сами продолжали банкет!
А наутро- два наших гонщика явились как огурчики, да еще в милицейских формах! А я и не знала, что они братья, да еще в милиции работают.
Поехали...Я просила остановить каждые полчаса- после той кружки-то...Задремали с сестрой, а потом я глаз приоткрыла и вижу рядом с нами едет колымага, битком набитая мордоворотами!!! Ну вот как в кино показывают- сигналят, к обочине прижать стараются! Куда только у нас сон делся! Мы как заорем- ,, А ну, газу, газу прибавь!!!,, А сестра заойкала-,,Ой, остановить бы надо, у меня в стрессовых ситуациях живот крутить начинает...,,
Вобщем, ,,сделали,, мы их! Отстали, то ли наших перекошенных от страха и похмелья физиономий напугались, то ли милицейской формы...Доехали, машину на стоянку поставили...
Вернулась на Северный, пришла на работу в любимую артель. Меня спрашивают-,, Ну что, машину получила?,,
,,Получила,,- говорю.
А-а-а, тогда ВЫКАТЫВАЙ!!!


НАДЕЖДА
 
Андрей ЖуравлёвДата: Вторник, 10.02.2009, 09:47 | Сообщение # 74
Северянин
Сообщений: 335
Статус: Offline
А я в 1990 г. устроился в КМТС инженером по перестановке грузов, хотел тоже выплачивать целевой, но мне отказали по причине того что северный стаж у меня небольшой... И это при том , что к тому времени я в Куларе и на Северном прожил 15 лет! Да и родился В Якутии, так же как и мои родители! Можно сказать - коренные жители! А, вообще-то, спасибо тем начальникам, что не дали мне возможности познакомиться с отечественным автопромом 119 ! В 97-ом я уже ездил на собственном NISSAN! 110

Скажу я Вам...
 
Кузьмин ВячеславДата: Вторник, 10.02.2009, 17:24 | Сообщение # 75
Дед Кузьма
Администратор
Сообщений: 2842
Статус: Offline
Надя, машина то наверно опосля такой обмывки не ломалась? 62
Ну а Андрею не знаю что больше, повезло или нет , что не испытал все прелести РосАвтоПрома.
Это же интересно, едешь например, а у тебя на ходу то карбюратор раскрутится на две части, а то и вовсе клапан рассухарится.....
Вот у меня однажды на шестерке, стал шумно двигатель работать, что-то подстукивает, подбрянцывает в нем.
Ну я же шофёр....Снял клапанную крышку, подрегулировал зазоры, натянул цепь......
Не помогло, под подстукивает где-то и всё, хоть убей её.
Ну думаю, все равно найду причину. Опять снял крышку , снял распредвал, все рокера просмотрел, пружины, цепь. Ну все вроде исправно и выработки нет нигде 102 Стал все на место ставить и неудачно рукой смахнул гайку прямо в мотор, ну внутрь куда цепь распредвала уходтит.
Вот незадача думаю...Махнул на все рукой, закрутил все....Завел движок.....Вы не поверите, заработал как пчёлка, ни стуков ни звуков посторонних, честно не вру.
После этого случая, через неделю ко мне москвич один подъезжает (Ну в смысле житель из Москвы, у него дача в Покрове) Тоже на шестёрке, Говорит : Уважаемый помоги пожалуйста, мне вот тебя порекомендовали.....
А чё случилось? спрашиваю я
Да чего-то в моторе постукивает побрякивает, боюсь до Москвы не доеду.
Открыл я капот, Открутил крышку клапанов, натянул цепь и демонстративно кинул ему в мотор гайку. Он на меня с кулаками, Ты чего мне мотор портишь?
Тише не кричи, говорю ему, лучше заводи.....Завел он мотор, вы не поверите.... работает как пчёлка, ни стуков ни звуков посторонних.
Обрадовался Москвич !!! Спрашивает : Сколько с меня?
Я ему говорю тысча рэ.
А он мне:За чё столько много? А я ему отвечаю.
Ну 500 рэ за то что крышку снял и поставил.
А остальные 500 за что ? не унимается Москвич? а я ему отвечаю:
А остальные 500 за гайку, которую я тебе бросил в движок, она волшебная, мною заговорённая, теперь движоку твоему сносу нет...Ты как пенсионер, тебе я еще скидку 100% сделал.....
А-а-а спасибо, спасибо запричитал Москвич, и уехал довольный....
Хотите верьте, хотите нет, но это было на самом деле...ничего не приврал....

127 127


Будьте проще и улыбнитесь
 
Форум » REMINISCENCE - воспоминания » REMINISCENCE - воспоминания » Воспоминания о жизни на Севере (Нам всем есть о чем рассказать!)
Поиск:

КУЛАР © 2024 Сайт управляется системой uCoz
Мини-чат